Коля

Сейчас наша девушка Алина своим вопросом натолкнула меня на интересную мысль про древние русские слова.К примеру ВЕТРИЛО-что это? И как оказалось это нынешнее украинское слово ПАРУС.В русском языке много украинских слов,но в тоже время в украинском русских,крайне редко и если есть то современные.Интересная закономерность ? 🙂

–2
Ответы
Helena Veselova

Вы сами сказали - в русском языке много слов "украинских" (Ваша фраза). То есть, старословянских. Почему в украинском мало русских - потому что много общих - старословянских. И слов, которые заимствованы у других народов, проживающих на территории Украины: евреев, татар, греков. На территории России много больше народностей проживает. Язык развивается и за их счет тоже. Украинцам они не нужны. Как и русским многие украинские слова.

Андрей Каширин

Не катит..викисловарь не этимологический

Helena Veselova

🖼Этимология там указана.

Андрей Каширин

Откель др.русский? https://lexicography.online/etymology/%D0%B2/%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE

Helena Veselova

Наконец-то ссылка. Древнерусский, украинский и белорусский (древние) - выросли из старословянского. Не вижу противоречий и серьезных поводов для раздражения. Парус -ветрило. Что по-старословянски, что по-древнерусскому. Приятного вечера.

Андрей Каширин

https://www.portal-slovo.ru/philology/37376.php?ELEMENT_ID=37376

Раш

Зачем изобретать велосипед, особенно если он уже придуман?(риторически) Учёные лингвисты из ЮНЕСКО уже давно ответили на этот вопрос и доказали, что украинский произошёл от русского языка, а не наоборот. 🖼

Раш

Прежде, Вы читайте историю, чтобы не выглядеть упоротой кастрюлей😉

Коля

И заметьте,что я ни разу не применил любимый метод быдла-переход на личное оскорбление.😂

Раш

Это констатация факта. Только упоротые, никогда не воспринимают фактов и доказанные обоснования учёных, что готовы отстаивать свои фантазии, даже если они противоречат таковым...

Коля

...Значит я не ошибся...Увы,но я потерял интерес к общению с вами.

Раш

Это естественный и закономерный итог в силу отсутствия аргументов😉

Демонолог Миднайт

Русский язык лингвистически намного дальше от своих корней ушел. Возможно, причина в имперскости, возможно, в отвращении к самим себе, но в русском крайне много заимствований. Закономерность интересная, да

Коля

🤷‍♂️😏

Be
Bell

Ну и о какой закономерности вы говорите, мы были единым народом и это естественно.... То же самое и с другими народами, почему снова идёт акцент на Украину???

Be
Bell

Здесь поняла только на половину, мне кажется это какая-то поговорка)))

Коля

Не разговаривает потому что не с кем разговаривать(это о муже) А то что вы понимаете украинский язык очень приятно.Это перевод 🙂

Be
Bell

Спасибо😊

Коля

Нема за що 🙂

Be
Bell

😊

Сергій

Так это так и должно быть, ведь украинский он как бы ближе к первоисточнику, а русский это вот тот украинский в смеси с карелами, башкирами, мордвой ,…

Коля

Вы почитайте ответы😂

Сергій

Почитал, вот честно скажу, ожидал увидеть в ответах злобу на нас, то ли у людей зависть, то ли им мозги действительно промыли так, что там пусто совсем.

🇷🇺 Анжелика*

Дело в том, что восточнославянские языки - русский, украинский, белорусский - имеют общий корень и происходят от старославянского языка

Коля

С этим все ясно.Каким образом мы сохранили этот язык ,а вы нет?

Коля

❓

🇷🇺 Анжелика*

Вас случайно не Глеб Капустин зовут?)

Аня Розенблюм-Задунайская

Ты коля Сахалинский написал, что твоя мать тебя зря родила? "Родила сама-себе.Так часто бывает" твои слова , подонок? Давай оправдывайся!

Valentin Garmanov

А тыне заметил что там много польских румынских венгерских мадьярских молдаванских-Тебя это ни на какую мысль не наводит,?

