Виталий

Как звали Стаханова?

Ответы
Alex

Андрей Стаханов проснулся знаменитым 75 лет назад, утром 31 августа 1935 года. Точнее, его искусственно сделали знаменитым: расчистили и подготовили фронт работ, подогнали лучшее оборудование, да и добывал он уголь не в одиночку, но его помощников проигнорировали. Хотя коллективизм и декларировался как основа государственной идеологии, на всех уровнях господствовало жесткое единоначалие, как в армии.

О заранее спланированном подвиге рабочего, якобы лично добывшего за смену 102 тонны угля вместо положенных семи, немедленно протрубила газета «Правда». Но в телеграмме с шахты не было указано полное имя героя, а только инициал «А». Журналисты, недолго думая, решили, что его зовут Алексеем. Когда же ошибка выяснилась, товарищ Сталин сказал: «Газета «Правда» ошибаться не может».

Виталий

Спасибо! очень точно и конкретно! 👍 👍 👍

O X A N A

Его звали Андрей, но в газете "Правда" корреспондент ошибочно назвал его Алексеем. Сталину об этом недоразумении доложили, на что он мудро изрёк; " Газета "Правда" врать не станет." Уже на следующий день ему выдали паспорт, согласно которому он стал Стахановым Алексеем. С этого момента жизнь его изменилась, и, в конце концов, пошла под откос. Если я ничего не путаю, то он стал очень крепко выпивать....

O X A N A

Это чем кровля мягкая?

O X A N A

Начала одну мысль - закончила другой))) Но, в целом, получилось понятно - даже ход мысли пунктиром обозначился))

Ал
Алексей

Я на выход. Для меня уже поздновато.

O X A N A

А у меня в Саратове пол-первого уже)

O X A N A

Да, мои все спят, а я не могу. А утром будет всё наоборот.

Галя

Почему-то с детства врезалось в память: Алексей Стаханов, Николай Гастелло, Марина Раскова, Долорес Ибаррури...Вот такая она,советская школа, много вложила в нас без компьютеров, на голом энтузиазизьме и патриотизьме.

Ke
Keeper

Алексеем крестили. По батюшке Григорьевич. Легенда о его "настоящем имени" Андрей - всего лишь журналистская байка перестроечной эпохи. Жил в нашем доме на Серафимовича, 2. Старухи-соседки вспоминают: сильно пил...

Мирослав Бороздин

Александр (по старому паспорту)...но газета "Правда" написала его имя "Алексей"...газета "Правда" ошибаться не может ...и Александр сменил паспорт на имя Алексей...

Виталий

а по старому паспорта разве не Андрей?

Мирослав Бороздин

может и Андрей...мне так рассказали, года три- четыре назад...

Виталий

В Интернете написано, что жена отрицает эту историю.

Мирослав Бороздин

вконец запутали....он потерял семью и дом от алкоголизма...

Виталий

да, его отправили обратно в шахту работать, а семья не захотела менять уют города на обычный.

Виталий

ага

Aлексей Бекк

Изначально Андрей,а при награждении перепутали и назвали Алексей! И Сталин сказал что это тоже хорошее имя! И так он стал Алексеем

Виталий

да, я тоже об этом читал

Виталий Качай

По паспорту Алексей,а по рождению Андрей.В газете "Правда" было перепутано имя,и ему выдали новые документы.

Виталий

да, такая история была

Ал
Александр

Как бы мне стыдно не было,поскольку с моей области город стаханов,но не знаю,хоть кастрируйте😂😁😀

Виталий

Его звали Андреем, но когда он совершил подвиг, никто не удосужился узнать его имя. По инициалам А. предположили, что это Алексей. А когда выяснилась правда, Сталин потребовал изменить его имя. И дать новый паспорт. Беспрецендентная операция, на мой взгляд.

Ал
Александр

У нас в луганской области город стаханов😊😊😊

Виталий

С него потом стали брать пример, а он пользовался славой на полную катушку. Пил беспробудно.

Виталий

да, где-то оттуда. Донецкая область.

Антонина

НУ и к чему вопросы такие, на которые ответы есть в Янд. или Гуг. ...А что-то норм? Слабо?

Антонина

НУ здрасте...я первая спросила... ответа нигде не найдешь...а он ..на поверхности...как говорится...

Виталий

завтра не наступит никогда, потому что всегда сегодня .

Антонина

Да я этот вопрос давно уж здесь задавала. Так что ответ прочел...Это не трудно...НЕ потому, что всегла сегодня, как ты написал, а потому, что..УТРОМ у нас всегда " сЁдНя"

Виталий

нихде ))))

Ирина Лошевкина

Алексей, жил, работал и умер в городе Торезе (Чистяково) Донецкой области

Виталий

Всё верно

Ирина Лошевкина

Я детёнышем была когда он умер и нас отправили на его похороны, мы несли цветочки.

Ма
Машынька

Эттот.. как иво... щяз! Блинн.... Горняк! .. не.. ни горняк! А! Шахтёр! Во!))))))))))

Виталий

я тя спяцательно. Шоб ты лыбалась почаще. )))

Виталий

улыбайся чаще. И чаща улыбнётся тебе.

Ма
Машынька

Ужэ)))

Виталий

маладэц! А ты много зарабатываешь? - дэц как мало

Маша

Это шахтёр первых пятилеток ,помню из истории ....думаю Василий )))

Виталий

Алексей для истории, для факта Андрей

Тамара Гончарова

Алексей. Я бывала на его знаменитой шахте в тогдашней Кадиевке.

Виталий

Спасибо )))

Виталий

а что за здание у вас за спиной?

Тамара Гончарова

Это Москва, Коломенское, дворец царя Алексея Михайловича Романова.

Виталий

Красиво!

Надежда Огонева

ЕСЛИ ВЫ О ЗНАМЕНИТОМ ЗАБОЙЩИКЕ В ШАХТЕ, ТО Алексей Григорьевич

Виталий

Алексей после рекорда в шахте а до?

Виталий

ну да, правильно, Андрей

Nikolai Garskov

Что значит "звали: Имя имеете в виду или клич первых пятилеток?

Виталий

имя

Виталий

Алексей

Nikolai Garskov

Николай! Привет передавайте Алексею!)))

Виталий

шутник

Nikolai Garskov

Ага! Мы с Пашей Ангелиной еще не те трудовые подвиги делали. Запомнятся на века))) 😁

Александр Вольхин

Мы его знаем . как Алексей . но у него есть и другое имя.

El
Elena060983

..только фамилия и знаком, из Советского союза кто-то

Вл
Владимир

оппа... неожиданный вопрос))) Алексей Григорьевич)))

Виталий

Из тех кто любит поболтать

Вл
Владимир

этой фразой сказал всё... аналогично, только не задаю умных вопросов, моих здесь нет)))

Виталий

Можно не задавать, а участвовать в чужих обсуждения х

Вл
Владимир

да.. просто участвовать, комментировать))

Виталий

Вот вот

Славянин

Только фамилию его в народе переиначили СтаКанов

Виталий

Шутники )))

Славянин

Так любил он это дело..заложить за воротник

Виталий

да, потом в период славы он пил здорово.

Дмитрий Залеский

А как звали Карацупа? Без интернета не сможешь!