ОК
Оксана Костыря

А знаете ли вы ,что в песенке "В лесу родилась елочка "ударение на родилась не правильно?

Ответы
Михаил Ушатов

после поправки в законе от 2000 года (если не ошибаюсь), теперь можно звОнить, хотя куда лучше звонИть.
а по сути если копнуть глубоко, то:
Ударение может быть двояким: родИлась и родилАсь.

родИться, рожУсь, родИшься, родИлся, родилась, -лось, -лись, сов. (появиться на свет); дЕти родилИсь в одИн день
родИться, родИтся; родИлся, родИлась, родИлось, родИлись, несов. (появляться, возникать); сегОдня у негО родИлись нОвые зАмыслы

Правил в отношении ударений в русском языке нет.
"Ударение является подвижным (по переходности с одного слога на другой, напр. окнО - окнА, стОл - столЫ) и разноместным (по прикрепленности к определенному слогу, напр. кОмната, стенА, сорОка). Иногда слова имеют не одно, а два и даже больше ударений".
(Розенталь, Голуб, Теленкова. "Современный русский язык", 2000)

Андрей Белка

У Вас в вопросе ошибка в слове "НЕПРАВИЛЬНО". Обратите внимание: правило "НЕ" с существительными, прилагательными и наречиями, оканчивающимися на -О". Слитно пишется: 1) если без НЕ не употребляется.2) если можно заменить синонимом. __ Раздельно:1) если есть слова: далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не. 2) если есть противопоставление с союзом А.

ОК
Оксана Костыря

я знаю торопились ,а исправлять зачем,вообще я учитель)

Андрей Белка

Глаз порезало, споткнулся на этом слове, пришлось разбираться. Я бывший твёрдый троечник в русском языке, билингвист т.с. по рождению. Горный инженер по образованию. Рад что Вы адекватно отозвались. Было бы прекрасно если бы в Инете все старались писать грамотно. Согласны?

ОК
Оксана Костыря

да,ну я на это не обращаю внимания просто интересно знать что пишут )))

Not Found

А знаете ли вы, чио пробел перед закрывающими кавычками не ставится, а после - как раз ставится? И с запятыми - та же история. И "неправильно" в данном случае слитно надо писать. И не "елочка", а "ёлочка". А?

Not Found

А исправить ошибки позже? Чего мешает?

ОК
Оксана Костыря

зачем в данный момент я обед сварила,ребенку буквы написала,в туалет сводила и т.д,у меня время есть на детей:)

Not Found

Отвечать мне, так время есть, ёлочку позорить - тоже. а свои ошибки исправлять - сразу куча отговорок. Ясно всё с Вами....

ОК
Оксана Костыря

Спасибо!МЫ обедали у меня их :)))

ОК
Оксана Костыря

пятеро )

Мистер-Х Мистер-Х

А у нас в салике пели так:В лесу родилась ёлочка, а с нею в месте пень и пень просилиу ёлочки,4 раза в день, а ёлочка ответила, иди ты на .уй пень, когда я буду старенькой, тогда хоть целый день)))) 😄

ОК
Оксана Костыря

ха ха а кто её родил 4 пьяных ежиков и Гена крокодил;)

Мистер-Х Мистер-Х

это тоже мы пели))) 😛

Viktor Fritz

необрощал внимание да и кокая разница не выже писали эту песенку новагоднюю вам она нравилась когда поод нею хоравод ходили

ОК
Оксана Костыря

тут рифма,а зачем тогда спрашивалка 😉

Viktor Fritz

этоже обсурд на такое оброщать внимание я понимаю вас но да токова я необрощал внимание

Viktor Fritz

но это так не нам ставить нашы знаки припенания в чюжых предложениях

Алёна Sötnos

Часто в песнях так. В английских песнях вообще часто так. Текст под музыку растягивает или сжимают или меняют ударение

Рокер Де Театрал

Нет, всё правильно. Это лабильное, переходное ударение. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%F0%EE%E4%E8%F2%FC%F1%FF

Марина Васькина

да Бог с ним ,с ударением.Сейчас послушаешь современные песни,так в них не только ударения-русского языка вообще нет.

Саша Ааа

давай в скайпик или агент вот мой добався sasha1982s это скайп и sasha1982s@mail.ru агент жду тебя или свой напиши оценишь меня)))?

ОК
Оксана Костыря

Привет 😉

Azareum Pierce

Это нормально) во многих стихотворениях,чаще в разных русских народных песнях ударение ставится не на тот слог

ОК
Оксана Костыря

да согласна тут рифма:)

Ва
Василий®

главное есть факт рождения ,а где там кто её ударил, это дело десятое...и в стихосложении допустим такой опломб

ОК
Оксана Костыря

согласна;)

Ва
Василий®

и я того же мнения

Станислав Илуца

Во-первых-неправильно пишется слитно, во-вторых, почитайте Пушкина с правильными ударениями и что получится.

Станислав Илуца

Да нет, не ворчу, просто столько безграмотных людей, что просто ужас, некоторых поправляю ( которые нравятся своими вопросами), враг ведь позлорадствует, а друг поправит.

ОК
Оксана Костыря

а я не против,просто женщины достали,а мужики понимают

Станислав Илуца

В каком смысле "женщины достали"?

ОК
Оксана Костыря

как вы ошибшки указчва

Станислав Илуца

Не надо спешить печатать, это раз, напечатав, проверьте правильность напечатанного, это два, и тогда все будет ОК.

Виктор Кучеров

в стихотворениях часто ставят ударение не там где привычно в разговорной речи, а там где лучше рифмуется.

ОК
Оксана Костыря

согласна:)

Карапуз Прикольный

Правила на гениальные произведения не распространяются... Действует исключение из правил... Правильно?))))

ОК
Оксана Костыря

да согласна тут рифма

Карапуз Прикольный

Консенсус))))

ОК
Оксана Костыря

согласие)))))

Геор 15 Rus

сейчас даже кофе это ОНО, так что автор заранее просчитал тупизм бывшего министра Фурсенко))))))

Дмитрий Телегин

Ударение архаичное, в том году это слушалось нормально, иначе автор написал бы мелодию иначе.

ОК
Оксана Костыря

рифма тут допустимо

Дмитрий Телегин

В орфоэпическом словаре и Родилась и Родилась равнозначны.

Земфира Успех

Оксана, ссылка обещанная в личке на сайт http://zemfira.online-career.info/ и видео

Станислав Салтыков

А в стихотворениях А.С. Пушкина куча слов не выдерживающих филологической критики.

ОК
Оксана Костыря

Да тут рифма главное

Juliya

Осссподи, да через раз в песнях ударение неверно ставят, подгоняя слова под рифму..

Анатолий Черненко

Похоже, на то и ничего страшного, таких примеров куча, например в стихах у Пушкина

ОК
Оксана Костыря

Согласна