Иноят Рубанова

Что делать, если вас что-то раздражает в спутнике жизни?

Ответы
Майя Петрова

Поговорить с ним об этом. Попросить так себя не вести, потому что это Вас огорчает, Вам неудобно, стыдно, плохо (выбрать нужное). Но сначала в разговоре отметьте его положительные черты. Тогда он легче воспримет разговор о своих недостатках.

Иноят Рубанова

Очень дельный совет 👍 Мне ещё понравилась вот такая мысль: "Черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает". То есть оказывается когда что-то раздражает друг в друге, нужно подумать о том, в каких ситуациях эта самая черта пригодилась бы.

Майя Петрова

Ой, не знаю. Может ли пригодиться тьо, что не нравится? Такая ситуация может и никогда не возникнуть, а терпеть это в человеке придется всю жизнь...

Иноят Рубанова

А если такой пример: «Мой муж медлительный и тяжёлый на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно со мной. Иногда его медлительность меня раздражает, но ведь это часть того, что мне в нём нравится»?

Майя Петрова

Если иногда раздражает - то можно и потерпеть. У меня муж с возрастом тоже стал медлительный, вот меня это напрягало, так и подмывало дать ему ускоряющего пенделя - я сама быстрая.

Иноят Рубанова

Да, согласна. Мне тоже нравится мысль, что если вас просто что-то раздражает в вашей второй половинке, то: «Миритесь с недостатками друг друга... даже если у вас есть причины для обид». Ведь скорее всего в каждом из нас есть то, что может кому-то не нравиться.

Андрей Павлович

Женя меня устраивает полностью. В нём есть культура, воля ум, характер...мы с ним вместе уже 4 года, до этого встречались 2 года...

Иноят Рубанова

А куда делись Олег и Мартин? Посмотрела ваши ответы другим пользователям

Ях
Яхонтовая

Убрать раздражители молитвой. Примерно так: Господь, открой для меня сердце этого человека, а моё - ему. Аминь.

Иноят Рубанова

О, интересный ответ) А как думаете, только молитва поможет или ещё нужны какие-то действия?

Ях
Яхонтовая

Спасибо за понимание) Так раздражение это же внутри, духовное? Его же нужно убрать , а это уже действие

Татьяна Черненкова

На время пожить врозь...подумать всё, проанализировать...а может и не жить вместе , дабы не раздражаться.

Иноят Рубанова

Про подумать и всё обдумать я согласна, но нужно ли сразу разъезжаться? Может попробовать поменять мышление, ведь то, что раздражает, может быть тем, что когда-то нравилось.

Татьяна Черненкова

Есть такой психологический приём - возьмите чисиый лист бумаги и чертой разделите его пополам вкртикально, слева напишите отрицательные качества того , кто Вас раздражает , а справа -положительные качества.
И посмотрите каких качеств больше -отрицательных или положительных....из этого и сделайте вывод, нужен ли Вам такой человек ...🤔

Иноят Рубанова

Совет очень даже не плохой и действенный! А ещё помогает, если об этих отрицательных качествах сказать человеку, который кстати возможно даже и не знает, что это вас раздражает и человек может измениться.

Татьяна Черненкова

Мужчина нн меняется, вот какой он есть от природы, такой и будет всю жизнь, это проверено мной. А если и поменяется ,то ненадолго..то что заложено в человеке , с тем и живёт....только жизнь, какие-то чрезвычайные обстоятельства могут изменить внутренний мир человека.

Иноят Рубанова

Да, согласна, что в целом человек такой какой он есть с детства, но это не означает, что он не может ничего поменять в своей жизни. Многое зависит от стимула.

Татьяна Черненкова

Вы уж мне поверьте, мужчины не меняются...я замужем была 40лет, муж каким был смолоду , таким и остался...до 56лет...🤷‍♀️
И все эти сказки про стимул выбросите из головы..мужчины не меняются.

Иноят Рубанова

Очень жаль, что у вас перед глазами был такой плохой пример, но согласиться с вами я к счастью не могу и тому доказательств очень много. И кстати мой замечательный муж тоже один из таких доказательств, который изменился сам и подал пример мне. Всё зависит от мотивации, от того, почему нужно изменить в себе что-то и остаться таким. А когда у него была недостаточный стимул, всё было либо временно, либо бесполезно.

Lady Winter 🇷🇺

Это начало кризиса
Один из вариантов - поискать в себе аналогичное качество. Как найдёте, полегчает.

Иноят Рубанова

Соглашусь отчасти. Здесь конечно во многом зависит от ситуации, то есть от того, что раздражает и насколько. А вообще, почему я задала этот вопрос, просто попалось одно интересное исследование на эту тему. Меня удивило, что черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает.

