☺С
☺☺Маньяк Сибирский☺☺

Почему Киев - мать городов русских, а Москва - порт пяти морей? (Квартет И)

Ответы · страница 3
Валентина Клемм

Киевская Русь др.русское гос-во,столица Киев.В Москву - с Азовского,Черного,Балтийского,Средиземного и Белого морей

Флюза Давлетшина

раньше была Святая Русь-киев был столицей.а москва стоит на реке и по той реке к ней со всех сторон можно добраться

Мадина Сахиева

живу в Казахстане посещаю и Москву и Киев, оба города хороши, мне нравятся, а как их русские называют, это - история

Роман Михеев

Киев место Русской государственности со времен до еврейского бога. Москва место купцов с тех же времен примерно.

Ольга Божко

по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Ellen Sun

Александр Шевцов

Киев - столица Киевской Руси, а не мать городов русских. Москва связана с пятью морями посредством водоканалов.

Светлана Чепушканова

по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря

Татьяна Шелепова

Вопрос: А почему Киев - это мать городов русских, если это ОН ? )
Это потому что Москва - порт пяти морей (с)

Лидия Самитова

потому что с Киева начиналась Русь. а Москва- порт пяти морей: построили канал Волго-Дон и Беломорканал.

Кирилл Вельветов

потому что именно с Киева началось строительство городов в древней Руси, а Москва стоит на пять реках\

Migera

Ну, почему Киев- понятно. По тому, что Киевская Русь, с этого все начиналось. А вот, про Москву- не знаю))

Марина Лихошерстова

Потому что Киев изначально был столицей Россеи,а вот по поводу Москвы затрудняюсь точно ответить

Асия Оралбаева

А кто вам сказал, что Киев мать? А кто вам сказал, что Москва порт пяти морей? Вам бессовестно лгут.

Паша Зайцев

Потому что Киев основан ранее чем Москва еще Такими батьями как Кий Щек Хорив и сесра ЛыБидь

Лидия Астафьева

Мне сейчас не до Киева - я думаю о трубе которая потекла при подаче отопления в квартирах...

Наталья Попова

Ну наверно от хохла вся Россия и пошла А в Москву все господа со всех морей спешат всегда!

Алексей Туробов

В свое время Сталин так захотел и стал строить каналы. Правда из затеи не чего не вышло.))))

Галина Юнкинд

Потому что с Киева пошла вся Русь, а Москва - столица СССР, который омывался пятью морями.

Михаил Штефан

Потому, что в Киеве Русь зародилась, а из Москвы можно добраться по рекам до пять морей)))