Lana

Чем отличаются друг от друга-Юмор, сарказм, ирония?

Ответы
Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные стороны. Чувство юмора связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающем мире. В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку."..."Сарказм – это жесткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека."..."ИРОНИЯ [греческое eironeia — притворство] — явно-притворное изображение отрицательного явления в положительном виде, чтобы путем доведения до абсурда самой возможности положительной оценки осмеять и дискредитировать данное явление."... ТАААК ПОНЯТНО???????))))))))))))))

Lana

Спасибо за гугл-но хотелось бы своими словами.В гугле я и сама могу прочитать

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

НЕЕЕ, СЕХ ЧЕРЕЗ ЯНДЕХ!!!!!!))))))))))

Усман Джангиров

есть еще гротеск... итак по степени лояльности к "жертве")).. Юмор-ну это легкая издевка.. потом Сатира - это когда со смыслом и к отдельной ситуации, Сарказм - эдакий чуть смягчающий выпад к прямой критике. Ирония - это мнимое пренебрежение или к личности отдельно, или к положению дел(говорящий имеет свое мнение и таким приёмом просит к своему мнению прислушаться) Гротеск- не просто свое видение ситуации, а зачастую свое мировозрение - и как показатель этого мировозрения - обсуждаемая ситуация. Но это все весьма условно.. потому как есть легкие степени.. да и искуство не было бы искуством, живя по правилам)))

Юльция

Юмор - это дружелюбно-насмешливое отношение к чему-либо. Например, пародии, которые теперь часто показывают по телевидению. Или мы посмеялись над тем, как человек оделся, как повел себя и т. д. Юмор не несет за собой никакого зла.
Ирония - злая насмешка. Вспомните фильм "Ирония судьбы... ". Над главным героем не по-доброму посмеялись, поставили в непонятную ситуацию. "Посмеялись над судьбой", хоть и случайно.. .
Сарказм - один из видов сатиры. Очень злая, жестокая шутка. Высшая степень иронии. Например, насмешка над инвалидом.

Lana

спасибо 🌹

Юльция

не за что))

Игорь Ковалёв

Юмор - это дружелюбно-насмешливое отношение к чему-либо. Например, пародии, которые теперь часто показывают по телевидению. Или мы посмеялись над тем, как человек оделся, как повел себя и т. д. Юмор не несет за собой никакого зла.
Ирония - злая насмешка. Вспомните фильм "Ирония судьбы... ". Над главным героем не по-доброму посмеялись, поставили в непонятную ситуацию. "Посмеялись над судьбой", хоть и случайно.. .
Сарказм - один из видов сатиры. Очень злая, жестокая шутка. Высшая степень иронии. Например, насмешка над инвалидом.

Lana

Благодарю за такой развёрнутый ответ

Игорь Ковалёв

Уж извольте черт возьми)

Музыкальный Кот 🐈

Юмор - это дружелюбно-насмешливое отношение к чему-либо. Например, пародии, которые теперь часто показывают по телевидению. Или мы посмеялись над тем, как человек оделся, как повел себя и т. д. Юмор не несет за собой никакого зла.
Ирония - злая насмешка. Вспомните фильм "Ирония судьбы... ". Над главным героем не по-доброму посмеялись, поставили в непонятную ситуацию. "Посмеялись над судьбой", хоть и случайно.. .
Сарказм - один из видов сатиры. Очень злая, жестокая шутка. Высшая степень иронии. Например, насмешка над инвалидом.

Ярослав Покровский

Сарказм - язвительная насмешка. Не всегда содержит юмор и в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления. Ирония - предположение, в котором смысл сокрыт, или противопоставлен истинному смыслу. Юмор - интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комичные стороны. Существуют различные формы юмора: ирония, пародия, сатира, анекдот, шутка, каламбур, игра слов, черный юмор, логический юмор и т.д.

Дмитрий Самойленко

Мне кажется они отличаются степенью безобидности. Юмор - самая безобидная форма. Ирония - прием, основанный на искажении, когда истинный смысл скрывается за противопоставлением. Например "Ну вы ребята и смельчаки, в семером одного не боитесь!". Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии, целью которой является не только усиленный контраст подразумеваемого и выражаемого, но и намеренное обнажение подразумеваемого.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Юмор -- это состояние души, взгляда на вещи и где-то даже тела. Можно молча шутить. Можно пошутить движением носа. Он отделен, юмор то есть, а не нос. (Пошучено.) Сарказм -- это следствие мрачного взгляда на вещи, но не источник. Ещё бы, конечно не источник, не дотянет (саркастично). А ирония -- это оттенок: речи, мысли. До чего же сомнительно мною (ирония) всё вышесказанное, скажем.

