☺С
☺☺Маньяк Сибирский☺☺

Почему Киев - мать городов русских, а Москва - порт пяти морей? (Квартет И)

Ответы
Ма
Матрёна

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря. Однако до недавнего времени движение маломерных судов по акватории Москвы-реки в центре столицы было запрещено. В прошлом году запрет сняли, в результате чего стало возможным проведение Московского фестиваля яхт в самом центре города, у причала в Нескучном саду.

***

Как вы вероятно помните, Рюрик-батюшка, придя на Русь, правил недолго, около семи лет, а потом представился (879 г.). Сыночек его Игорёк тогда мал был, так что за дела взялся дядя (а может, и не дядя) Олег.

Да, да, тот самый "Вещий Олег", собравшийся отмстить - по версии Пушкина - неразумным хазарам, а проще говоря, убедить их не ходить за данью на Русь. Пушкин, безусловно, - гений, поэтому он без зазрения совести наврал про хазарские "подвиги" Олега. Очевидно, для красного словца, поскольку никакого "меча и пожара" хазарам от Олега не досталось. На самом деле, Олег сначала взял Смоленск, потом, Любеч, и в конце - Киев. В Киеве Олег убил своих соплеменников Аскольда с Диром, предварительно показав им Игорька и сказав: "Зря вы здесь устроились, не княжеского вы рода. А я - княжеского рода, и это - сын Рюрика". Затем сел в Киеве и сказал: "Да будет это мать городам русским".

Галина Данилина

Рюрик-батюшка, придя на Русь, правил недолго, около семи лет, а потом представился (879 г.). Сыночек его Игорёк тогда мал был, так что за дела взялся дядя (а может, и не дядя) Олег.

Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.
Однако до недавнего времени движение маломерных судов по акватории Москвы-реки в центре столицы было запрещено. В прошлом году запрет сняли, в результате чего стало возможным проведение Московского фестиваля яхт в самом центре города, у причала в Нескучном саду.

Алена Гольцова

Ну, а по поводу "матери городов русских", Рюрик-батюшка, придя на Русь, правил недолго, около семи лет, а потом представился (879 г.). Сыночек его Игорёк тогда мал был, так что за дела взялся дядя (а может, и не дядя) Олег, который сначала взял Смоленск, потом, Любеч, и в конце - Киев. В Киеве Олег убил своих соплеменников Аскольда с Диром, предварительно показав им Игорька и сказав: "Зря вы здесь устроились, не княжеского вы рода. А я - княжеского рода, и это - сын Рюрика". Затем сел в Киеве и сказал: "Да будет это мать городам русским".

Тамара Сайдалиева

. В Киеве Олег убил своих соплеменников Аскольда с Диром, предварительно показав им Игорька и сказав: "Зря вы здесь устроились, не княжеского вы рода. А я - княжеского рода, и это - сын Рюрика". Затем сел в Киеве и сказал: "Да будет это мать городам русским".

Ирина Рупасова

потому что в Киев стал первой столицей Руси,и породил образно говоря другие города,тк была раздробленность государства,Москва -порт пяти морей тк до недавнего времени можно было по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря,но сейчас вроде есть запрет на это,точно не помню

Линочка В

Почему Киев — мать городов русских? Не, ну русских ладно, понятно, но почему Киев — мать? Он же отец…
— А я скажу тебе. Это потому, что Москва — порт пяти морей. Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Ольга Южелевская

Ну, наверное, так говорят, потому что Киев - первая столица Руси, следовательно, начало - МАТЬ городов русских.А Москва - столица "другой" России, у которой есть выходы к морям... Насчёт пяти можно так прикинуть: Балтика, Чёрное, на севере есть моря (Баренцево, например)... Все пять не назову )))))

Игорь Малекин

Потому, что нет такого государства как Украина (плод больной фантазии), а Киев исконно русский город, который из-за недальновидности, возможно из-за боязливости был предан забвению русскими царями, хотя после победы под Полтавой прдвинутый Пётр первый мог бы править из града Киева.

Людмила Корш

Матерью городов русских называли и Киев..А в криминальном мире ещё недавно считалось: Одесса-мама, Ростов-папа. Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Ghjcnj Fyutk

По рекам и каналам из Москвы можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря. О Киеве... Возможно, неточная перефразировка фрагмента «Повести временных лет» Нестора Летописца: «И седе Олег княжа в Кыеве, и рече Олег: «Се буди мати градом Русьскым»

Ир
Ирина

Москва - в советское время называлась портом пяти морей: Каспийского, Черного, Азовского, Балтийского и Белого. Система каналов, созданная при Сталине, дала возможность осуществлять речную навигацию ко всем из них.

Ilona Muravskiene

Москву называют портом пяти морей, потому что что из столицы России любой желающий может добраться до Белого, Черного, Каспийского, Азовского или Балтийского моря. Правда, сейчас ,наверное,не все так просто.

Александр Мальцев

Была Киевская Русь, разошлась по свету, окрепла, где смогла, в основном, севернее, а Киев достоял на одном месте до того, что стал Окраиной (Украиной). Ну а порт пяти морей - иносказательно, через реки и каналы.

Павел Сидоров

Да ведь, давно это было и Киев старше Москвы (раза в два). Из Москвы водным путем можно добраться до этих самых пяти морей. А вот этому явлению времени не много - в двадцатом веке искусственно сваяли каналы.

Владимир Глотов

Потому что Русь вышла с Северного ледовитого океана и разделилась на 2 разных племя: одно пошлов Европпу вплоть ло Египта, где и построило пирамиды, второе в Индию. А ПАМЯТ генетическая осталась!!!!!!!!!!!!

Татьяна Богушевская

Просто изначально Русь была Киевской,Киев был столицей,потом с ходом истории,сами понимаете.Однако Киев был столицей княжеской Руси.А Была ещё и докняжеская абсолютно свободная общинного строя Русь

Марина

киев-от туда пошла киевская русь а Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Энн @@@@

Киев- столица Киевской Руси.Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Владимир Мясоедов

По поводу Киева так сложилось исторически. Князь Олег обьявил Киев матерью городов русских. Москва имеет водный выход к 5 морям: Каспийскому, Азовскому, Черному, Балтийскому и Белому.

Olga Pasulka

Киев . Действительно мать всей Руси . Потому что вся русь приняла крщение именно в Киеве . Вот почему Москва порт - немогу ответить . Буду весьма благодарна если подскжете .