Алексей Давыдов

Как будет слово "ДНО" во множественном числе... Ну например Фраза - "У пяти сосудов - пять д......"?

Ответы
Елена Прекрасная

Слово ДНО - это одно из тех немногочисленных слов в русском языке, у которых форма множественного числа образуется не только с помощью окончания, но и с помощью формообразующего суффикса. В букве Я два звука, первый |й| - это суффикс, второй |а| - окончание.
днища!
Днища
Донья. Это правильно.
Во множественном числе оно не нужно.
Донья. А днища - множественное от днище
Днище (ед. ч. ) - днища (мн. ч.) , дно (ед. ч. ) - донья (мн. ч.) .

Алексей Давыдов

перебор с пояснениями... На этом ресурсе достаточно назвать правильный ответ не комментируя его...

Кр
Кристина

Тут надо учесть один важный факт. Если речь идет о сосуде - то все верно, есть множественное число донья: донья стаканов, бутылок и т.п. Но в случаях, когда речь заходит о водоемах, у слова дно есть только единственное число: дно океанов, озер, прудов и т.п. Ни в коем случае не путайте, это грубая ошибка!

Алексей Давыдов

вы сейчас меня попытались поучить что ли... я разве про дно озера что то говорил?

Кр
Кристина

нет что вы) это просто мысли* не принимайте все близко к сердцу 😉

Татьяна Черненкова

Слово дно является многозначным: он может обозначать грунт, находящийся в подводной части водоёма, а также основание какой-либо ёмкости, например, корабля, корзины или стакана. Во втором значении оно может использоваться в форме множественного числа..- донья.

Алексей Давыдов

молодец

Света Каморова

реальный способ заработка в инте без вложений гарантировано заработаете на баланс телефона или на мелкие расходы доход зависит только от вас http://www.seosprint.net/?ref=3875318 заинтерисованые регистрируйтесь при регистрации обезательно указывайте ID-3875318

Вера Афанасьева

Слово "дно" во множественном числе в русском языке отсутствует. И, возможно, по причине отсутствия необходимости его употребления во множественном числе..но Лопатин: дно, дна, мн. донья, -ьев

Ушаков: ДНО, дна, мн. донья, доньев, ср.

Алексей Давыдов

ерунда

Марина Щипунова

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Алексей Давыдов

ответ не верный

Марина Щипунова

да я и не набиваюсь в верные ответы, думайте что хотите

Алексей Давыдов

это правильно

Марина Щипунова

удачи

Алексей Давыдов

спасибо и вам тоже

Карина Гардеева

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Физрук

Есть слово: "дно" (ед. ч.) , и есть слово: "донье" (ед. ч.) . У слова: "дно" множественного числа нет, а у слова: "донье" множественное число - "донья".
У слова: "дно" множественное число берётся с другого слова, а именно со слова: "донье"

Аринова Аринка

ДОНЬЯ, В ИМЕНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ , ПЯТЬ ДОНЬЕВ. НЕ ПУТАТЬ С ФОРМОЙ ДНИЩЕ-ДНИЩА. НА ЭТОТ ВПРОС Я ЕДИНСТВЕННАЯ НА КУРСЕ ОТВЕТИЛА ПРАВИЛЬНО. СЛАВА РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Алексей Давыдов

на каком курсе!????

Аринова Аринка

НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ , Я САМАЯ ТАКАЯ УМНИЦА БЫЛА

Алексей Давыдов

Во как! А это задание у сына было по русскому - Упр.№45 (4 класс)

Аринова Аринка

ДОНЬЯ И ПУСТЬ ТОЛЬКО ПОПРОБУЮТ СКАЗАТЬ НЕПРАВИЛЬНО, ПОТОМУ КАК У ДНИЩА ДРУГАЯ ФОРМА СЛОВА ДНО В ЕД Ч. - ДОНЬЯ ВО МН.ЧИСЛЕ. ДНИЩЕ-ДНИЩА, НЕ ЧЕГО ДНИЩ, НЕТ ЧЕГО ДОНЬЕВ И ТАК ДАЛЕЕ. Я РУССКИЙ ЗНАЮ ЛУЧШЕ ВСЕХ

Алексей Давыдов

понятное дело что донья... я о том что это задание и в школе (4 класс) и в институте....

