Лилия

Знаете ли вы коллег Деда Мороза?

Ответы
Peva

Да, их много, а Снегурочка только в нашего ДМороза . Азербайджан — Şaxta Baba (Шахта Баба)
Албания —Babadimri (Бабадимри)
Армения —Dzmer Papi (Дзмер папи)
Афганистан — Baba Chaghaloo (Баба Чагхалу)
Беларусь — Зюзя или Дзед Мароз (думаем тут все и так ясно)
Болгария — Дядо Коледа или Дядо Мраз (понятно, что Мраз — это мороз, а ни что другое)
Бразилия — Papai Noel (Папа Ноэль)

Лилия

Да...интересно очень...У нас Кыш бабай... и мне понравилась испанская старушка...Бефани...

Peva

Великобритания — Father Christmas (Фазэ Кристмас, Папа Рождество)Венгрия — Mikulás (Микулас) или Télapó (Телапо)Вьетнам — Ông già Nô-en (Онг гиа Ноэн)Германия — Weihnachtsmann (Вайнахтсманн) или Nikolaus (Николас)Греция — Агиос Василис (Святитель Василий)Грузия — Tovlis papa (Товлис Папа) или Tovlis babua (Товлис бабуа)Дания — Julemanden (Юлеманден), ЮлениссеЕгипет — Papa Noël (Папа Ноэль)Израэль — Баба Ноэль или просто Дед МорозИндия — тут нет прямого аналога нашего Деда Мороза, детям подарки дарит богиня ЛакшмиИндонезия — Sinterklas (Синтерклас)Ирак/Южная Африка — Goosaleh (Гусалех)Даже в Африке празднуют и очень любят Новый год. И тут есть свой «африканский Дед Мороз».Иран — Baba Noel (Баба Ноэль)Ирландия — Daidí na Nollaig (Дади на Нолеиг)Испания/Латинская Америка — Papa Noel (Папа Ноэль)Италия — Babbo Natale (Бабо Натале, или наоборот Натале Бабо)В Италии также к детям в новогоднюю ночь приходит добрая волшебница Бафана. Она то и дарит детишкам подарки.Казахстан — Аяз АтаКаталония — Pare Nadal (Пер Надель)Китай — Шэнь Дань ЛаожэньЛатвия —Salavecis (Салавецис)Литва — Kalėdų senelis (Каледу сянялис)Монголия — Увлин Увгун.Нидерланды (Голландия) — Sinterklaas (Синтерклаас) или Kerstman (Керстман)Норвегия — Юлебукк или ЮлениссеПольша — Święty Mikołaj (Святой Николай) или Dziadek Mróz (понятно, Дедушка Мороз)Португалия — Pai Natal (Пей Наталь)Румыния/Молдавия — Moş Crăciun (Мош Крэчун)Сербия/Черногория/Босния и Герцеговина — Deda Mraz (Дед Мороз)США/Канада — Santa Claus (Санта Клаус)

Сергей Богатов

Йолло Пукки из Финляндии,Пэр Ноэль из Франции,про Санта Клауса уж молчу,забыл как японского коллегу зовут.

Лилия

Знаю только старушку Бефану....

Сергей Богатов

А,Бефана из Италии,помню из Джанни Родари про "Голубую стрелу".

Василий Надедов

Что ли американский фраер?..Да пошел он вместе с обамкой котику под хвост.

Juri Belikow

СНЕГУРОЧКА, ну если ещё и дурачка, то не только коллега......

Juri Belikow

И правильно делаешь, верить во что то надо

Ровшан Агаев

конечно, Баба Яга, Кащей Бессмертный, Снегурочка

Ровшан Агаев

и другие персонажи народного фольклера

Ровшан Агаев

хороший переход- так сказать зимний 😄

Лилия

У нас коллега Дед Мороза....это Кыш Бабай.

Анатолий

ага! их под НГ в каждом городе дохренище!...))))

Александр Шебалин .

Нет,Дед Мороз мне об этом ничего не говорил.

Роман Данилов

Лично не знаком, но иногда и не помешало бы.

Геннадий Алпатов

До такого состояния ещё не напивался!

Геннадий Алпатов

Мало пью.

Людмила Куклина

Санта Клаус, Снеговик и я- СНЕГРОЧКА

Сергей Хрулёв

Я ДЕД МОРОЗ:

Юрий Куракевич

Я лично знаю самого Деда Мороза.

Юрий Куракевич

Ну почему,я только на летний период бреюсь.

Юрий Куракевич

Летом жара,а я ещё и в шерсти.

Лилия

Синяя же шесть...креативно.

Юрий Куракевич

Зимой тоже неплохо смотрится.А летом всё же приятнее быть гладко выбритым.Опять же искупаться можно не боясь,что долго сохнуть придётся.

Лилия

Ну ладно...газонокосилки вам в помощь....

Сергей Бородин

Знаю Снегурочку и Санта-Клауса.

Сергей Бородин

Еще коллеги: Зюзя-Беларусь, Йоулупукки- Финляндия, Святой Николай-Польша, Пьер Ноэль-Франция, Фазер-Великобритания, Ежишек-Словакия, Микулаш-Чехия, Кыш-Бабай - Татарстан.

Галым Абдурахманов

Деда Мороза знаю, а колллег нет

Лилия

Их много.... у каждой народности свой...

Галым Абдурахманов

Нет, я только одного знаю. В соседнем подъезде живет!

Nodari Bugraev

санта вроде как мериканский

Анастасия Гайдук

снеговик ,снегурка и олени 😄

Sergei Stepanow

санта клаус.снегурка олени

Вера Якушева

Тол-бабай живёт в Удмуртии

Лилия

В Башкирии.... Кыш бабай...

Вера Якушева

Нет, вы не правы, я живу в Удмуртии, в Шарканском районе, а здесь как раз и находится резиденция Тол-бабая.

Н.ш.

Самый близкий Санта Клаус

Ол
Олег

Директор детского сада 🙂