Ni
Nikon

Можно ли в своём приусадебном хозяйстве, создать своё маленькое "государство" с сильной экономикой?

Ответы
Raf Kanyukaev

в начале 2000г. приезжали немцы по обмену опытом, при разговоре мы сказали им что у нас у каждого свой супермаркет есть в погребе, когда уезжали они пожаловались что не показали супермаркет, пришлось сводить в погреб где были запасы на зиму все выращенное на огороде, соленья, варенья, на что немцы сказали " вот поэтому и не смогли вас одолеть в 1941-1945"

Ni
Nikon

Да уж , это точно

Де
Дед'уктор

Пчеловодство; овощи и ягоды (в теплицах); грибы; звероводство на пушнину, но меха с каждым годом всё больше отъезжают в ненужность, в непопулярность. Ну, еще можно организовать какое-то ремесленное производство или студию. Для натурального хозяйства приусадебного участка маловато. Да, и всё равно, много чего придётся "импортировать"...)))

Ni
Nikon

делать сувениры

Де
Дед'уктор

Да. Это к "ремесленному"..

Ni
Nikon

куры, утки, индоутки, как вариант

Де
Дед'уктор

Маловато прибыли, маловаты объёмы. Это я, как бывший фермер говорю. Семье нужно, хотя бы 30 - 50 Га, трактор, комбайн, какое-никакое навесное оборудование. Мини-мельница. Хранилище. Хорошо мини-заводик с первичной переработкой. Для пчеловодства, конечно, много не надо. Но хорошо же иметь свои посевные площади, что самому сеять нужные медоносы. Если ферма, то, из общей площади, 15-20 Га - пастбища и сенокосы, или зерновые на корма. Покупные корма не окупаются.

Ni
Nikon

интересно налоги какие сейчас на всё это? и кредит под какой % ? есть ли смысл заниматься этим...

Де
Дед'уктор

Вот, это я сейчас не знаю. Давно не слежу. Это можно выяснить , заглянув на сайт Ассоциации российских фермеров, там, возможно, есть адреса региональных структур. Плюс Союз предпринимателей. У них консультации бесплатны. Там обычно сидят тётеньки - пенсионерки и консультируют. Вообще, за этим надо следить постоянно, потому что бывает появляются льготные кредиты, субсидии и т.д. это меняется каждый год.

Ni
Nikon

ясно, спасибо за совет 🤝

Ол
Ольга

Сомневаюсь, что в приусадебном хозяйстве можно создать свое маленькое "государство",а вот в личном подсобном хозяйстве-это лучше получится, потому как по более возможностей регламентируемых законодательством .

Ni
Nikon

Ну тот же ИП

Fedor Shkenev

Конечно! Пара самогонных аппаратов и небольшой пивзаводик крафтового пива(там нужен сарай метров 30...) Нужна только вода своя-и электричество

Ya
Yadu459

можно и дальше так мечтать и тешиться ... а можно и по другому взятся за дело и налодить как макро так и микро экономику - и без обиняков! 😁

Ni
Nikon

Да, хочешь жить, умей вертеться

Ya
Yadu459

независимость = дело рук Твоих - Мастер!

Ni
Nikon

Тоже верно, бери пример с успешных людей, страны как люди, кто то из ничего делает деньги, кто то ходит по золоту но живёт в нищете.

Ya
Yadu459

богатсво и достаток в духовной нищете - это самое страшное! а житейские трудности - это как скалы в горах - ни буть их возвышенность была бы абсолютно гладкой и взобраться было бы нневозможно!

Анна Матвеева

С сильной вряд ли. Общинная экономика возможна. Такие эксперименты были. Надо знать какое количество общинников нужно для развития.

Анна Матвеева

Нет, я просто искала ответы на свои глубинные вопросы глобального характера, касаемые возможных путей развития человечества.

Ni
Nikon

Надо гражданское справедливое общество, народовластие

Анна Матвеева

Это было - вече. Но устои семейные разрушены.За коном живем. Попытки есть создания общин, например Анастасийцы. Но и там разобщенность, противоречия изнутри мешают сплочению. И главное, даже если сейчас сломать до конца всю умирающую и так систему, вернуться снова в Природу, через время опять все повторится. Есть чревоточина в нас самих, в сознании людей, которая мешает выйти из замкнутого круга, выйти на новую идею, которая бы изменила все.

Ni
Nikon

Главное выйти из матрицы

Анна Матвеева

Чтобы выйти из этой матрицы, нужно выстроить другую.

Евгения Т

постараться можно... вдруг получится..но не афишировать чтобы был финансовый результат, а то налоговики прознают и опутают налогами)

Ni
Nikon

Ну да, деньги любят тишину

Евгения Т

а хозяйство любит, когда пашешь на нем

Ni
Nikon

Трудоголиком надо быть

Ni
Nikon

Факт

Елена Мазырко

Учиться стОит у истории: маленькое феодальное хозяйство не может конкурировать с всеобщим разделением труда))) .

Ni
Nikon

к примеру, Япония, Германия и тогдалее , маленькие государства а какая сильная экономика и порядок в таких странах, а Россия большая а толку 0

Елена Мазырко

Есть разница между приусадебным хозяйством и развитыми странами)))

Ni
Nikon

есть анклавы

Александр Третьяков

на счет сильной экономики не знаю.....загляни в конституцию....а по международному праву-без проблем...пиши заявку

Ni
Nikon

В ООН?

Ма
Мария

Можно! Но, спустя ннное количество сезонов, деньги от этой экономики пойдут на залечивание грыж......!

Юлия Пак

Сила экономики будет зависить от размеров участка и непрерывности процесса его эксплуатации.

Елена Воронкова

Но сначало высокий забор поставить. А сверху колючую проволоку. Чтобы любопытные не лазили.

Ni
Nikon

И пару злых собак

Елена Корсикова

В семье можно создать государство. А на огороде, это ферма или колхоз, кому как приходится.

Ел
Елена

Нет! Соседи войной пойдут, налоги опять же, крыша... А на натуральном обмене не проживете...

Тамара Гончарова

Можно, только надо потрудиться и рационально организовать пространство и агротехнику.

Ni
Nikon

мотоблок, авто, голову и руки+ желание быть само обеспеченным челом.

Тамара Гончарова

Авто зачем? У нас 30 лет была дача, а теперь 9 лет участок в 9 соток при доме. Навоз друзья привозят))

Ni
Nikon

как то удобно и комфортно себя чувствую на своем авто

Th
Theodore

Уже некоторые по соседству делают такие потуги. Скачут с флагами и кричалки орут.

Ni
Nikon

зачем скакать и орать, надо работать, дела делать.

Th
Theodore

У них только это получается.

Павел Гурович

Можно. В каждом крестьянском хозяйстве это было. Потом их признали "кулаками"...

Ni
Nikon

Это да, было дело

Павел Гурович

Так были разрушены устои семьи и основы сельского хозяйства старой России. Голову не давали поднять.

Ni
Nikon

Уровниловка, общее значит не чьё

Табуретыч

Можно,если своему хозяйственному поместью присвоить статус государства.

Де
Дерсу

Нет. При малом объеме, затраченный ручной труд будет не прибыльным.

Ni
Nikon

Ясно

Дима Фролков

Не забудь скважину проделать,можно три. А дальше само пойдет;-)

Ni
Nikon

Ага , под газ или нефть