Natali Shelkovica

Почему в церкви нельзя задувать свечки?............... 🖼

Ответы
Ирина Карпова

в бога не верю, ответ из инета...На церковную свечу дуть можно, но в храмах часто так не делают, потому что при таком задувании получается больше дыма, в храмах тушат свечи чем-то типа наперстка на палочке, который перекрывает доступ кислорода к свече. Особые экстремалы могут потушить свечу и пальцами, мне кажется, не суть важно, как потушить свечу, главное делать это достаточно благоговейно, так как это освященный предмет, предназначенный для молитвы.

Natali Shelkovica

дело не дымме....а в том..что когда задувают....пепел...сажа летит на икону...и она коптится

Ирина Карпова

тоже вариант видимо.

Natali Shelkovica

батюшка рассказывал...

Геннадий Рябков

Это всё условности, придуманные людьми. Ничего плохого от этого не случиться, только верящие в эти условности будут недовольны, а это может повлиять на самовнушение

Natali Shelkovica

еще фонарь зажги

Геннадий Рябков

Маленькая неоновая лампочка, подключённая через нужный резистор, вообще не мотает счётчик, и практически вечная. А на фонарь тратится электроэнергия, за которую нужно платить.
А за фонарь я Вам отвечу: Ещё камин разожгите...🤣

Natali Shelkovica

ну каждый жгет что хочет

Геннадий Рябков

Ну если бы в Каменном веке были неоновые лампочки, то Церковь давно бы их использовала вместо свечей...😁

Natali Shelkovica

думаю да...но это не главное

Магистр Околовсяческих Наук

Это мешает продажам...Будут же зажигать вторично и попы останутся без бабла...а Богу нужно бабло...его у Бога никогда не хватает

Ду
Душа-К-Свету

Не знаю, сама видела как прислужники батюшек тушат свечи после службы чтобы спокойно убрать воск от них и идти обедать

Natali Shelkovica

аккуратно не дунешь

Ду
Душа-К-Свету

У нас иконы чистые

Natali Shelkovica

потому что их чистят

Ду
Душа-К-Свету

Нет, сразу чистые потому, что задувают аккуратно и посвечники на расстоянии от икон

Natali Shelkovica

если рукой загородить

Владимир Забродин

попы боятся что божий дух улетит\оне же библию не читают и не знают что бог в рукотворных храмах не живёт

Natali Shelkovica

всем приказываете?

Владимир Забродин

все понимают так как написано и не выдумывают отсебятину. не тебе ли написал апостол- 18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей. Откровение Иоанна 22 глава — Библия:

Natali Shelkovica

а у тя уже что то отняли?

Владимир Забродин

иди на базар и купи петуха и будешь ему мозги выносить

Natali Shelkovica

ты всем приказываешь?

Олег Никифоров

Этотможнл делать только служителям церкви и то когда свечка сгорает почти полностью.

Natali Shelkovica

не дуть а тушить пальцами

Олег Никифоров

Задувают они. Когда свечка догорает. Каждый раз наблюдаю

Natali Shelkovica

это плохо...так низя

Олег Никифоров

Ну это вопрос не ко мне. Льщу нельзя не знаю. Им видней.

Natali Shelkovica

сажа летит на образ

Грешник *****

при задувании свечи дым копоть в сторону иконы движется

Natali Shelkovica

уммничка

Сергей Антипин

потому что каплями воска забрызгаешь себя и прохожих))

Natali Shelkovica

гораздо проще

Виталий Вилисов

или идти дальше, если дорогу черная кошка перебежала)

Natali Shelkovica

нет

Виталий Вилисов

Да какая разница, суть одна))) веруну главное во что то верить, иначе какой он верун)))

Natali Shelkovica

нет

Виталий Вилисов

пластинку тут заело)))

Natali Shelkovica

нет

Ла
Лариса

Кто-то задувает? Неужели за этим ходят в церковь...🤔

Natali Shelkovica

кто за чем....колдуны в церкви даже колдуют

Ла
Лариса

Осьпидя...

Natali Shelkovica

чур меня

Ла
Лариса

Молитесь дома...и будет вам счастье ❤️

Natali Shelkovica

так и делаю

Пилбил Денегнедавал

Можно от бабок палкой по горбу отхватить😁😁😁

Natali Shelkovica

не все так печально

Пилбил Денегнедавал

Это ж не печально, это весело и хулиганисто

Natali Shelkovica

в церкви нельзя хулиганить

Пилбил Денегнедавал

Нигде нельзя. Но хулиганят везде

Natali Shelkovica

не думаю

Пилбил Денегнедавал

Вот это правильно! Не думать! Пусть думает лошадь–у неё голова большая!

Natali Shelkovica

🖼

Максим Jw

Безразлично. Богу Иегове это не нужно.

Улугбек

Нигде - нельзя, воспитанным людям!!!

Natali Shelkovica

почемму

Улугбек

Слюнями можно же забрызгать пламя...?

Natali Shelkovica

и что

Улугбек

Совсем, что-ли, нравственность посеяли??!

Natali Shelkovica

кто

Улугбек

Сами ищите, если - что!...

Natali Shelkovica

кого искать

Antonio

в память умершим, похороненым

Natali Shelkovica

как это связано

Николай Ntv

Это таймер, гасить не резон.

Natali Shelkovica

отнюдь

Николай Ntv

Да, это время службы.

Natali Shelkovica

иногда надо затушить и взять с собой свечку

Николай Ntv

Церковь против этого.

Natali Shelkovica

нет...не слышала

Игорь

А зачем вообще туда ходить

Геннадий Рябков

Да хоть горшками назовите, но они такие какие есть, и не зависят от того, как Вы их назовёте...

Natali Shelkovica

так я не против...каждому свое

Геннадий Рябков

В Этом Вы правы...
🖼

Natali Shelkovica

однозначно

Просто Осень

Наверно сдуешь молитву.

Natali Shelkovica

нет

Просто Осень

А зачем?

Natali Shelkovica

чтобы сажа на иконы не летела

Просто Осень

Вона как.

Natali Shelkovica

да

Владимир Зарубин

Господь запрещал это?

Владимир Зарубин

А должно быть Божье.

Natali Shelkovica

а атеистов куда

Владимир Зарубин

Туда,куда правила всех людей:Деяния святых апостолов, Глава 5 ●29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. (Синодальная Библия)

Natali Shelkovica

не всегда

Владимир Зарубин

Например...

Татьяна Черненкова

И где такое написано.?

Natali Shelkovica

я у батюшки узнала

Татьяна Черненкова

Это такой батюшка попался.
Церковнослужители считают запрет на задувание свечей в церкви обыкновенным суеверием. Они разрешают задувать свечи, и сами нередко так делают. Наверное каждый видел хоть раз, как служители церкви подходят к алтарю и задувают некоторые свечи, чтобы освободить места под новые.
Священнослужители отмечают, что задувать свечи в церкви можно любым удобным человеку способом.

Natali Shelkovica

нет конечно.. это дурное воспитание

Бу
Бука

Да ладно.. А я задувал

Natali Shelkovica

это плохо

Бу
Бука

Я не верю не ы церковь, не а бога

Natali Shelkovica

тогда зачем туда ходил...

Бу
Бука

Не ходил и не пойду!!!!

Natali Shelkovica

а где задувал...

Бу
Бука

Это на похоронах было

Natali Shelkovica

там ветер сам задует