Гр
Грета

В шахматах белые и чёрные фигуры злейшие враги, но те, кто передвигает фигуры - обычно... хорошие друзья??😉

Ответы
Armen Avanesov

Шахматы
Армен Аванесов

Меня давно к себе манил контраст
Но черный с белым помирить непросто
Упорно спорят,словно два подростка
Обидеть каждый каждого горазд!
Но есть решенье, лучшее для всех
Вражду направить в правильное русло
Теперь долой войну - у нас искусство
Сражение без крови и помех
Доска в два цвета,поровну полей
Вот белые войной идут на черных
Свой выбрав вариант из всех бессчетных
Сейчас они докажут,что сильней!
Какой дебют, какой накал страстей
Фигуры гибнут,как в реальной битве
Нет времени ни плачу,ни молитве
Как будто перед нами Колизей!
Противник пал, и все, войне конец
Цвета смешались,все фигуры дружат
Кто грозен был,теперь обезоружен
Изобретатель шахмат был мудрец!

Спокойная Старость

Иван Иванович, почему вы перестали играть в шахматы с Иваном Николаевичем. А вы бы стали играть с человеком который крадёт фигуры с доски, спорит и кричит оспаривая каждый ход, да ещё и обзывает нехорошими словами. Нет, конечно не стал. Вот, и он не стал.

Евгений А.

Так и в жизни бывает... пока страны воюют между собой, производители оружия сотрудничают между собой, чтобы снабжать боеприпасами всех участников конфликта.

Sa
Samson

А Вы привыкли жизнь именно шахматами измерять? Тогда увы ... но все же бывает и так что Вы с малознакомыми или незнакомыми людьми партейку-иную сыграете?

Олег Ануфриев

друзья -это когда на лавочке,около подъезда..................а шахматном поле и порой в жизни враги.вспомни каспарова милый мужичок а на шахматном поле.............

Дм
Дмитрий

В данный момент они соперники. А фигуры вообще не нуждаются в таком определении, они неодушевленные. Полностью подвластны руке двух соперников.

Дм
Дмитрий

И это правильно! Друзья должны иметь дух соперничества, чтоб сыграть партию. Соперничество может быть в любой сфере, но все воплотится в шахматах.) В данный момент разумеется.)

Barba Rossus

Хорошо подмечено)) как и на современных воинах. Простолюдина ненавидят и убивают друг-друга а алигархи дают им оружие и развлекаются вместе.

Пр
Пррпрполролпрорп

Враг - это понятие, рожденное нашими эмоциями, противник - логикой. Так что, какой смысл мы придаем игре, то и будет. А ваше утверждение ложное.

Шурави

Тоже не обязательно.В шахматы играют и в поезде,и в шахматном клубе,где даже не всех знаешь по именам

Роберт Рахимкулов

так и в жизни в мыслях с кем-нибудь враждуешь,а встретишься и как друзья,это почему....

Sergey Kashirin

Корчной ненавидел всех противников, Фишер тоже был крайне заносчив и нетерпим.

Al
Alexc

Как когда
Русские шахматы : белые начинают и оказываются в эмиграции

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

По логике так.Но фигурки в шахматах этого никогда не поймут!!!)))

Сергей Богатов

Еще не слыхать,чтобы Рокфеллеры против Ротшильтдов дрались.

Чеширский Кот

Далеко не факт и фигуры не враги и играки не всегда друзья !

Гр
Грета

хахахахаха))))))))))))))))))))))))))))

Глеб Лихачев

Необязательно лидеры ненавидят друг друга, играя в войну.

Станислав Князев

Ага, в Васюках про Бендера тоже так думали наверное😁

А Б

никогда не замечал такого.
в шахматах всё, как в жизни

We
Werwolf

Не всегда. Карпов-Корчной..Карпов-Каспаров, например..

Борис Иванович Тимошенко

... а партнерстве...?))))) не только дружба зарождается....