Евгений Жизнев

Ко мне всегда тянулись разные, а чаще не благополучные люди, дети, молодые, пожилые, с самого детства и в разных местах и обстоятельствах, для всех было приветливое слово. Общение было легким и на равных, даже когда разница была в 40-50 лет. Сейчас уже отбиваться порой приходится, а они все тянутся, как будто им кто то говорит "иди к нему, он поможет". Может на лбу у меня что написано. Без зазрения совести многое хотят получить просто так и даже не предложат помощь взамен. Откуда это берется?

Ответы
Валентина Рязанова

Это у меня по жизни так. Стоит кому поныть, что и того не купить и другого, я тут же себя ущемив стараюсь помочь. Оказалось помогала всю жизнь не тем кому надо, теперь стараюсь исправить свою оплошность. Стараюсь помочь тем, кто не ноет, а говорит, что потихоньку справляется. Я сама тянула бы с трудом на пенсию, если бы мне не помогала дочь и не сдавала свободную комнату в своей квартире. Своим сколько не делай добра всё равно в обиде, а чужим или подругам купишь мелочь какую , так рады и благодарны, будто озолотила. 👵☺️☺️👍

Евгений Жизнев

а у меня всем мало

Валентина Рязанова

У меня подруги проверены временем, дружим более 60 лет. 👩👩👧

Евгений Жизнев

другой менталитет у советских

Ирина

Мне это самой знакомо. Есть такая категория людей, не считающих нужным платить или как-то отблагодарить за реально оказанную помощь (хотя есть и другие). Это психологическая черта: вытеснить воспоминания о том, кто помог, когда человек сам не смог решить свою проблему, чтобы сохранить и (или) повысить самооценку

Ирина

Может быть. Но меня от них уже "тошнит"

Евгений Жизнев

это да

Ирина

И сложно категорически отказать им в помощи ... Такие понимают только когда с них спрашиваешь достойную предоплату

Евгений Жизнев

даже не успеешь договорить, а их и нет

Ирина

когда так - это уже хорошие подвижки )

Елена Изотова

Ваша энергия открыта. А Вы донор. Вот все хотят запираться. Восточные практики учат закрываться. Но я, у меня таже проблема с детства, предпочитаю русскую традицию, разумной помощи.

Евгений Жизнев

вот и я начал сокращать

Елена Изотова

Правильно. Анализируйте ситуацию, кому действительно помощь необходима, а кто просто не хочет трудиться, проще висеть на ком-нибудь

Евгений Жизнев

да, так и поступил, оттряхиваю присосок

Елена Изотова

Удачи.

Евгений Жизнев

благодарю

Екатерина Оленева

Я не очень в это верю, но вы- энергетический донор. Люди с отрицательной энергией это чувствует интуитивно и тянутся к вам , чтобы подзарядиться.. Я сама такая и понимаю вас...

Екатерина Оленева

Я тоже ждала. Зря, как выяснилось. Дети чувствуют фальшь спинным мозгом.

Евгений Жизнев

да, зря, а может и нет, для понимания и избавления от упрямой привычки доводить все до конца, да и не хотел быть в этой ситуации крайним, как она не старалась меня таким выставить

Екатерина Оленева

Что ни делается- все к лучшему.

Евгений Жизнев

все что длается

Ирина Беркар

Говорят, что нужно менять образ мышления. Нужно разобраться в своих желаниях. Как только мозг начинает думать иначе, сразу меняется окружение. Но сама такая же как Вы.

Евгений Жизнев

да, нужно менять

Майя Петрова

Иждивенчество, эгоизм, мораль нынешнего общества - халява, обман, стремление урвать - иначе ты лох

Евгений Жизнев

но, не чувствую себя обделенным, и получал всегда сверх отданного

Майя Петрова

Наверное, возвращается то, что отдаёте

Евгений Жизнев

похоже

Светлана

у вас слишком много энергии )... а у большинства ее не хватает... вот и подгребают поближе к вам )

Евгений Жизнев

их интересует материальное и халява

Светлана

интересует до тех пор, пока они имеют возможность получить эту халяву...

Евгений Жизнев

м-да, потом, после отказа, еще делают попытки, заглядывая в глаза

Светлана

😄 их упорству можно позавидовать )))

Евгений Жизнев

😊как животные в лесу приходят к прикормке - солончаку, даже если там ничего не выложили

Светлана

зато как удобно - включил вторую сигнальную систему и катись по накатанному )))

Евгений Жизнев

так и хотят везде прокатиться

Татьяна

Вам самому с такими людьми комфортно. Иначе, вы бы повернулись и пошли по своим делам.

