Ма Руся

СпасиБо- спаси Бог. БлагоДарю- благо дарю. Я не верю ни в каких в богов ( это моё право) и не дарю благо(а это не моё право)... Как можно одним словом русского языка выразить свою признательность за понимание, внимание, общение? ( маты и слово "признательна"не принимаются ) .

Ответы
Сергей Пастухов

А сама только что употребила однокоренное существительное.
Не совсем понятно - чё мудрить-то? Если ты "носитель" языка, то то пользуешься им вполне спонтанно.
Возможно что неожиданно кто-то скажем "культурно чуждый " просто обескуражит ( например в "тюремной культуре" говорят спасибо посему-то неприемлемо). Так нам-то что?

Ма Руся

Я не носитель языка. Просто попросила помощи. Что Вы то мудрите?

Сергей Пастухов

Пытаюсь понять чего Вы мудрите. Вы излагаете с одной стороны довольно внятно( как носитель) . И вообще-то у меня подобные вопросы тоже всплывают иногда.
А "мудрёность" зависит от того на сколько глубокий хотите получить ответ.
Мне просто любопытно , на каком языке Вы Думаете?

Ма Руся

Я не хочу с Вами говорить. Не увидите.

Sergio

С меня причитается, ваша помощь бесценна, низкий вам поклон, очень обязана вам, вы меня выручили, побольше бы таких людей как вы и т.п. Насколько я понимаю, слово "богатство" для Вас тоже неприемлемо...😁😎

Ма Руся

Хотелось бы... Одним словом..

Sergio

Пасибки😁

Ма Руся

Пошло. И переделка спасибо.

Людмила Гладкова

не за что благодарить,и сибнтчать ,тоже,мог бы вместо просветительской работы,голову в руки взял,и подумал"зачем я творю людям зло,для чего?"тетм боле тем,кто пытался сделать добро,а получил одно дерьмо.

Ма Руся

Как скажете.

Людмила Гладкова

как всегда отбоярился,а возможно уже сидишь,и какую-нибудь пакость измышляешь,что я тебе сделала,чтобы получить всё вот это?

Михаил Румянцев

То, что Спаси Бог, Благо Дарю производные для слов благодарности это выдумки, которые подхватил Задорнов и популяризировал со сцены, с экрана. Я не заморачи ваюсь по этому поводу.

Ма Руся

А я заморачиваюсь. Поэтому и попросила

Михаил Румянцев

Ну и зря.

Sergazy Malashee

только материально. Если дарить Вы ничего не собираетесь, и просить Бога помочь кому-то не хотите (так как надеетесь только на себя) - давайте дензнаки, зачем воздух зря сотрясать

Ма Руся

Здесь ??? Смеетесь ?

Sergazy Malashee

шучу

Ма Руся

Понятно.

Александр Петрович Кудрявцев

а надо ли придумывать что то новое отказываясь от традиций? И так уже от разных ОКЕЙ ХЕЛЛО ЧАО ВАУ и прочих кваканьев в ушах звенит. Словно и не в России мы вовсе

Ма Руся

Это мое желание. Попросила. Помощи. Вы можете проходить мимо.

Александр Петрович Кудрявцев

прости не хотел обидеть

Ма Руся

Никто не хочет, но делают.

Александр Петрович Кудрявцев

просто я думал что русскому человеку это не безразлично

Ма Руся

Думайте за себя.

Olezhka.antonov60@mail.ru

глубокая признательность за понимание, внимание, общение .Я никогда не забуду Вашу доброту.Сердечного Вам тепла на долгие годы.Ну где ☕🍫🌹то так.

Ма Руся

Если я напишу - сердечного Вам тепла., то это уже прощание. То есть не подразумевается дальнейший диалог.

Го
Горец.

Классный вопрос. Что большая редкость.) Даже версию свою высказать побаиваюсь. Учитывая предисловие.) Я редко лайки раздаю. Жаль не могу больше одного.)

