..
...

На весах два сосуда одинакового объёма, заполненные до краёв водой. Какая чаша весов перевесит?)

🖼

Ответы · страница 20
Владимир Титов

Никакая

Владимир Титов

Решайте, Я люблю такие задачки - хорошая тренировка для мозга)))

Владимир Титов

А задача родилась из попытки решить задачу о трисекции угла, там есть момент когда можно попробовать решить с помощью формулы, где надо извлечь корень квадратный и корень кубический и делать это с помощью циркуля и линейик. Так вот корень квадратный я извлек, а попутно родилась эта задачка, а вот с кубическим проблема... не решается.

..
...

Я тоже люблю) Кстати, вы знаете об этом сайте? Я там решаю с удовольствием, т.к. есть задачки на любой вкус, а ещё проверяют ответы. https://www.braingames.ru/

Владимир Титов

интересный сайт, посмотрю тоже. Спасибо.

..
...

Спасибо за задачу и удачи вам)

Филосыч

никакая

..
...

Естественно, что сосуды объёмные)

Филосыч

вот и прикиньте... куда больше стекла уходит на большое дно или же на большие стенки

..
...

И какой формы по-вашему эти сосуды?)

Филосыч

конусоидальной

Филосыч

... да, понял ошибку

..
...

Подданные это - ох! - как хорошо знают) И только глазки долу опускают) 😌

..
...

Не - "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь")

Nikolay Gerasimenko

никакая

..
...

А если внимательно посмотреть на сосуды - на изготовление одинаковое количество материала пошло?)

Nikolay Gerasimenko

Неужели у правого стенки толще?

..
...

Идентичный материал - одинаковый по плотности и толщине у обоих сосудов.

Nikolay Gerasimenko

Может быть, уже скажешь ответ?

..
...

Хочется, чтобы вы всё-таки поняли разницу в сосудах: на изготовление одного из них пошло больше материала. Почему?)

Сергей Ханьжин

никакая

..
...

Во-первых, на рычажных весах сравниваются массы, а во -вторых, картинка дана не с бесформенными кучами)

..
...

Из этого следует, что при равном объёме воды одинаково, а вот сосуды разные)

Сергей Ханьжин

Значит,и масса одинаковая!!!

Сергей Ханьжин

они открыты сверху или запаяны?

..
...

Вы же видите картинку - открыты. Испарения нет.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Никакая

−1
💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Вес разный будет, наверно из-за площади дна.

..
...

Да, масса дна правого сосуда больше, поэтому правая чаша перевесит.

💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

О самом дне я не подумала...я о воде на дне

..
...

Уже писала, что воды одинаково.

💛💙Мальвiна:
💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Может, всё-таки площадь дна и вес воды?

Тимофей Скорпион

никакая

..
...

Как это - отцентрировано?) Сосуды нарисованы.

Тимофей Скорпион

одинаковый объем сосудов, двух сосудов, расположенных на весах. Ничто смотря, как на весах расположены. Если точно по центру, то будут друг другом уравновешиваться

..
...

Весы рычажные, симметричные - на них измеряют массу тел. Ещё раз - на сосуды посмотрите)

Тимофей Скорпион

но если сосуды расположены строго по центру, то тут фиолетово, у кого какое основание. Разве что только левый сосуд может прохудиться ))

..
...

Весам не фиолетово) Воды одинаково, боковые стенки сосудов одинаковые, дно правого больше, поэтому перевесит правая чаша. Удачи вам)

Сергей Кузнецов

никакая

Сергей Кузнецов

Написано - вода. Одинаковый объем - и масса тоже

Сергей Кузнецов

Вес одинаковый? Да. В чем вопрос?

Сергей Кузнецов

Ну, я вижу что основаеия разные и удельное давление разное. И ЧТО?

..
...

На рычажных весах сравниваются массы. Воды одинаково, стенки у сосудов одинаковы, а днища нет. Отсюда вывод - ... сосуд тяжелее и перевесит) Удачи вам)

Сергей Кузнецов

А общее давление, хотите вы сказать разное? От одной массы?

Александр Упоров

правого

..
...

Расход материала на какой сосуд больше?

..
...

Сам правый сосуд тяжелее, поэтому и чаша перевесит)

Александр Упоров

ну все таки я был прав в чем то

..
...

Если подходить строго, то вы просто угадали, показав, что не очень разбирались в принципе работы рычажных весов. Надеюсь, что вопрос был полезен) Удачи вам)

Александр Упоров

ну ладно, спасибо и вам удачи

Се
Сергей

никакая

Се
Сергей

вижу. если плотность материала из которых сделаны сосуды >= плотности воды то правая. если меньше то левая

..
...

