Владимир Беккер

Ко дню победы расскажу старую историю, которую мне рассказал в Германии один пожилой немец: Это было в 1993-м. Я приехал в Германию и мы с приятелем - Колькой гуляли у нашего дома.Рядом была одна фирма и её владелец узнав что мы из России стал нам рассказывать про войну. Он был пулеметчиком в дот(е) и защищал одну высоту а русские пытались её взять. Ну вот его рассказ: Идут на меня цепью, я их перестреляю, оставшиеся-залягут, комиссар их поднимает опять в атаку. Снова всех перестреляю, задние снова залягут и их снова поднимают и гонят на мой пулемет. Где у людей мозги ? Почему нельзя подвести артиллерию и ударить по доту из пушки ? Зачем зря гибнуть ? Колька -русский и языка тогда почти не знал и я ему всё перевел. Он затаил злобу на немца и ночью как партизан прокрался к его фирме и разбил камнями несколько стёкол. Типа, отомстил за дедов !

Ответы
Галина

Так там не все были грамотные в военном деле, учились по ходу ,Паулюс какой грамотный был ,но сдал армию и сам сдался .а отец неграмотный, командира убило ,политрука тоже убило ,сам подхватил винтовку , повел за собой вытянули бой и спаслись от окружения, а он с первым ранением в голову попал в госпиталь ,и так с осколком прожил долгую жизнь ,маму пережил . большого труда стоило мне его разговорить ,не хотел вспоминать войну .

Владимир Беккер

Тут грамотность не при чем.Поступает приказ взять высоту любой ценой.Если командир приказ не выполнит то расстрел, вот он и шлет солдат на пулемет и потом у него будет отговорка.Приказ не мог выполнить потому что все бойцы погибли.

Владимир Беккер

Если б за это расстреливали то и Жукова расстреляли бы.Он даже посылал бойцов в атаку через минное поле.Он его разминировал живыми солдатами.

Владимир Беккер

Русские солдат не жалели поэтому их и погибло в 3 раза больше чем у немцев.

Владимир Беккер

Погнали быстро назад только когда открылся второй фронт

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Второй фронт открылся в 43 или даже в 44 а не Европа остановили под Москвой в 41

Виктор Дубилей

Это мелочи . Один немец рассказывал как расстреливали с пушек нашу кавалерию . Их гнали , а немцы не теряя ни одного человека , уничтожали . А наши снова гнали . Немец был так возмущен , что людей так бездумно гробили .

Владимир Беккер

Русские военачпльники любят пустить кровушку своим.

Виктор Дубилей

Лишь бы перед начальством выслужиться, они его боялись . А на народ было плевать

Виктория Иванова

Хороший рассказ . Это трудно понять , такая философия у русских . Я общалась с немцами , которые воевали под Старицей, так вот даже на такого чёрствого человека как я произвели впечатления их рассказы

Елена Костина

Глупо поступил Колька. Не все немцы были злодеями, да и воевать их тоже обязывали, плюс тот немец ничего обидного не сказал и вообще немцы очень стыдятся этой войны

Владимир Беккер

Да и прошло 50 лет.

Елена Костина

Вот-вот

Irina Bogomolova

Рассказ циничный и гадкий, но я полностью согласна, что 27 млн погибли по глупости и скотству правительства, за которое они погибли...

М.
Максим .

А ведь дед был прав...Только у нас проявляют геройство от чьих то бездумных решений.

Тунгук *

Да я за свою жизнь столько слов не прочел сколько тут написано !!!!

Эл
Элексей

глупо . а немец то прав . дае в наших фильмах это проскальзывает

Aleksander Jakovlev

А позже у себя в городе он стекла Мерседесам и БМВ тоже бил? )))

Владимир Беккер

Нет.Он с тех пор так и живет в Германии.

Aleksander Jakovlev

О как! "Отомстил" и поселился среди врагов...круто )))

Владимир Беккер

Так он же и приехал сюда на ПМЖ.

Aleksander Jakovlev

Ну и зачем было такое делать?

Владимир Беккер

Ну он же русский

Aleksander Jakovlev

Ёмкое объяснение )))

Морское Око

Это ужасно. И немца страшно слушать и обвинить не в чем его.

Светлана

🤔 мудрость в том, что многие полегли зря.

Владимир Беккер

Очень многие

Светлана

жаль, недавно посмотрела новый фильм "Подольске курсанты" впечатлило🤔

Profi

Я буду мстить и МСТЯ будет жестокой

Светлана Филюкова

малой толикой...

Татьяна Казакова

Как он спит?

Владимир Беккер

Нет.Война была до моего рождения.

Татьяна Казакова

Вы меня решили насмешить? А может быть наоборот? Мой дед не шёл на амбразуру. Он привез солдатам еду, а когда все стали есть, началась бомбёжка. Погибло очень много солдат. Тот гад пришел на чужую землю убивать. Лучше бы тварь молчал о своих делах.

Владимир Беккер

Нет.Об этом надо говорить чтоб люди знали что такое война и что не надо слепо исполнять приказы дураков.

Татьяна Казакова

Хорошо сейчас говорить. А в то время не могли. Да и сейчас скоро снова будем молчать.

Владимир Беккер

А вы не молчите.Молчаливых чмырей всегда чмырят.

Марьяна Иванникова

это глупо

Валентина Подгайченко

😂