Пух

Что такое нормальность? В некоторых диких племенах каннибализм это нормально. У нас поедание коров это нормально, а кошек и собак нет. В Корее едят кошек и собак, это норма. Не думали ли вы что все ваше мнение о нормальности - это навязанный социумом стереотип? Вообще-то работать за гроши по 8 часов в день для существования и в старости пол пенсии отдавать на аптеку, а вторую половину за квартиру, а на еду подрабатывать - это абсурдно.

Ответы
Михаил Корсун

Ваши рассуждения о нормальности - мягко говоря, не убедительны. Нормальность - это когда близко к среднему, к обычному. Разумеется, у каждого племени свои обычаи и привычки, а, следовательно, и понятие нормальности своё. Мне кажется, вы перепутали два разных понятия: понятие «нормально» (обычно), и понятие «стереотип» (одинаково). Все высокоорганизованные живые твари живут в «нормальной» для себя ситуации. По крайней мере, стараются, что бы было так. Например, кошка сидит на заборе, а не собака, и это нормально. А стереотип, искусственное состояние, навязанное извне или самим придуманное. Например, если какой-то собаке, всякий проходящий мимо человек будет награждать пинком, то очень скоро у неё возникнет стереотип, что человек это тот, кто обязательно будет награждать её пинком. И только если этот стереотип будет себя оправдывать довольно долго, для собаки это станет «нормально», как для нашего пенсионера пенсия!

Циртцелия Пельфовальская

И все еще наивно думают что рабство отменили...а вот и нет,просто иллюзия того что что человек независим остается в тренде и продолжает быть такой же нормой,ты должен всем и каждому,до конца своих дней!Правительство научилось бросатся громкими словами уверяя что народ самое главное что только есть,но на самом то деле все оставаясь прежним прогрессирует!и сколько бы кто не жаловался,все напрасно!

Пух

да, это точно

Любовь Печенева

Это далеко не главное в жизни.Сто раз повторюсь,хотя со мной многие не согласны- главное душа человека и чистая совесть.Работать,растить детей и умереть пусть в бедности,но не в тюрьме, не считаться вором или сволочью.Нашей власти до этого далеко.Каждый хочет только урвать.

Леонид 獅子急 Шестаков

Без этого стереотипа, каждому пришлось бы обеспечивать свою старость самостоятельно. Накоплениями или бизнесом. А так, прожиточный минимум-минимум, всё-таки, есть. Думаю, с этой точки зрения, это лучше, чем ничего.

..
.............................

согласна с тобой Пух... все мы _ненормальные)) нормируем сами себя , примеряемся к нормам окружающих))) а по факту- все блеф))) единицы живут так,как им НОРМАЛЬНО действительно))

Пух

Хорошо что есть те, кто хоть частично видят картину. А то некоторые настолько зомбированы и считают что это все ерунда.

..
.............................

это их право, согласись?"И обмануть меня не сложно,,я сам обманываться рад" 😉

Пух

иногда так легче, да))

Та
Тасука_Накомоде

Всё правильно. Нормальность-усреднённая норма поведения , принятая в социуме и выработанная им(социумом) на основании принятых правил

L S D

а я всегда говорю, что нормальность - это условное понятие).. не верят... люди живут стереотипами, которые им самим страшно рушить..

Пух

да

Наталия Другова

От Вашего возмущения зарплата не увеличится и пенсию не прибавят.Не рвите седце,лекарство дорого стоит.Спите спокойно.

Владимир Ильин

Сидеть по тюрьмам, служить в армии и работать за копейки - русский народный обычай... Поговорка конца 60х...

Фаина Неленина

а никто и не говорит,что описание во второй части твоего вопроса это нормально))))))))))))чет напутало ты!

Фаина Неленина

так вот в давние времена))))в ссср,то же безработных наказывали))

Пух

хорошие были времена : ) лодырей не было))

Фаина Неленина

да полно было!ходили на работу....так..для галочки

Пух

зато работа была. а сейчас нет 😞

Фаина Неленина

вот страна и развалилась)))))

Juliya

Естественно, что всë это придуманные стереотипы! Но ведь никто не заставляет жить человека по ним

Пух

вот именно что заставляет и пытается удерживать в них. это же очевидно, вроде как!

Juliya

Стадный инстинкт

Пух

это и хорошо и плохо

Juliya

Хорошо только то, что не позволяет идти люлей на поводу низменных инстинктов...в остальном- плохо

Пух

ну , когда надо дать отпор и сплотиться, тоже хорошо выходит

Juliya

Согласна

Пух

это хорошо : )

Олег Георгиевич

да чтоб это изменить будем делать революции 5.11.2017 по свержению воровского путинского режима

Пух

почему именно эта дата?

Олег Георгиевич

ну путин все антинародные законы введет увеличит налоги еще больше и уровень снизит для народа, чтоб он поднялся и смел эту власть

Ирина Фамилистая

осталось узнать ,кто нормы придумывает? ) нормально это относительно чего ,нормально то?

Армида Кеворкова

Да, к сожалению это так и изменить что либо в этом мире, нам смертным, не под силу.

Пух

а может и под силу)

Армида Кеворкова

может, было бы желание...

Ксения Храмцова

ну так садитесь в тюрьму , в заключении и накормят и оденут и жильем обеспечат ))))

Пух

в норвегии можно было бы

Галина

Это не абсурдно,а обидно)......но мы же ничего не делаем,чтоб это изменить(((((

Пух

вот именно.

Галина

А следующее поколение воспринимает социальную несправедливость как должное ..вот и выросло бвдло

Пух

я и говорю. что принимает ненормальное положение за нормальность. как должное (

Тигр Очень Ласковый.

Как увязать "каннибализм" и "маленькая пенсия". Вы на что намекаете.......?????

Пух

это просто яркий пример для раскрытия

Тигр Очень Ласковый.

замысловато............

Лариса Коршунова

А в Китае вообще пенсии нет,пока можешь - работай, а потом как хочешь.

Пух

Ну так китайцев вообще на истребление толкают. у них и за лишних детей штрафы. Но нас то развивать и плодить надо))

Св
Светлана

а жить и ждать смерти разве не абсурдно?.....вся наша жизнь - абсурд...

Людмила Милая

Нормальность - это усереднённость и это не есть совсем хорошо...