Интересная логика) Объясните, пожалуйста, случай с плотностью меньше плотности воды.

Се
Сергей

нет не так. берём гипотетический материал который легче воздуха (но твёрдый) тогда левая перевесит‼️

Се
Сергей

на правый будет действовать большая выталкивающая сила (из за большего объёма ) и он будет вверх стремиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

..
...

В таком случае у сосудов будет "отсутствовать" масса. И сравниваться будут только объёмы воды, которые одинаковые.

Се
Сергей

но но правый сосуд будет давить эта Архимедова сила и масса будет меньше!!!!!!!!!!!

Се
Сергей

или фантасмагория. и тебе не скучать

Сергей Иванов

никакая

Сергей Иванов

тогда левая- давление больше на чашку

..
...

Весы рычажные измеряют массу, а не вес.

Сергей Иванов

пока не увижу не поверю))))

..
...

Это школьная программа по физике) Обратите внимание на сами сосуды. Они из одного материала, но отличаются по массе. Почему?)

Сергей Иванов

ВСЕ ПОНЯЛ))) ДНО РАЗНОЕ ПО МАССЕ ))))

Сергей Иванов

спасибо поумнел чуток))) взаимно)))

Николай Шаповалов

НИКАКАЯ

Николай Шаповалов

ТА ЧТО ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА ВЕСОВ

Николай Шаповалов

у какого сосуда стенки толще

..
...

Стенки из одинакового материала одной толщины.

..
...

Одинаковое ли количество материала пошло на изготовление сосудов?)

Николай Шаповалов

НУУУУ ДААААА ,ОБЪЁМ ТО ОДИНАКОВ А МАТЕРИАЛЫ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ

..
...

См. выше про материал сосудов.

Василий Тимощук

никакая

Василий Тимощук

поясните

Василий Тимощук

обман зрения

Василий Тимощук

сами посмотрите навесы

..
...

Вы пришли отвечать, а не я.

Василий Тимощук

я вообще то пришёл поговорить ?! ))

Ендурин 15

никакая

Ендурин 15

уговорили правый весит больше

Иван Иван

Да потому, что тара тяжелее! Вот и всё. Умники, блин.😆

Ендурин 15

да донышко что пошире

Игорь Лазаревич

Правый))

..
...

Правильно решил, а не угадал)

Игорь Лазаревич

Первое что в голову пришло)) воды одинаково, а банки разные))

..
...

Молодец, сразу суть ухватил)

Игорь Лазаревич

И вам в сто раз больше)🍬

Сергей Сергей Журавов

никакая

Сергей Сергей Журавов

масса в малой точке давит или на большой площади

..
...

На рычажных весах измеряют массу, а не вес, поэтому от точки давления ничего не зависит.

..
...

Сосуды из одинакового материала одной толщины. А одинаковая у них масса?)

..
...

И какая чаша весов из-за этого перевесит?)

Михаил Корсун

никакая

Михаил Корсун

понял! на одном уровне будут центры тяжести усечённых пирамид! прошу прощение за тупость, это я должен был догадаться сразу.😒

..
...

На рычажных весах сравниваются массы. Посмотрите на сосуды)

Михаил Корсун

Понял, ещё раз... 😀 Действительно, надо рассматривать сосуды как физические тела а не абстрактно. На правом сосуде днище больше чем на левом и, стало быть, тяжелее. Но на само деле это не строгое решение. Если материал сосудов имеет такую же плотность что и жидкость. то массы окажутся одинаковыми. А если весы будут рычажными, но как в аптеке, т. е. висеть на гибком подвесе, то весы будут выравниваться с учётом центра масс.

..
...

В задаче дана определённая конструкция весов. И, естественно, плотность материала сосудов не равна плотности воды. Кстати, а вы знаете материал плотностью 1 г/см^3, из которого могли бы изготовить такие сосуды для воды?)

Семён Иванович

Никакая

..
...

Правая перевесит. Догадаетесь, почему?)

..
...

Нет, т.к. весы рычажные и симметричные. На правый сосуд пошло больше материала за счёт дна.

Семён Иванович

А на левый больше сила тяжести действует

..
...

Не рычажных весах?) Если мы гирю перевернём, то она станет тяжелее?)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

никакая

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аргументируй

..
...

Сосуды из одного материала. Какой из них тяжелее и почему?)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

аа.. ну тада да

H_D Hamache

сходный

H_D Hamache

та же емкость воды в вазах

H_D Hamache

так что баланс сбалансирован

H_D Hamache

дай мне хороший результат пожалуйста