Ма
Марс

как человек может ставить моральные принципы если ради пропитания убивает живых существ ?

Ответы
Балдаков Григорий

Мораль рождается разумом, а убийство есть инстинкт. Первоначально все мы звери, а зверь привык убивать: одни что бы выжить, а сильнейшие от скуки. Мораль же лишь искусственно созданный барьер, останавливающий инстинкт, и , как известно любые барьеры имеют бреши

Ма
Марс

наш организм нужно модернизировать в сторону прямого потребления энергии в чистом виде а не питаться живыми организмами и только тогда мы будем настоящими людьми с настоящими моральными принципами гуманизма а пока что мы не далеко ушли от животных

Балдаков Григорий

А что есть настоящий человек? с одной стороны выстроенный разумом идеал, с другой стороны это может быть и животное, приспособившееся лучше других

Ма
Марс

человеку дан разум чтобы понимать что он делает а животным это не дано и поэтому человек несет ответственность за свои шаги в этой жизни а животное нет

Балдаков Григорий

Сам человек и возлагает на себя эту ответственность, никто его к этому не принуждает. "так тут принято".

Елена Островская

Все животные и растения - живые и они убивают или едят что-то живое. Не знаю ни одного вида животных, которые ели просто землю или камни. Нам нужен белок, а не камни, вот и приходиться есть животных(специально их разводим для мяса) и растения (специально их садим).

Ма
Марс

Елена Островская

Джек, ваше предложение? Что есть? Камни, песок?

Ма
Марс

Елена Островская

Джек, не знаю как вы, но я пока не модернизирована и хочу жареной курочки, шашлычка, котлетку, омлет

Ма
Марс

cекс тоже будет видоизменен и предназначен только для продолжения рода

Ма
Марс

вам нравится механизм продолжения рода?

Елена Островская

Никогда не занималась не знаю

Бронислав Дутковский

Если живые существа ,которых человек убивает ради пропитания ,проявят признаки разума ,тогда и встанут подобные вопросы.Ведь нормальные люди ,поддерживающие какие то моральные принципы, не убивают себе подобных или других разумных ради пропитания.

Бронислав Дутковский

Имеются в виду нормальные , исповедующие общечеловеческие моральные принципы, общие для всех людей желающих жить в мире и благоденствии.

Ма
Марс

таких нет людей! все лицемерят в своих принципах и все начинается с обычного оправдания убийства живых существ ради жизни

Бронислав Дутковский

То есть мораль однозначно предполагает принципиально не убивать животных ради еды? Очень может быть , но не в этом мире и не в этой жизни.Совершенствуйтесь в этом несовершенном мире и в следующей жизни подниметесь на более высокую ступень . Изменить мир нельзя ,а себя можно.

Ма
Марс

убийству нет оправдания а если оправдание есть то не стоит удивляться жестокости среди людей ссылаясь на принципы гуманизма потому что правда всегда одна

Бронислав Дутковский

Безсмысленному убийству нет оправдания.Как на счет микроорганизмов? Ведь среди них столько вредных ,порой смертельных.А полезные микроорганизмы ,живущие в нас их убивают.Как с этим? Считаю что надо реально смотреть на жизнь , есть животные на питание , их специально для этого разводят.Наш организм так устроен , что ему необходим белок и некоторые незаменимые аминокислоты именно животного происхождения.И мораль здесь не к месту.Мораль применима все таки к себе подобным , а не к животным.Ибо волку , особенно голодному ,мораль не прочитаешь.

Ма
Марс

я к тому что наш организм нужно модернизировать в сторону прямого потребления энергии в чистом виде а не питаться живыми организмами и только тогда мы будем настоящими людьми с настоящими моральными принципами гуманизма а пока что мы не далеко ушли от животных

Бронислав Дутковский

Я это поддерживаю.Но в этой жизни и в этом мире этого не будет.Здесь мы для того , чтобы стать лучше , чтобы было с чем подниматься выше.Для того , чтобы питаться чистой энергией (Святым Духом) надо и самому быть чистым.

Валентина Гончарова

да , вы правы, но ведь мы в этом мире тоже в цепочке питательной среды. И чтобы жить - нужно кушать. А учитывая, что мы животные, мы любим покушать.

Ма
Марс

я тоже люблю покушать вкусно но ради всеобщего блага готов пойти на трудности

Валентина Гончарова

но для меня тогда настанут очень большие трудности если я откажусь от мяса!

Ма
Марс

вам дадут взамен искусственное мясо со вкусом натурального

Валентина Гончарова

нет, не люблю ничего искусствуенного

Улита Микитюк-Келиман

живых существ, основу современных отношений человека и природы должен составлять глубоко ... Оно встречается достаточно редко (поджог леса ради забавы, убийство животных и вырубка ... Рассматривая связь моральных принципов этических субдисциплин с нормами и

Димон Прохожий

может.в природе есть всего 2 закона,оправдывающих убийство.ради пропитания и самосохранения,или сохранения безопасности своего потомства.

Портной

да не как....... человек это не нужный материал во вселеной...... от которого один вред....

К. Н.

Аллах создал этот мир только для человека. Одних животных мы едим на других ездием.

Alexey,D

Ради пропитания как-то оправдывает,а ради политических амбиций убивать людей?!

Ма
Марс

иная форма пропитания своих амбиций

Перверзный Нарцисс

А эти самые живые существа разве не то же самое делают?Вроде это закон природы.

Перверзный Нарцисс

В контексте пищевой цепочки-конечно.Или,раз уж люди изобрели айфон,то им и есть уже не надо?

Но вегитарианцам не мешают ни какие принципы объедать животных

Ма
Марс

Человек всегда был охотником.....им и остается

Сергей Круглов

едим чтоб жить но не живем чтоб есть. пойдет ответ?

Юля Шустова

это жизнь, мы так выживаем, все создано для чего-то

Виталий Акименко

Это все описано начиная с Фрейда и его учеников.

Анатолий Сергеев

а никто и не ставит...быльём заросло...

Alexander Kusmizkij

И животные убивают ради пропитания

Alexander Kusmizkij

Как не животное? Поясните.

Ма
Марс

Вера Продиус(Сырбу)

Ради пропитания убивают животные

Ма
Марс

человек может и ради забавы

Pavel Astafev

про мораль говорит только сытый

Аня Ефимова

Главное, что не для развлечения.

Я Не Принцессано У Мя Есть Принц

НУ БЕЗ ПИТАНИЯ ПОМРУТ ВСЕ...

Олег Зайцев

вот такие вот принципы

Светослав Толстоухов

добыча и убийство вещи разные