Суссанна Герц

Морская царевна
В море царевич купает коня;
Слышит: «Царевич! взгляни на меня!»Фыркает конь и ушами прядёт,
Брызжет и плещет и дале плывёт.Слышит царевич: «Я царская дочь!
Хочешь провесть ты с царевною ночь?»Вот показалась рука из воды,
Ловит за кисти шелко́вой узды.Вышла младая потом голова,
В косу вплелася морская трава.Синие очи любовью горят;
Брызги на шее, как жемчуг, дрожат.Мыслит царевич: «Добро же! постой!»
За косу ловко схватил он рукой.Держит, рука боевая сильна:
Плачет и молит и бьётся она.К берегу витязь отважно плывёт;
Выплыл; товарищей громко зовёт: «Эй, вы! сходитесь, лихие друзья!
Гляньте, как бьётся добыча моя… Что ж вы стоите смущённой толпой?
Али красы не видали такой?»Вот оглянулся царевич назад:
Ахнул! померк торжествующий взгляд.Видит, лежит на песке золотом
Чудо морское с зелёным хвостом.Хвост чешуёю змеиной покрыт,
Весь замирая, свиваясь, дрожит.Пена струями сбегает с чела,
Очи одела смертельная мгла.Бледные руки хватают песок;
Шепчут уста непонятный упрек..

–3
Ответы
Собеседник

Ужоз!