Гр
Григорович

сутью и направленностью, видом и родом. Поясню. Юмор - это родовое понятие, а сарказм и ирония - видовые понятия, объединенные понятием юмор. Следовательно, сарказм - это злой юмор, нацеленный на то, чтобы унизить человека, а ирония - это добрый юмор, нацеленный на то, чтобы вместе посмеяться над собой, своим недостатками или слабостями.

Lana

🌹спасибо

Гр
Григорович

Всегда рад отвечать на умные вопросы. )))

Lana

😄

Сергей Серотян

Юмор - это изобразил, что украл 5 копеек, ирония - это украл их, но вернул, а сарказм, когда украл 50000 тысяч рублей, но при этом тот, у кого украл, думает, что потерял бабки по дурости... Но есть ещё сатира - это высший пилотаж, когда у нас всех украли миллиарды, и над нами же олухами смеются, когда учат нас жить честно...

Татьяна Матвеева

Юмор- это когда смешно, он может не иметь глубокого смысла) Сарказм- это высмеивание , обычно это колкая шутка) Ирония- это способность относиться даже к проблемам стлегкостью, это может быть легкое, необидное подтрунивание над другим человеком или над собой( самоирония)..ну как смогла, объяснила)

Lana

спасибо 🌷

Константин Южный

Юмор это общее понятие. Сарказм это злой юмор, насмешка с целью унизить, задеть или оскорбить а ирония это тоже насмешка, только наоборот чтобы сгладить какую-то нелепую или трудную ситуацию, пример -знаменитый фильм "ирония судьбы" Бывает самоирония. Но все это юмор.....

Lana

спасибо

Ал
Александрович

Все эти понятия родственны по семантике (значению) и взаимно проникают друг в друга, отличаясь только оттенками смысла : так ирония - лёгкий юмористический взгляд на вещи или явления; сарказм - более ядовит, ну а юмор есть составляющая всех этих понятий.

Lana

спасибо за ответ

Настасья Артемьева

Юмор - легкое,непринужденное отношение к чему либо,проявление каких-то позитивных,шутливых эмоций.Вообщем попыталась сказать,описать красиво. Сарказм - насмешка. Ирония - скрытая насмешка (вот тут честно признаюсь, гугл помог,описать не смогла!)

Анастасия Михайлова

сарказм - это колкий юмор, часто обидный, по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда". 🙂 Ирония - это дразнящий юмор, отчасти насмешливый, по принципу "принцессы тоже какают". 🙂 А юмор - он юмор и есть, просто шутки без личностей 🙂

Lana

🌹

Ценитель Прекрасного

Сарказм - выражение сильной едкости и злости с одновременной насмешкой над предметом (по-моему, т.н. чёрный юмор очень саркастичен). Ирония - шутка с некоторым явным выражением превосходства и тоже с насмешкой, но не злой.

Игорь Чернацкий

Ирония- насмешка,тонкая. Юмор это в основном веселье. А сарказм... это мне кажется надо сказать такое человеку что бы ему было не очень приятно. Но это я просто так думаю...не смог до конца сформировать ответ правильно.

Lana

Спасибо

Игорь Чернацкий

Да,не за что. Я думаю что не совсем правильно ответил. Можно посмотреть про сарказм в словаре вернее всего Даля.

Lana

Вы ответили своими словами.А в энциклопедию любой может заглянуть.

Lana

Вы ответили своими словами.А в энциклопедию любой может заглянуть.

Игорь Чернацкий

Ну,да.Что думал то и сказал. И по правде не люблю смотреть в словари. Я лучше почитаю книги и оттуда узнаю немало полезного. Но это нормальные,хорошие книги.

Lana

Некоторые факты интересно смотреть в энциклопедии.

Игорь Чернацкий

Конечно.В детстве матери подарили,я имею в виду своё детство,Большую Советскую Энциклопедию. Так оттуда я узнал не мало хорошего и полезного.

Станислав Горохов

Идешь ты по улице. Видишь собачка какает. Улыбнулся и пошёл дальше -это юмор. Идешь на следующий день с друзьями. Вляпался в эту какашку- это ирония)))). А когда в нее вляпался твой друг, вот тут и начинается сарказм)))))

Михаил Карпанюк

Юмор - чувство смешного. Например, чувство юмора помогает "слушать" Псаки. Ирония - юмор "противоположными" значениями: Псаки опять проявила знания географии. Сарказм - это уже, скажем так, издевка: Псаки - ум госдепа.

Андрей Стрелков

цель. общее приятное времяпровождение с хорошим настоением, ухудшить настроение другому или сбить с беспечного настроя, плохую ситуацию превратить в пустяк через шутку над собой или другими. навскидку вроде так