..
...

На весах два сосуда одинакового объёма, заполненные до краёв водой. Какая чаша весов перевесит?)

🖼

Ответы
Al
Alexc

спасибки- шикарная задачка на зашоренность мозга ! по-ходу вспомнился анекдот конца 70-хгодов : выезжает из Союза на пмж еврей. на границе таможенник останавливает картину и спрашивает : Что это ? а еврей ему : Не что , а кто ! Вы чо не видите что это портрет вождя мирового пролетариата Ленина !! - - пропустили. а в Телявиве спрашивают 6 Кто это ? на что Изя в ответ : Это не кто а что ! Рама покрыта золотом ! 3 кило 583 пробы !!

..
...

☺️

Armen Avanesov

Вес воды равный , а вот вес сосудов скорее всего нет, вес стенок одинаков, а дно у правого больше, значит тяжелее ,если толщина одинаковая, (обычно у сосудов такой формы дно делают даже толще)

Armen Avanesov

В большинстве моих стихов пополам оптимизма и пессимизма, потому что я реалист!🙂

..
...

Видимо, жизненные весы с этими понятиями покачиваются под правильным логическим присмотром) 😉

Armen Avanesov

Скорее всего так и есть🙂✌️🌹🌹🌹

..
...

Удачи вам) 🙂

Armen Avanesov

Спасибо и вам👍

Андрей Павлык

Что перевесит прочитал в ответах. Так, что чего умничить? Короче, в интернете, загадывать чего-либо, пустое. Хотя, толкнуть кого-либо нарыть истину, пожалуй тоже имеет смысл

..
...

Задачи для того, чтобы решали сами, кому интересно. А "рыть" ответ в Инете большого ума не надо.

Андрей Павлык

Не каждый искренен, с тобой согласен, что бы самому додуматься. А вот, видешь, люблю заставить мозг шивельнуться, а здесь залез в ответы, Ну-у, хоть честно признался. Это зачёт?)))

..
...

Мне было интересно - я её решала, а как поступают другие - это их дело. Я же не ставлю оценки и не ловлю со шпаргалками)

Евгений Дружинин

В данной ситуации физическими параметрами сосуда можно пренебречь, либо условия задачи не корректны, так как сказано только про объём сосудов! Хотя ....имеет место быть....

..
...

Условия корректны, т.к. дан рисунок. И не сказано, чтобы вы добавляли что-то от себя)

Александр Антонияди

Правый сосуд тяжелее . Если учесть что боковые стенки обоих сосудов одинаковые , а вот их основания разные . Значит и сами сосуды разные по весу . Отсюда правый тяжелее . )

..
...

Точно) Удачи вам)

Александр Антонияди

И вам удачи .

..
...

🙂

Пловец Новочеркасск

Задача на внимательность, материал стенок выделен чуть более тонкими линиями и видно что у сосуда справа оно шире и значит тяжелее, но ????.... А среда??? Если вакуумы ???

..
...

Стенки одной толщины. Весы рычажные, симметричные, измеряют массу.

Пловец Новочеркасск

Если в вакуум поместить, за пределы земли

..
...

Взвешивание в комнате с нормальными условиями.

Пловец Новочеркасск

Спасибо... Всем вам хорошего

..
...

И какой ответ?)

Пловец Новочеркасск

Ответ не известен??? Среда другая....вакуум

..
...

Понятно. Удачи вам)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Должно сохраниться равенство, если плечи весов имеют равную длину и если центр тяжести обоих грузов расположен точно над точкой опоры груза. Физика, 8-й класс.

..
...

Посмотрите внимательно)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У правого сосуда больший вес дна,но в механике вес тары предполагается невесомым

..
...

У нас не механика, а элементарное взвешивание)

Дмитрий Самойленко

По весу они одинаковые, т.е. должны быть в равновесии... но кажется в сосуде, с большим дном будет большая сила вниз действовать от стенок или что-то вроде. Так?

Дмитрий Самойленко

Хмм... если нет, значит учитывается не только вес жидкости, но и вес емкостей. Справа будет больше вес, т.к. у нее дно больше

..
...

Точно)

..
...

