Люба Гербушева

В 2 Пет. 3:10 написано: "придет же день Господень, как тать ночью". Что означает слово "тать"?

Ответы
Наиль Вильданов

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

Тать, м. (таить), вор, хищник, похититель, кто украл что-либо, кто крадет заобычай, склонный к сему, малоупотр. крадун. Встарь, вор значило мошенник, своровать, смошенничать, сплутовать; а тать, прямое названье тайного похитителя. Татьба, кража, похи

Толковый словарь Ожегова

Тать, -я, м. (стар.). То же, что вор. * Как тать в ноги - тихо,незаметно; Прокрался как тать в ночи кто-н.

Толковый словарь русского языка Ушакова

ТАТЬ, татя, м. (старин.). Вор, грабитель. Кучум к шатрам, как тать презренный, пробрался тайною тропой. Рылеев. Ни привидение, ни тать не могут громко так шагать. Ффнв.

Люба Гербушева

спасибо за такой полный ответ

Наиль Вильданов

Это из ящика. Спасибо Вам, и сам узнал....

Olga Tsvetkova

тать-это вор,а выражение встречается в библии, когда повествуется о ком-нибудь приближающемся незаметно, крадучись, «как ночной вор».

Люба Гербушева

Ой ! Спасибо за такой ответ. Вы хорошо разбираетесь в библии. Это всегда приятно)) или опять Гугл у руля?))

Olga Tsvetkova

Раньше для себя искала и рада поделиться знаниями.))))

Неба Житель

человек совершивший кражу, злодей, грабитель, вот по старославян.

Люба Гербушева

Да. Придет неожиданно как вор.

Валентин Закордонец

тать это вор.придёт же день Господень как вор ночью.

Валентин Закордонец

и что Бог в своём письме лично тибе говорит?

Люба Гербушева

Бог будет судить людей. Сатана будет уничтожен, а на земле останутся те кто любят Бога.

Люба Гербушева

меня внесли в черный список? мои ответы не сохраняются

Валентин Закордонец

та не ты в белом списке,я сюда просто редко захожу.я к стати тоже верю и читаю Библию.

Люба Гербушева

просто ответы не отправлялись

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

наверно что-то вроде "как стать" или "точно"

Люба Гербушева

"тать"-вор. Придет неожиданно как вор.

Жо
Жорж

да может просто слово паразит?

Зелёный Мох

"Тать" по древнерусски "вор"

Кот Макси

Вор на старославянском

Грейф

вор, прятать, таить

Pvasilich Tsebernyak

Скорее -СТАНЕТ!!!

Люба Гербушева

"тать"-вор или грабитель. Придет неожиданно как вор.

Александр Дроздов

Честно не знаю.

Люба Гербушева

"тать"-вор. Придет неожиданно как вор.

Лена Пыркова

вор, мошенник.

Николай Пигарев

тать - вор

Люба Гербушева

5+ я не ставила 4 ? и фото моё ктото украл((( Вы правильно ответили молодец!!!

Танюша Трифонова

не знаю

Игорь

разбойник)

Игорь

))))

Люба Гербушева

а разбойники ни когда не педупреждают когда придут ,поэтому получается "придет неожиданно"

Игорь

))))

Семен Акуленков

не знаю

Люба Гербушева

Hovo Simonyan

незнаю

Люба Гербушева

как вор без предупреждения

Игорь Сеитов

Судья