Аринова Аринка

НУ МЫ ЖЕ ТОЖЕ ПРОХОДИЛИ МОРФОЛОГИЮ , ВЕСЬ КУРС СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА, ФОНЕТИКА СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ЛЕКСИКОЛОГИЯ СИНТАКСИС ПЛЮ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Я Папин

ПАДЕЖЕд. ч.Мн. ч.
И. дно́ до́нья
Р. дна́ до́ньев
Д. дну́ до́ньям
В. неод. дно́ до́нья
одуш.
Т. дно́м до́ньями
П. дне́ до́ньях

Доньев выходит ))

Алексей Давыдов

молодец. зачет

Я Папин

Каюсь не сам... залез в интернет... но зацепило...ВО!

Алексей Давыдов

Главное найти правильное решение!

Людмила Курманова

донышек, днищ. А все потому, что дно среднего рода, множественного числа не имеет.. Вы в школу зачем ходили? Девочками любоваться?

Алексей Давыдов

это упражнение № 25 по Русскому языку (4 класс) Слово дно имеет множественную форму и это не ваши донышки и днища а другое слово... Я ходил в школу чтобы (вы правы) любоваться девчонками, а вы???

Людмила Курманова

Ну, точно не на девочек любоваться 😄

Алексей Давыдов

а что ж тогда не знаете элементарных вещей

Людмила Курманова

Расскажите, мэтр словесности.

Костя Гаврилов

Да...но Русский язык велик и многообразен слово дно может и не меняться пять днищ чем не замена. дно и есть дно пять низов.

Алексей Давыдов

днище это другое слово... а у слово "дно" множественная форма другая

Бейбит Баймулдин

есть слова которые не имеют множественного числа, дно в их числе. А фраза убогая, в русском языке так фразы не строят.

Alexander Hurgel

Дно не имеет множественного числа - оно одно! А, вот, обитателей дна - подонков, их достаточно много на Земном шаре.

Ирина Харченко

По моему дно не склоняется.Просто иначе составте предложение.Например:у каждого из пяти сосудов есть дно.

Алексей Давыдов

может и не сколняется, но форму множественного числа имеет

Ирина Харченко

И какую?

Алексей Давыдов

это вопрос в упражнении по-русскому № 254 за 4 класс... Гадаем сами... в ответ пока не смотрели... может найдутся умные люди ответят

Ирина Харченко

Нашла ответ:у пяти сосудов пять днищ.

Алексей Давыдов

днище - у автомобиля, у сосудов Дно - Ответ не верный

Ирина Харченко

Ну как нашли верный ответ?Зацепило.

Алексей Давыдов

вопрос мне что ли???

Константин Пивоваров

Дно - всегда в единственном числе. Для дна в ведре (и др.) придуманы слова, типа "донышко", "донце", "днище".

Алексей Давыдов

ну нет - можно сказать два дна, три дна.. даже четыре дна, а вот пять.... Знают не многие!

Константин Пивоваров

Да, есть такое дело... Но в вашем примере, я не уверен, что это - множественное число. Скорее, некорректно используется родительный падеж (кого, чего).

Алексей Давыдов

И все же... ответ есть

Константин Пивоваров

Спорный ответ.

Алексей Давыдов

до свидания

Евгения

Думаю у этого слова нет множест. Числа. Но можно попробовать придумать))) пять дон, днищ, донышек и т.п.

Алексей Давыдов

увы - есть множественная форма и у этого слова (кстати это задание по русскому за 4 класс)

Евгения

Круть и какое

Евгения

Ха))доньев

Алексей Давыдов

подсмотрели что ли???

Евгения

Предполагаю, фантазии больше нет, вот придумала

Андрей Дегтярёв

донышек...)И не морочь себе голову:не можешь найти точный ответ на вопрос - иди обходным маневром...)

Алексей Давыдов

Ты бредишь

Андрей Дегтярёв

Ещё чего)))Всего лишь нашёл выход из положения,причем в полном соответствии с законами родного языка))))) 😉 👍

Алексей Давыдов

слабенькая тройка - это уменьшительная форма слова

Андрей Дегтярёв

Так и быть...)))ДОНЬЯ,ДОНЬЕВ)))

Карина Скакун

Донн. По моему как то так Донна. Что то такое по русскому было но честно могу ошибаться. Скажите вы

Алексей Давыдов

донья

Карина Скакун

Точно. Помню, что говорили. Спасибо

Иг
Игорь

Такая же ерунда со словом "кочерга", во множественном числе, родительном падеже...Нет чего? Коче....

Алексей Давыдов

но с "ДНОМ" ответ на поверхности

Иг
Игорь

донышек 😄

Алексей Давыдов

это уменьшительная форма...

Иг
Игорь

Тогда уберем суффикс!

Алексей Давыдов

мало...

Иг
Игорь

:Dсдаюсь