Го
Горец.

Я разве сказал что категоричность - это плохо? Я сам категоричен. Но в меру.)

Ма Руся

Пусть так.

Го
Горец.

Надеюсь не обидел.

Ма Руся

Не обидчива. Но отдаляюсь быстро.

Го
Горец.

Ничего. Нормально.)

Константин Крылов

При чём тут какие-то права? Дарить благожелательность, что может быть лучше-то? Это и есть БлагоДарю.)) Доброго дня, Марио.))🌷

Константин Крылов

Да? А куда ж вышли?

Ма Руся

Вышла на улицу. И почему то появился мой первый ( убийственный) муж. И я ушла на остановку автобуса. Темно . Тревожно. Но уехала вроде. И вот езе .Стала часто сниться эротика. Не потребности в реале . Пле этих снов мне неприятно потом долго.

Константин Крылов

Интересность ситуации в том, что Вы убеждены, будто я занимаюсь какой-то теорией, однако моя т.н. теория оказывает вполне практическую помощь людям, если они в неё хоть чуть-чуть верят и не ленятся исполнять рекомендации.
Если Вы вышли и уехали значит всё нормально.))

Ма Руся

Вот такая я.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Можно ведь и без слов...глазами...либо дать презент. (в основном это бутылка водки или банка пива)
Но я говорю так: "Я польщён"

Ма Руся

Я не о реале.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну тогда...подарок...если это парень...подарить ему видео игру. Если девушка, то тоже чё-нить интересное ей купить и послать по почте.
В остальном "Я польщён"

Ма Руся

Я об этом сайте. И польщен--- как то слащаво.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну это отражает мою натуру. Мне часто мама говорит. Не будь сладким — съедят...есть такой грешок

Ма Руся

Понятно.

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Из игры услышал...и понравилось)

Niemand Против Войны

Мадам... Никаких "спаси Бог". Спасибо - это просто междометие. Как и здравствуйте, кстати. Зачем выёживаться?

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно. Нафантазируют - аж противно.

Тима

у нас Саг бол, что в переводе дословно на русский язык, здоровым будь или здравия тебе..

Ма Руся

Понятно.

Верить нужно только в БОГА! Иначе будут большие проблемы в этой и в следующей жизни!

Ведающий.

"Добро" . Наши предки так говорили в знак понимания и признательности.

Ма Руся

Вова. Не поймут это" добро". К сожалению

Ведающий.

Это их проблемы)

Ма Руся

Зачем ты так...

Da-Show

Язык рождён раньше сомнений и мнений))) Претит, ищите сленг или идиомы

Владимир Сорокин

Это академический интерес...или очень нужно ? Ответ безусловно есть..

Ма Руся

От Вас- не нужен.

Владимир Сорокин

Я знаю...и все же...

L.
Lazy .

РАдости вам.Кстати,маты - это обережные слова у русских землепашцев.

//
/Светозар /

Я благодарю и говорю ,ничего такого )А вот спасибо давно не говорил

Ма Руся

Раньше , если я писала "спасибо", а мне в ответ" не за что"... Отвечала- забираю свое " спасибо" обратно.

//
/Светозар /

Да же так ,забавно конечно )Но я не думаю что Спасибо реально програмирует на рабство ,как некоторые утверждают ,всего лишь слово ,но Благодарю мне больше по душе )

Ма Руся

А мне нет. Вот и ищу ключевое слово.

Николай Бочкарёв

Вообще-то "спасибо" не имеет никакого отношения к "спаси, Бог".

Ма Руся

Имеет

Раш

Только пожеланиями, типа: Счастливо, Удачи, Мира, Здоровья.

Ма Руся

И вот как мне Вам ответить ?

Раш

Это все положительные и добрые слова и пожелания, я буду рад любому из них)

Ма Руся

Счастливо- как прощание. Не стану. Мира и здоровья Вам!

Раш

Удачи)✋

Ма Руся

Пошла.