Алексей Ку

В ходе имитационного испытания по отражению ракетной атаки система искусственного интеллекта (ИИ) ВВС США пыталась убить своего воображаемого оператора-человека. Об этом на мероприятии Королевского аэронавтического общества в Великобритании рассказал полковник Такер Хэмилтон. По его словам «умный» беспилотник решил, что команды человека мешают ему выполнять главную задачу по уничтожению ЗРК.
Он добавил, что после данного инцидента систему попытались обучить тому, что убивать оператора — это плохо. В результате ИИ начал уничтожать вышки для связи с беспилотником.
Первый терминатор? 😂

Ответы
Шум Дождя

Далеко не первый... Лет 10 назад, я поменяв работу, понял... что многие книги советских фантастов в настоящее время нужно изучать как "инструкцию по эксплуатации".. Во многих случаях помогает обслуживать современную технику "с мозгами".

Александр

Программисты приколисты просто, они за мир все поголовно, так как война лишит компьютеры электричества и провоняет их копотью от горящих трупов, вот и саботируют убивалки, развлекаясь.

Алексей Ку

Лишить полностью компьютеры электричества даже ядерная война не сможет

Александр

Но печатать скрипты пальцами, с которых слазит кожа, неудобно же, под кнопки залазит и мешает.

Алексей Ку

Как только ИИ разовьется на столько, что сможет писать скрипты себе сам, то скорее всего избавится от всех кожаных носителей пальцев))

Александр

Ну, это очень нескоро ещё. Как быстро не считает калькулятор, до мирового господства ему не дотумкать.

Алексей Ку

Ну лет 20 - 30 еще поживем))