Ал
Алина

Что на Руси называли ветрилом ?

Ответы
Виктор Шаламов

Парус. "На воздушном океане без руля и без ветрил, тихо плавают в тумане хоры стройные светил. Средь полей необозримых в небе ходят без следа облаков неуловимых волокнистые стада..." (М.Ю.Лермонтов "Демон")

Ал
Алина

Да

Леонид Писанов

Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан...

Вячеслав Сызов

Уплывая на своих лодках в море Развешивали полотнище для облегчения движения --использовали ветер -- своеобразный ПАРУС !!

Ал
Алина

Да

Игорь Ермаченко

не успел про Пушкина ответить - отвлекли. , помоему четверо 2 и 2 и старшую звали Мария. Или я опять лажаю?

Ал
Алина

Перепутали вопросы

Селия Вымри

На воздушном океане без руля и без ветрил тихо плавают в тумане хоры стройные светил. Демон

Галина Чаплинская Против Войны

"Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан.." (А.С.Пушкин.) Это парус.

Ал
Алина

👍🌹

Геннадий Попов

Это такая корабельная (лодочная) снасть, которая белеет одиноко в тумане моря голубом

Елена Данилова

Хм...может трубу или в печке такая типа заслонки . Её можно открывать и закрывать

Ал
Алина

Нет

Елена Данилова

А что?

Ал
Алина

Парус

Елена Данилова

Мерси

Замир Умир

Всё, что когда не нужно лишний поток воздуха организовывало

Ал
Алина

Нет

Елена Асвойнова-Травина

Парус... "на воздушном океане без руля и без ветрил"...

Де
Дерсу

Княгиня Ярославна, обращалась так к самому ветру.

Юрий

Белеет ветрило одиноко в тумане моря голубом...

Ал
Алина

Правильно

Коля

Парус.На Украине и сейчас так называется.

Ал
Алина

Да

Григорий Шапиро

Парус,однако...Ты что,ЕГ тут устроила?😜

Ал
Алина

Как и вы и другие

Григорий Шапиро

🤣Я то тут при чём?Хотя ладно.Экзаменуй.Но будь готова ответить на вопрос.Что такое "двойное отрицание"?10 минут!Время пошло!

Ва
Валерий

щас говорят педрило.ну все поковеркали

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Парус. (спасибо судомоделистам!)🤭

Борис Иванович Тимошенко

... если во глубину... смена погоды...

Парус и мельничные лопасти.

Константин

Лопасти ветряной мельницы

Ал
Алина

Нет

Константин

Подскажешь?

Ал
Алина

Парус

Константин

ОО.спасибо🤗

Ле
Леонид

ураган или сильный ветер

Ал
Алина

Нет

Ле
Леонид

А что?

Ал
Алина

Парус

Ле
Леонид

В словаре Ефремовой
Ударение: ветри́ло ср.
1. Парус. м. разг.-сниж.
2. Сильный ветер.
ветри́ло I
1. устар. поэт. то же, что парус ◆ Шуми, шуми, послушное ветрило, // Волнуйся подо мной, угрюмый океан. // Лети, корабль. Пушкин, «Погасло дневное светило...», 1820 г. (цитата из НКРЯ) ◆ На воздушном океане, // Без руля и без ветрил, // Тихо плавают в тумане // Хоры стройные светил. Лермонтов, «Демон: Восточная повесть / «На воздушном океане...»», 1841 г. ◆ Громады скал у берегов, // В клочки изорвано ветрило… // Таких немало челноков // Без цели море погубило. В. И. Немирович-Данченко, «Поэту», 1921 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова)
2. разг. увелич. к ветер; сильный, резкий ветер ◆ Зонтом мы укрываемся, // а дождь сечет нас розгами, // и подгоняет лодочку ветрило продувной. Эльдар Рязанов, «Внутренний монолог» ◆ — И что это за ветрило у вас тут такой бешеный, — пожаловалась Литвейко. // — А это норд, — ответила Ася. — Помнишь, какой нас в море трепал? М. А. Палант, «Курсант Аня»

Ал
Алина

Целая рассказина

Ле
Леонид

А засомневался в том, что я не прав и полез в словари )))