Тима

Вы чаще говорите "базар" или "рынок"?

Ответы
Лю
Любовь

Это разные понятия. Я говорю базар, так как иногда торгуюсь.На базаре торгуют всем- от мяса до цветов, цены на одинаковый товар у всех разные, можно поторговаться, поговорить (ПОБАЗАРИТЬ), то есть это неорганизованная система торговли. А вот рынок – территория, на которой арендуется место, торгуют не всем, а цены на каждый вид товара одинаковы. Но, сейчас рынок и базар превратились в единое целое и порой цена на товар у всех почти одинаковая (так как и там есть уже «хозяин»)…

Ke
Keeper

Чаще говорю соседкам: "Мила, Роза, Софа, вы уже сделали базар на "Привозе"? Таки совсем плохо жить стали - по сумке в одной руке?"

Тима

прочитал с Одесским акцентом )))

Ke
Keeper

С ним и надо! 🤝

Тима

😁👍

Олег Розов

Рынок. У нас в городе 3 рынка - Зелёный, Меркурий и Лиманный. Есть ещё оптовый - Гермес.

Lady Winter 🇷🇺

Не говорю. Нет у нас ни рынков, ни базаров. Новшество - ярмарка выходного дня. ))

Тима

у нас 6-7 огромных базаров

Mister Farid

а для нас - базар, это то, чем я сейчас занимаюсь - базарю, а так, говорим, в основном, рынок, может и зря.. базары - атмосфернее звучит как-то что ли

Та
Татьяна

Эти слова сейчас употребляются в разных значениях. Поэтому оба употребляю.

Тима

в каких разных?

Та
Татьяна

Рынок - экономическая система и место торговли. А базар - неконтролируемый диалог.

Тима

нда, с логикой у вас не очень... в вопросе же явно прослеживается взаимосвязь... зачем так усложнять всё.. ))) ладно.. спасибо за ответ )))

Та
Татьяна

У меня-то с логикой как раз все нормально. Просто Вашей не хватает, чтобы этот уровень воспринимать.

Тима

какой уровень? жаргонную феню и буржуйские понятия? наверное не мой всё-таки )))

Татьяна Король

Базар. Мы тут на югах живем, нам так привычнее))) Хотя употребляем и рынок.

Мужчина

У меня почему-то чаще "Ашан".... 🖼

Мужчина

🤭🤭🤭

Людмила Иволга

По ситуации.В некоторых случаях это совершенно разные понятия.

Helena Veselova

Рынок. Базары у нас крайне редки теперь и хорошо организованы.

Елена Порчелли

Хоть у нас и азиатская страна, у нас принято говорить рынок

Капля Радуги

А какая разница. Да и кто на это обращает внимание

Маргарита Радзивилл

Я рынок, а вот старые люди и деревенские- базар

Democratic

Магазин
Не хожу обычно на базары или рынки

Галина

Ни то ни другое ,сейчас -не актуально .

Лора Исаева

... ЛЮ СЛОВО БАЗАР, А ГОВОРЮ РЫНОК ... )))

Ворон .(Питерский Космополит)

....ВОСТОЧНЫЙ БАЗАР И МОСКОВСКИЙ РЫНОК...)

Лора Исаева

... ВОТЬ ТАК И ВЛИЯЕТ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ... )))

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Так как я с Азии, то однозначно базар

Андрей Будняев

У нас слово рынок не входу..Ср.азия-с

Славяна Майорова

Базар и Рынок это разные вещи

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

рынки у нас.. базары на югах

Ольга Просто ******

рынок или торговый центр ...