*Елена Сергеевна*

А вот есть такое имя-Глаша. Это уменьшительное от Глафиры или от Аглаи? Или в обоих вариантах подойдет?

Ответы
Дм
Дмитрий

Оба. Вообще только недавно обратил внимание, насколько далеко от полного имени могут звучать их домашние варианты. Татьяна - Тата. В жизни ни разу не слышал, в сериале попался. Наташа - тоже Тата, хотя подходит ещё меньше. Александр - так тот вообще Шурик, совершенно разные имена, с тем же успехом Шуриком можно назвать Сергея. Ну и так далее.

Ход Конем.

Ольга-Леля, Елена, Леокалия, Лейла- тоже Лёля. Анастасия, Анна- обе Аси... 🙄🫢

*Елена Сергеевна*

Ничего себе...

Иринка Осенняя

Вопрос с заковыркой! Наверное, оба имени подходят. А ведь ещё рядом по звучанию Аграфена- Груша, Агриппина- Гриппа. Вот у меня дочь и мама , обе Людмилы. Но маму все , кроме отца, называли Люся, хотя она- Люда! Дочь всегда зовём Люда, а одноклассники ещё со школы называют её Люся! А ведь , это совсем другое имя, Люся- Люсьена! Парадокс!

Фред Черных

Считается, что Глаша - это уменьшительное имя от Глафира, которое имеет греческие корни. Можно сократить это имя не только до Глаши, но и до Фиры, Глани, Глиры и так дальше. Возможно, до такого варианта сократят и имя Аглая. У него тоже греческие корни, имена по смыслу так же похожи.

*Елена Сергеевна*

Спасибо!!

Ирина Карпова

это уменьшительное форма русского имени, которое может иметь полные формы Глафира или Аглая. Обе эти формы являются корневыми именами, из которых может произойти уменьшительное имя Глаша.

*Елена Сергеевна*

Спасибо большое!

Ирина Карпова

ответы. мейл ру. ответ мудреца.

Георгий Ламбоцкий

Подойдет в обоих, как и моя распространенная краткая форма - Гоша. Игорей так тоже часто называют, отсюда и частая путаница.

Насима Костикова

Мне кажется разные. Вот, к примеру, есть актрисы Глафира Тарханова и Аглая Шиловская. Может и одно имя,но не думаю.

*Елена Сергеевна*

Имя не одно, а сокращение подходит обоим именам

Насима Костикова

Ну, я так и думала. Спасибо!!!

*Елена Сергеевна*

Хорошей Вам пятницы! 🌺🍦

Насима Костикова

Спасибо и Вам всего доброго!!! 🙂🤝🖼

Даже Так...

тут ведь как, раньше имя как давали, родился аккурат даты. какого-нить святого, вот и имя, в честь него замастырили

Викентий Ви

Мне кажется что Имя Аглая производная Агаша (Агата), а Гдафира как раз таки Глаша, но это только моё мнение...

*Елена Сергеевна*

Спасибо!!!

Герцог Альба

Да, Глаша - это уменьшительное форма русского имени, которое может иметь полные формы Глафира или Аглая.

*Елена Сергеевна*

Спасибо!

Серый

Нет не любое. Может Глаша быть Глафирой, но не Аглаей и наоборот. Человек привыкает к одному имени.

Волчара

не это греческие имена у них смысл разный, если первая изящная скромняшка, то вторая выпендрыня)))

Геннадий Попов

Главира - Глафа, Глаша, Гланя, Аглая - Аглай: Аглаха, Аглаша, Глаша Так что совпадение немного есть

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Леонид Музафаров

Скорее всего это Глафира. Аглая это Агуша. хотя под это имя могут подойти Агриппина, Аграфена.

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Ирина

в фильме свинарка глаша...которую официально называют глафирой....аглая наверное агата🤷‍♀️

Галина

Глафира---Глаша......Аглая---другое имя, и только Аглая, по другому никак не произносится!!🤔

*Елена Сергеевна*

Спасибо

Андрей Чернов

Подойдёт. Это как "Наталья" и "Наталия". Хотя, имена разные, но и ту, и ту называют Наташей.

Николай Дубинин

Глафира («искусная», «стройная», «красивая»), Глаша - уменьшительное
Аглая ( «сияющая»)

Александр Шульга

Про Глашу не ведаю, а у меня 139 производных от Александра. У Ивана 101 производная. 😉

*Елена Сергеевна*

Слов нет ))) Повезло!

Давыдов

В классе училась девочка Ангелина(сокр.Геля). А мы звали еë гелевая ручка и гелик))

Думаю что обе формы верны ..но первое полное, возможно, более распространенное

*Елена Сергеевна*

Спасибо!

👌