*Елена Сергеевна*

А вот есть такое имя-Глаша. Это уменьшительное от Глафиры или от Аглаи? Или в обоих вариантах подойдет?

Ответы
Иринка Осенняя

Вопрос с заковыркой! Наверное, оба имени подходят. А ведь ещё рядом по звучанию Аграфена- Груша, Агриппина- Гриппа. Вот у меня дочь и мама , обе Людмилы. Но маму все , кроме отца, называли Люся, хотя она- Люда! Дочь всегда зовём Люда, а одноклассники ещё со школы называют её Люся! А ведь , это совсем другое имя, Люся- Люсьена! Парадокс!

Ирина Карпова

это уменьшительное форма русского имени, которое может иметь полные формы Глафира или Аглая. Обе эти формы являются корневыми именами, из которых может произойти уменьшительное имя Глаша.

*Елена Сергеевна*

Спасибо большое!

Ирина Карпова

ответы. мейл ру. ответ мудреца.

Георгий Ламбоцкий

Подойдет в обоих, как и моя распространенная краткая форма - Гоша. Игорей так тоже часто называют, отсюда и частая путаница.

Герцог Альба

Да, Глаша - это уменьшительное форма русского имени, которое может иметь полные формы Глафира или Аглая.

*Елена Сергеевна*

Спасибо!

Серый

Нет не любое. Может Глаша быть Глафирой, но не Аглаей и наоборот. Человек привыкает к одному имени.

Старый Волчара

не это греческие имена у них смысл разный, если первая изящная скромняшка, то вторая выпендрыня)))

Геннадий Попов

Главира - Глафа, Глаша, Гланя, Аглая - Аглай: Аглаха, Аглаша, Глаша Так что совпадение немного есть

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Леонид Музафаров

Скорее всего это Глафира. Аглая это Агуша. хотя под это имя могут подойти Агриппина, Аграфена.

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Андрей Чернов

Подойдёт. Это как "Наталья" и "Наталия". Хотя, имена разные, но и ту, и ту называют Наташей.

Николай Дубинин

Глафира («искусная», «стройная», «красивая»), Глаша - уменьшительное
Аглая ( «сияющая»)

Александр Шульга

Про Глашу не ведаю, а у меня 139 производных от Александра. У Ивана 101 производная. 😉

*Елена Сергеевна*

Слов нет ))) Повезло!

Сергеич-Орхидеич

В классе училась девочка Ангелина(сокр.Геля). А мы звали еë гелевая ручка и гелик))

Мастер

Думаю что обе формы верны ..но первое полное, возможно, более распространенное

*Елена Сергеевна*

Спасибо!

Мастер

👌

Николай Дубровский

У меня бабушку звали Анна, а подружки её звали Нюрка. Вааще не похоже... 🧐

Николай Дубровский

Значит решаешь... т.е. судишь, что правильно, а что не правильно... 😉

*Елена Сергеевна*

Все так делают. Для себя

Николай Дубровский

Не все... 😉

*Елена Сергеевна*

Да и ладно

Лос Ещё-Один-Лос

была у меня соседка по огороду, тётя поля. как оказалось, её имя - евдокия!

*Елена Сергеевна*

Шикарно просто)

Сергей Квашнин

Евдокия это Дуся.

Лос Ещё-Один-Лос

я думал, что она - полина или аполлинария, когда умерла, то вот так оказалось.

Андрей Толстый

- Как тебя зовут?
- Лера.
- Это от Валерии?
- Нет, полное имя Гитлер.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Аглая! Только вчера задумалась, какое уменшительное от Аглая))

*Елена Сергеевна*

Спасибочки)

Вячеслав Чистяков

ЛЕН У МЕНЯ БЫЛА НЕВЕСТА, ОКАЗАЛАСЬ ВРЕДНАЯ ОЧЕНЬ, РАССТАЛИСЬ

*Елена Сергеевна*

Ага, швы сама снимала себе)

Вячеслав Чистяков

И ЧТО СЕЙЧАС

*Елена Сергеевна*

Сейчас в гипсе.

Вячеслав Чистяков

пипец крутая!

*Елена Сергеевна*

Ага, очень))

Jane Папина

можешь не заморачиваться так в паспорте и назови глаша.

*Елена Сергеевна*

Мне не надо никого называть)

Mihail Mostovoy

Глаша - это как "народный" вариант Глафиры и Аглаи👻🧐🤫