Олег

возможно ли сегодня в России возвращение к социалистическим ценностям?

–1
Ответы
Федор

Мое мнение-да. Ведь подавляющее большинство людей ничего хорошего от тн капитализма и свободного рынка не получило. Да и сама "конкуренция" в нашей стране весьма условна-количество внутренних производителей не так велико, а количество внешних спокойно регулируется таможней и пр. квотами\пошлинами отнюдь не в ущерб внутренним. Большинству обычных, "средних" людей совершенно не нужна никакая нервотрепка, а активные и неравнодушные и в СССР имели довольно большой простор для творчества(причем оплачиваемый Государством)-рацпредложения, внедрения, премии, профсоюзные поощрения(довольно, кстати, весомые в соотношении с их средней зарплатой), направление на повышение квалификации, на учебу вплоть до получения высшего образования без отрыва от производства

Олег

мне тоже кажется,что многое можно было перетащить оттуда

Федор

Я ведь как смотрю на все это вранье про "рынок и конкуренцию"-да, поднатужиться и открыть ларек(лавку, магазинчик, пекарню, кафешку, ательешку)-оно, конечно, да... А вот открыть конкурента например Ижорскому заводу-что-ттта я немношка сомнефаюсс... Или построить частную АЭС ? Можете себе представить? Т.е. все это бывшие Госпредприятия, тресты и холдинги перешедшие в частные руки. Ну и т.д.

Олег

так и есть ,конечно,но всё течёт, всё изменяется

Миша Лакомов Михаил

НЕТ,сама компартия этого не пожелает.Опыт прошлого у них есть и того бессмысленного упраления никто не желает.жить в нищите и адоваться чтоу тебя власть котрой ты не имееш права пользоваться далеко не всем нравится.

Олег

я думаю,что во всём хороша золотая середина

Миша Лакомов Михаил

Ну нет важен опыт и общее видение,а видеть только хлеб по 16 копеек,И КВАРТПЛАТУ ПО 12 РУБЛЕЙ ,ЭТО ОДНО,А ПОЧЕМУ ТО ЗАРПЛАТУ В 60 РУБЛЕЙ НЕ УКАЗЫВАЮТ.ВОБЩЕМ ЖЕЛАНИЯ САДИТСЯ В МАШИНУ ВРЕМЕНИ НИ У КОГО НЕТ.СЕЙЧАС ЖИЗНЬ НЕ ХУЖЕ,ПО ПРИНУЖДАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА РАСХОДАМИ.

Олег

конечно,никто не захочет снова в мир дефицита

Миша Лакомов Михаил

ну и денег было мало.у кого были деньги тот и за компьютер отдавал денег которых хватило бы на два авто.а у меня даже велосипеда не было и приёмника и магнитофон всё что имел это отдавали неисправное и потому у меня хоть и чужое но что то было.И этот ноутбук я взял на барахолке,а он оказался неисправным и я чудом его отремонтирывал.А я в шахте 30 лет отработал и 5 лет в металлургическом заводе и заработал только что бы прикрыть срамоту свою.

Олег

🥺😳😟

Миша Лакомов Михаил

НЕТ,сама компартия этого не пожелает.Опыт прошлого у них есть и того бессмысленного упраления никто не желает.жить в нищите и адоваться чтоу тебя власть котрой ты не имееш права пользоваться далеко не всем нравится.

Олег

думается,что во всём хороша золотая середина

Миша Лакомов Михаил

НЕТ,сама компартия этого не пожелает.Опыт прошлого у них есть и того бессмысленного упраления никто не желает.жить в нищите и адоваться чтоу тебя власть котрой ты не имееш права пользоваться далеко не всем нравится.

Олег

🙄🧐

Миша Лакомов Михаил

НЕТ,сама компартия этого не пожелает.Опыт прошлого у них есть и того бессмысленного упраления никто не желает.жить в нищите и адоваться чтоу тебя власть котрой ты не имееш права пользоваться далеко не всем нравится.