Любовь

🖼«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.» [1Петр.5,6] Аминь!

Ирина

Поменяйте его. Раздражаться вы не перестанете. Но это будет обновленная эмоция)

Евгений Савельев

добрая фея😂

Ирина

А что еще ?))

Евгений Савельев

а что вариант только один

Анна

Разводиться. Хотя можно попробовать поговорить с ним и сходить к психологу.

Светлана

Смириться , не замечать . Ему во мне наверно тоже что то раздражает

Антонио Гареев

Тебе бы я рекомендовал прижать свой хвост и не выпендриваться.

Иноят Рубанова

Интересная у вас конечно манера общения с незнакомыми людьми... Не думала, что от такого простого вопроса у вас будет настолько грубая реакция.

Майя Петрова

Сказать ему об этом, попросить как-то изменить свою привычку

Ал
Алина

Хороший вариант, только как сказать - может обидеться. Тут, наверное, лучше посмотреть на проблему с другой стороны. Например, муж слишком медлительный и тяжёлый на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно со мной.

Майя Петрова

Можно тактично сказать. У нас старший сын медлительный, стали ему говорить, чтоб сам себя поторапливал, выходил заранее с запасом времени - не обиделся, стал более организованным, быстрее собираться, не таким рассеянным.

Антонио Гареев

А зачем ты вышла за такого? Теперь прижми хвост и не рыпайся.

Ал
Алина

Не сразу всё увидишь. Теперь-то, конечно, стараюсь закрывать глаза на недостатки, думаю, что у меня тоже их хватает. Если зациклиться на какой-то черте, это может повредить браку. Хорошо в Библии сказано, что тот, кто продолжает говорить о проблеме, «разлучает близких друзей».

Антонио Гареев

Да, проблесы должно разрешать, а ее усугублять.

Светлана Арзикулова

забить на это качество спутника. иначе все ухудшаться будет

Ирина Карпова

купите два антистресса и одновременно тренируйте кулачки.

Долой Геноцид

Сказать ему об этом и узнать, согласен ли он на перемену.

Иноят Рубанова

Здравствуйте. Очень хороший и здравый совет. Согласна с вами, что проблемы нужно обсуждать и решать вместе. А как вы обычно начинаете такие разговоры?

Елена🇷🇺

Не обращать внимание,его может тоже что то раздражать.

Елена🇷🇺

И все пройдёт.😁

Иноят Рубанова

Ух ты, тут уже обсуждение во всю))) Мне понравился совет: попробуйте найти положительную сторону качества, которое вас раздражает, — то, за что вы, возможно, полюбили вашего спутника жизни. Например: муж медлительный и тяжёлый на подъём. Но в то же время благодаря этой черте характера он очень терпеливый, особенно с домашними.

Елена🇷🇺

Работа над собой в первую очередь.

Иноят Рубанова

Согласна, что работать надо над собой. Но ведь надо знать, над чем работать. Как узнать?

Ваша Маша

сообщить ему об этом, если ничего не меняется, то уйти

Иноят Рубанова

Вы правильно говорите, что проблемы нужно обсуждать совместно. А ещё прочитала в одной мудрой книге такие слова: "Благодаря терпению можно убедить и начальника, и кроткий язык переламывает кость", то есть не мало важную роль играет то, в какой манере мы это делаем.

Ирина Отставнова Кочнева

Надо было раньше думать, если брак зарегестрирован.

Иноят Рубанова

А почему вы сразу так радикально плохо думаете? Или вам кажется, что если задан такой вопрос, то всё, безнадёга?

Ирина Отставнова Кочнева

Если Вы задались этим вопросом, то брака нет

Иноят Рубанова

Увы, но вы ошибаетесь) Брак у меня есть и очень замечательный! А вопрос этот задан всего лишь потому, что я прочитала одно интересное исследование по этому вопросу и мне стало интересно узнать, что делают люди, когда оказываются в подобных ситуациях. Вот и всё) А ещё в этом исследовании понравилась мысль о том, что "черта, которая раздражает вас в вашем спутнике жизни, может быть частью качества, которое вас в нём восхищает".

Ирина Отставнова Кочнева

Это невозможно у нормальных людей

Лев Полыковский

Попросить имправить оплошность тактично очень.

Иноят Рубанова

Хороший совет) А как вы обычно это делаете? Специально выбираете время, настроение и т.д. или как-то по другому?

Лев Полыковский

После обеда женщину беспокоить нельзя. Идет переваривание птщи. Утром тли вечером..

Fi
Firedancer🥀

Поговорить нужно, но без упрёков и притензий)