Евгений Жизнев

Полный игнор тоже не хорошо

Татьяна

Вот вами и пользуются, что вы безотказный. Умение сказать "нет", это удел сильных, уверенных в себе, людей. Авторитет человека определяется его умением сказать "нет". Полный игнор не нужен, но если вы не чувствуете меры своей доброты, она превращается для вас же мукой. Себя надо любить в первую очередь, тогда и другие это смогут сделать. Любить, значит не позволять себя обижать, уважать и защищать. Защищать от назойливых людей.

Евгений Жизнев

Этому тоже нужно учиться, как джентельмену, попавшему в джунгли

Татьяна

Или, как заблудившемуся котенку, вновь попасть в свою стаю. Его все примут, если он будет соблюдать правила этого сообщества. Я только ответила на ваш вопрос "почему.....?" Оправдываться не нужно. Я уверена, что вы человек замечательный. Но, если вам не нравится такой ответ, значит вам комфортно жить так, а не иначе. И если вы сами не изменитесь, значит те люди так и будут к вам липнуть. Любить себя, не означает не любить других.

Евгений Жизнев

Всему приходит время, время разбрасывать камни, время собирать камни

Лариса Авилова

Из пословиц-доброта хуже воровства. Или не делай добра, не получишь зла.

Хадижа

Значит,предназначение у вас такое-людям помогать. Устали?

Евгений Жизнев

есть

Хадижа

Мужайтесь, отдохнуть вам надо в одиночестве, а потом опять всё будет хорошо.

Евгений Жизнев

уже отдыхаю, но, кое что еще нужно сбросить

Хадижа

что именно?

Евгений Жизнев

то, что начато давно и нужно доделать

Хадижа

так доделать или сбросить?.... А впрочем, куда-то мы не туда ... Огромной вам любви!

Евгений Жизнев

Благодарю

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Миссия значит ваша такая: помогать обездоленным ))

Евгений Жизнев

может, бороться было сложно

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Не каждый знает,для чего он родился) а вы знаете) но ,конечно, тяжело помогать, не получая ничего взамен..

Евгений Жизнев

это не тяжело, тяжело когда плюют в протянутую руку, предварительно взяв протянутое

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Ну,пусть идут с миром..их уже не переделать, так же как а вас : перекипит.. И будете дальше помогать)

Евгений Жизнев

буду🙂

ℕ𝕒𝕕𝕖𝕛𝕕𝕒

Всего вам хорошего!!!!!

Евгений Жизнев

благодарю и Вам всего наилучшего!

Vi Za Vi

Гыыы что то не похоже что вы-- палочка выручалочка

Евгений Жизнев

а что, занозы из меня не торчат?

Елена Данилова

Из тебя. Они и дают тебе.....посмотри -что?

Елена Данилова

Какая?

Евгений Жизнев

с пользой и результатом

Елена Данилова

Так уже говорил

Евгений Жизнев

ну вот

Первоклассная Мимикристка

Вы-человек-жилетка..Это судьба..)

Мишка Могилевский

Ну как же молчать? А утешить?..))

Первоклассная Мимикристка

Только детей своих..родных..всё..)

Мишка Могилевский

А подружки?..))

Первоклассная Мимикристка

А там не всё ясно..))

Мишка Могилевский

Ну утешить то всегда можно..)) Даже если не ясно..))

Виктория Григорьева

Может мы все такие приморские?

Евгений Жизнев

Вы думаете в других местах нет?

Виктория Григорьева

Да я так, к слову, земляк.

Евгений Жизнев

хорошо, землячка.

Виктория Григорьева

А может и соседка

Евгений Жизнев

Все может быть

Таирия

Вкусный вы, вот вас и "кушают"))

Евгений Жизнев

вкуснее сыра в мышеловке

Таирия

Видимо "мышеловка" не срабатывает))

Евгений Жизнев

да, условия им не подходят

Алефтина Русанова

больше дай - больше получишь

Евгений Жизнев

не получается

Алефтина Русанова

хуже когда к тебе ни кто не обращается-----------------как будто живёшь без души (когда никому не помогаешь)

Евгений Жизнев

им не хуже, глядя на них, морды дышут здоровьем

Ирина Абиденко

Адресок не дадите?

Евгений Жизнев

выходит, только причесываю я внутренюю сторону головного покрытия

Ирина Абиденко

О я там работала😷

Евгений Жизнев

да ну

Ирина Абиденко

Ну да (в дурдоме)

Евгений Жизнев

Оооооо

Тома Сс

😊а вы против?)

Евгений Жизнев

против издержек и массовости

Тома Сс

) а как то мешает знаменитость?) узнают😎😉😊🤓а издержки ??

Евгений Жизнев

есть

Тома Сс

Я вам сочувствую..

Люся

Из души Вашей.

Евгений Жизнев

ее не видно

Люся

Но она светится и другие к ней тянутся. А Вы начинаете уставать, так как подпитки нет.

Евгений Жизнев

да, подпитки нет, за несколько десятков лет, батарейки садятся

Люся

Жаль.