Олег

🧐🙄

Валерий Рудаков

ВЫ знаете что пока не закончат эту компанию ничего не известно и что будет после Украины-ежели мы её всю оккупируем-а теперь подумайте что такое Военное положение в стране? это и есть Социализм на карточках

Валерий Рудаков

верно-на НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ событий военных операций-даже несведующему это видно

Олег

да..????????????????????????????

Валерий Рудаков

а солдатики то гибнут

Олег

😞😔

Екатерина Емелина

А мне кажется мы к ним и идем, только с элементами капитализма( рыночная экономика, возможность предпринимательства...)

Олег

я думаю,что толчки в эту сторону имеются ,но они пока бестолковые

Олег

увы

Niemand Против Войны

А што это такое – социалистические ценности? Всем поровну; сплошной дефицит и очереди; партия наш рулевой; или што?

Олег

всё наиболее разумное лежит посредине между крайностями

Niemand Против Войны

Свободное предпринимательство – крайность?

Олег

ну да либо предпренимательство с собственностью на средства производства ,либо государственный монополизм,а посередине загадочный китай

Niemand Против Войны

Ну што Китай... Политической свободы там не густо, а экономическая – вполне себе.

Олег

в том то и дело ,что не то ,не сё

Юр
Юрий

А ты разве не понял? Возвращение к СССР номер два уже началось. 24 февраля, если тебе что-то говорит эта дата.

Олег

😳😀

Zza-Zza-Lorak.

Возможно. Если со школьной скамьи детей научат правильно вести себя в обществе, труд обязательно.

Олег

вот так,да

Дядzя Валя

буржуи чуточку еще поднажмут санкциями и придется да..планировать и распределять..как когда-то

Олег

я тоже к этому склоняюсь

Ли
Лилия

Все роздано, возврату не подлежит,разве что только силой,гражданская война

Олег

на руси очень много исторических памятников,зря вы так.но разрушать мы мастера ,конечно.

Ли
Лилия

На Руси то возможно,я имею в виду конкретный город

Олег

естественно ,бывает,да ВОВ уничтожила много чего

Ли
Лилия

Не только ков,центр города старые развалюхи,реставрировать никто не собирается,проще снести это старое и построить жк повыше,улицы в центре изначально были рассчитаны на гужевой транспорт,вот и представьте ,что это творится

Олег

ну ,и это имеет место,не без того

Анатолий Фролов

У каждого своя ценность ..кто больше хапнет ..а вот удержать киша тонка ...

Олег

а как же мир,дружба,равноправие? хотя честно их и не было.

Анатолий Фролов

Вот ! В перед на эти горы -они помогут нам ....

Олег

🙄🤨😉

Александр Некрасов

Если под социализмом понимать не то, что с нами происходило до 1991 года.

Олег

абсолютно согласен

O X A N A

Надо сразу вернуться к периоду декабристов, чего останавливаться-то?

Олег

😀😃😅

Юрий Лагун

Никто, никогда не отдаст мирным путём награбленное и наворованное.

Олег

есть революционный,а есть эволюционный путь развития.

Олег

В принципе реально...но опять же хорошо если без крови обойдется...

Олег

ума нам и выдержки побольше бы

Николай Вогарь

А, что по вашему представляют из себя социалистические ценности?

Олег

плановое хозяйство,как основа

Николай Вогарь

Думаю, что полного планового хозяйства не будет!

Олег

а поголовно и не нужно

Николай Вогарь

А, что будет, посмотрим в дальнейшем!

Олег

есеестно потом посмотрим

Мастер По Маргаритам

Это как? Отберут машину, а домой подселят алкаша-революционера?

Олег

😉☺️😅ну зачем же так уж круто?я имею в виду,например,планирование производства.в европе правительство даёт фермерам задание чего сколько сажать...

Мастер По Маргаритам

Тут хорошее экономическое образование нужно, у меня его нет к сожалению)

Олег

ну все мы тут просто обсуждаем ,кто что думает.

Мастер По Маргаритам

Не могу, в чем не разбираюсь. Глупо же.

Олег

😟

Мила Видная 🇷🇺

Нет, конечно, но совмещение, как в Китае, например, возможно

Олег

может и так