Удачи вам)

Дмитрий Самойленко

Спасибо. И вам 🌻 🙂

Sergio

Если массу сосудов не учитываем, то одинаково. Если учитываем - сосуд с широким дном сам по себе имеет большую массу, соответственно он перевесит.

..
...

Конечно, сосуды учитываются - они же на весах. Ответ правильный. Удачи вам)

Олег Самохин...

Правое... вес жидкости будет одинаков но вес ведра будет больше... так как на дно правого ушло значительно больше материала чес на левое ведро....

..
...

Точно)

Олег Долгожданов

Честно признаюсь, подсмотрел ответы в комментариях. Изначально я был уверен что весы будут равны, но понимал, что какой то подвох должен быть))

..
...

Теперь будете знать)

..
...

Удачи вам)

Ум
Умиление..

И не важно сколько нам лет!
Мы всегда будем любить: наряжать елку, запах мандаринчиков и получать подарки!🌲💕⛄

..
...

Собственно, задача несколько о другом) С наступающим)

Ум
Умиление..

«Сколько бы не длилась ночь, рассвет обязательно наступит.»

Се
Сергей

Странно почему правый тяжелей ведь левый одного обьёма значит в нём столькоже воды и соответственно веса .давление одинаково.

..
...

На рычажных весах сравниваются массы. Воды одинаково, сосуды - нет.

Дима

А из какого материала сделаны сосуды (легче - например пенопласт, или тяжелее - например металл, воды)? От этого зависит ответ...

..
...

Сосуды сделаны из одинакового материала одной толщины.

Дима

правый тяжелее (площадь дна больше), он и перевесит

..
...

Точно) Удачи вам)

Дима

Спасибо, не помешает... И Вам!

..
...

🙂

Svetлый

если вот как есть, то правая, потому, что площадь соприкосновения сосуда с чашей весов больше, выходит и давление куда более

..
...

Весы рычажные, поэтому ваше обоснование неверное. Иначе, перевернув гирю, получали бы другое значение. Правая чаша перевесит, но не поэтому.

Svetлый

ну у меня нету миллиметровки, но может правый рычаг длиннее левого, только это и может объяснить почему весы наклонятся направо

..
...

Весы абсолютно симметричные. Обратите внимание на сами сосуды. Правый тяжелее, т.к. на дно пошло больше материала.

Svetлый

аа ну всё понял, на изготовление сосуда правого ушло больше материала, окей окей, спасибо, буду знать

..
...

Удачи вам)

Svetлый

спасибо, взаимно Леннта

Евгений +++

правая перевесит - объем и масса жидкости те же, но сам сосуд тяжелее - за счет дна бОльшей площади (и, соответственно, массы).

..
...

Точно) Удачи вам)

Евгений +++

спасибо ) и вам!

Андрей Белка

Правая, поскольку материала сосуда больше ушло . Как думаете, пингвины умеют летать? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

..
...

Точно) А пингвины летают, но либо во сне, либо с помощью подобных видео) Удачи вам и отличных полётов во сне и наяву) 😉

..
...

Спасибо большое, очень красиво) 🙂

Alexx7 Alexx7

Интересный вопрос!!! Я даже взбодрился! По логике F=m*g...g неизменно...m вроде как тоже ..объем на плотность. Вроде как равно все

..
...

Почему?

Alexx7 Alexx7

Площадь больше внизу сосуда

..
...

Точно, он тяжелее) Удачи вам)

Alexx7 Alexx7

Спасибо за вопрос, жду нового!

..
...

🙂

Чеширский Кот

всё зависит от чувствительности весов если очень большая чувствительность то перевесит правая чаша !!! а так поравну !!

..
...

Весы рычажные, измеряют массу. Равновесия явно не будет.

Чеширский Кот

а ежеле масса ну совсем одинаковая !!

..
...

Объём одинаковый, а про массу надо решить)

Чеширский Кот

сдесь дело не в массе а в разных углах приложения силы к рычагу именно это решает вопрос равновесия

..
...

Весы симметричные. Всё проще)

Николаевич Student

Софочка, а шо вы мне скажете, если я пошлю вам воздушный поцелуй?
— Я вам скажу, Изя, что вы таки большой лодырь!