Валентина Мезрина

Какого происхождение выражения "Фиговый листок"? Какое значение имеет в настоящее время?

Ответы
Alex Antuh

Фига, она же инжир, она же смоковница, имеет не большие, но достаточные по величине листья. В греческой мифологии Аполон токим листиком прикрывал мужское достоинство. В наше время говорят, когда человек имеет ненадежное прикрытие, прикрылся фиговым листом.

Тигр Очень Ласковый.

...муж с женой ходят по залам выставки. Она останавливается перед статуей с фиговым листком, он проходит дальше, потом возвращается м видит, что жена все еще стоит перед этой статуей и задает вопрос:"Что ждешь, когда осень наступит?"

Ел
Елена

Непонятно в наше время какое. В античности мужчины прикрывали половые органы фиговым листком. Типа стыдливы.

Надежда Куренчанина

В свое время Ева прикрывала чресла, отведав запретный плод, в наше время фиговый листок не актуален.

Бейбит Баймулдин

когда съели яблоко прикрылись фиговым листом, в настоящее время больше как малозначащая причина

Владимир Тунгусов

Листок с фигового дерева, растущего в тёплых краях, стал нарицательным, - мало закрытое тело.

Валентина Мезрина

И не только тела, но и благовидное прикрытие неблаговидных дел

Sveta Borodinova

Фиговый листок - это лист с дерева инжира. Инжир- фига ( греческое название )

Оракул Ведунов

как помню раньше им причиндалы прикрывали, как сейчас ... ну напраслина)))

Геннадий Тырыкин

От места появления Адама с Евой...Ну а сейчас----вряд ли значение есть..

Валентина Мезрина

Благое прикрытие неблаговидных дел

Геннадий Тырыкин

Грубовато--но как то так..

Игорь Яскевич

Посмотрите в Википедии и не надо будет здесь спрашивать... 😅

Ос
Ося

Смотришь в книгу видишь фигу,очевидно это оно то самое

Игорь

Срам фигой не прикроешь!
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Тигра Уссурийская

Фиговое дерево это Инжир . Лист инжира получается

Pavel Bychkov

лист от инжира -- в греции назывался фигами

Александр Озеров

фиговый листок одежда первых людей

Валентина Мезрина

👍Адама и Евы

Сварожич

Это первая "одежда" людей по библии.

Сергей Селезнёв

заменяет современные стринги...😁

Владимир Тунгусов

Простейшее ненадёжное перекрытие.

Суфия Каримова

кому как нравится это значение.....

Абырвалг

у вас шо...бельишка вооще нема?))))