Valentin Garmanov

А ты покажи эту державу и мову!

Valentin Garmanov

Бекман: Украина — несуществующая нация
Украинского государство нет как такового, так как оно уже давно утратило свой суверенитет и стало колонией США, рассказал в интервью Украина.ру финский политолог Йохан Бекман
Возможно, стоит отправить финских генералов руководить Украиной. Они могли бы помочь в создании эффективного украинского государства без коррупции и с адекватной внешней политикой, полагает политолог.
«Это несуществующая нация. Государство там распалось и превратилось в оккупационный режим США и НАТО. И поскольку внешние силы управляют многими процессами на Украине, то сравнивать ее с Финляндией нельзя», — сказал Бекман.

Коля

Вы можете называть наше государство как хотите,но мы есть и мы будем 🙂

Valentin Garmanov

Коля

😂

На
Надежда

В восточно-славянских языках много аналогичных слов. В русском языке их меньше сохранилось, у нас ведь Пушкин был...

Коля

Хорошо не ИЗ,но у нас то он так и остался ,а у вас теперь другой.Как это?

На
Надежда

У русского языка были реформаторы. И в других языках произошли изменения, не настолько заметные

Коля

Слабый аргумент...

На
Надежда

Возможно. Нет желания вдаваться в дебри языаознания. Простите...

Коля

🤷‍♂️

Татьяна *

В русском и украинском языке много СТАРОСЛАВЯНСКИХ СЛОВ!!!! Это общий язык славян до разделения!

Коля

Вопрос то не в этом.Мы сохранили эти слова до сегодня,а вы не сохранили.Почему?

Татьяна *

Сравните чешский и украинский. Или болгарский

Коля

Зачем?

Татьяна *

Там больше старославянских слов

Коля

Мне то это зачем? Я совсем о другом спросил.

Всегда Котов!

в русском языке вообще около 60-70% слов заимствовано из других языков.

Коля

🤔

Ур.

Нет это следствие того что украинска мова прародитель руської мови

Коля

🤔

Му
Мурзо4Ka

А как может быть иначе, если мы все славяне и это не искоренить))

Коля

👍

Ле
Лета

Древняя Русь столица- Киев вас не на что не наталкивает?

Коля

Это где такие вопросы задают?!😂

Ле
Лета

Это в 6 классе контрольная)))

Коля

Давай в личке разберем каждый вопрос!Мне интересно!

Ле
Лета

Давай) но дочка уже пишет. Нужно учитывать страны проживания, я из Казахстана, подача может разительно отличаться))

Коля

Попробовать то можно 🙂

Th
Theodore

Это не украинские слова, а старославянские

Th
Theodore

в чем бред? Вы думаете что у вас какое-то иное происхождение? Заблуждение

Коля

Ишь как задело...Не ожидал такой реакции.А если я скажу,что Киев на 700 лет старше Москвы у вас начнется истерика?

Th
Theodore

Да хоть на тысячу лет. Мне абсолютно все равно. У вас представление, что у вас было некое государство какое-то отдельное? Государство-то было то же самое.

Коля

Я вообще то про слова задал вопрос а вы раздули какой то бред.

Th
Theodore

я сидел и раздувал, хахахаха

Sergio

Это греческое слово, а не украинское.

Коля

Ветрило?

Sergio

Парус

Ал
Алина

Мои вопросы вам пригодились

Коля

Ух я замутил!!!😂

Ал
Алина

Спасибо !

Коля

И тебе спасибо 🙂

Ал
Алина

Пожалуйста

Коля

Добрая девочка.

Миша Чернов

вот это юмор! во отжигаешь!

Коля

🤷‍♂️🤭

Георгий Клинцов

Так Чёрное море выкопали.

Коля

Запитання про мову.:)

Георгий Клинцов

Нэм тудом баратом.

Коля

У вас бред?

Георгий Клинцов

Бред Питт

Уш
Ушла.

Мы одной крови....

Коля

Это ясно.Но тогда почему вы не сохранили свой древний язык,а мы сохранили?

Уш
Ушла.

Это трудно объяснить

Коля

🤷‍♂️🤔