Yuliya Smikalidze

Если за зло надо платить добром, то чем надо платить за добро?

Ответы
Светлана Егазарян

Избитый ангел волочил
По пыли сломанные крылья,
Бредя на ощупь средь ночи,
И было всё ему постыло.
Он думал: «Сколько ж в людях зла,
Не хватит всей небесной рати
Искоренить его дотла –
Зло может множиться стократно...».
Он ведал, кто его избил...
Нет, не злодеи, просто люди.
Он просто им не угодил,
Сказав: «Давайте зло забудем».
Они ответили: «Отстань,
Не лезь крылом в дела земные,
Мы платим дьявольскую дань
С веков начала и поныне.
И в наших душах и телах
Добро и зло, как две напасти.
Хотим добра, грешим в делах,
Стремясь урвать кусочек счастья».
И в подтвержденье этих слов
Они к стопам его припали,
Но ненадолго... Взяли лом
И с хрустом крылья поломали...\

Леди

Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром.

Светлана Гришина

Добрый день! Как и любовь, так и добро не требует платы. Если любишь, то просто любишь. Если радуешь кого-то - просто радуешь и все. Если делаешь добро - это и есть твой выбор, и платишь сам себе искренностью и радостью с какой делаешь добро другим. А когда делают что-либо хорошее и требуют добра в ответ - это не добро делают, это лицемерие, лесть, желание угодить и т.п. С уважением, Света.

Дмитрий Михайлов

Прежде чем что-то забрать, надо что-то отдать. Кривда и его пособники - дают в кредит или авансом. (ничего не напоминает). Нет платы добром за зло и наоборот. Чтобы что-то отдать (например добро), нужно только решить, что отдашь, и очистить от этого свое пространство для свободы. Если вам дают добро - берите, за него не нужно ничего отдавать.

Михаил А.

За зло не нужно платить добром, а так же и наоборот. Просто пойми: Добро и зло это как семена. Сколько посадишь добрых семян, сколько и будешь пожинать, так же и злые семена. Если в твоей жизни большое количество доброго сотворено, то ты так и будешь замечать, что все стараются тебе угодить. И. т.д.

Андрей

смотря какой твоя мера понимания этих понятий. а вдруг "зло", лишь дискомфорт возникающий в болевых аспектах психики, в тот момент, когда мы начинаем познавать новизну. нехватка достаточного количества образов и представлений о происходящем вызывает отторжение и боль. а что тогда "добро"?

Рита Зайднер

За зло добром? Не думаю....Зачем свое добро растрачивать на злых людей? Ведь можно поделится и чувствами, и оказать матпомощь людям, которые действительно в этом нуждаются, и хотя бы в молитвах тебя вспомнят, а не плохим словом помянут.

Филипп Евтушенко

Мне больше нравится в этом вопросе - "платить за добро". )) А вот Литвак М.Е. советует не делать добро , когда нас об этом не просят, иначе неизбежно в ответ будет что-то недоброе .))) А Вы согласны с ним ?

Кермен Абушинова

Нас не правильно воспитывали. По-моему так. За зло - злом, только чуть меньшим (поругаться, поскандалить, высказаться, побить посуду и пр. безопасные способы), за добро - добром, только чуть большим.

Елена Мясковская

Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?» Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром».

Маргарита Черкашина

Зло ,по чести сказать,надо оставлять без внимания,дабы оно не смогло найти адресат, а за добро - только добром,только в терминах определиться надо,что у кого считается добром.

Sol Invictus

Как у Раневской - Если человек сделал тебе зло - дай ему конфетку ,за второе - тоже конфетку ,и так далее ,пока у этой заразы всё не слипнется и заворот кишок не начнётся ... 😄

Алексей О.

Однажды Конфуция спросили:
- Что если за зло, платить - добром ?
- А чем за добро тогда платить, - спросил Конфуций, - плати за зло по справедливости, а за ДОБРО ПЛАТИ ДОБРОМ.

Счастье ......

ну вот теперь точно ясно что делать)

Алексей О.

Канешна.

Д*
Дмитрий *

ка говорил мой дед: "Делай добро, бросай его в воду". Многие вообще принимают доброту к себе как должное. Я ничего не жду взамен, но на добро постараюсь ответить тем же

Сергей Швец

Когда в душе весна,во мне живут виденья,
Мне кажется родным далёкий голос твой,
Я чувствую, как сон, твоё прикосновенье,
Как будто рядом ты,как будто ты со мной.

Nadya Rokt *

Злой человек быает от чего то, ведь бог создал нас всех добрыми, просто надо разглядеть от чего, в чем причина злобы и помочь человеку уйти от этого и все..

Хе
Хельга

большинство из нас долго помнят "зло", и почему то очень быстро забывают Добро(((( а надо наоборот...плохое-прощать, а хорошее помнить и платить тем же))))

Максим Юмабаев

За добро платить не нужно.. Если тебе сделали добро и ждут за это оплату, то это и не добро уже вовсе.. Ведь от добра - добра не ищут как говорится:))

Олег Партолин

За добро надо платить - добром, А за зло - по справедливости.Так как каждый человек ошибается по ка учится ,по этому зависит какое он сделал зло.

Андрей Куркин

Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.