Владислава Мека

Я часто борюсь с ветряными мельницами. Сейчас объясню. ЗП соц. работника в Иркутской обл. 14-16 т. р., пособие по безработице 10 - 12 т. р., при этом биржа безработных сама уговаривает не идти на работу, поскольку 3-4 т. р., погоды не сделают. Ну и чего удивляться нежеланию работать и нежеланию платить налоги, а как Вы думаете стоит ли за Ваш счет содержать нахлебников? (забыла - это на 01.08.2020)🏝️

Ответы
Анатолий Грачёв

Рациональная часть опуса:
Большие пособия по безработице. Я давно этим вопросом не интересовался, но в 2009-2009 были от 1 до 4 т. р. (причём кто мог, тот себе начислял формальные высокие з/п). В то время ещё по ним киножурнал "Фитиль" ударил и их к 2011 или чуть раньше они опять понизились. Были правда ещё такая акция: полгода поддержка вновь трудоустроенных - это когда продолжали полгода (от даты обращения на биржу!) платить пособие умноженное на 2. Но многие фирмы не хотели заключать договор "по белому" и предпочитали слегка увеличить чёрную з/п. Меня эта проблема во всём ужасе не преследует.
Теперь перехожу ко второй части Вашего опуса: эмоциональной.
Я давно на инвалидности, но изредка приходится слышать в свой адрес нападки, мол: "Иди работать, паразит!". Выгляжу я не очень болезненно, рассуждаю здраво, занимаюсь разными хобби. Так исторически получилось, что система (детский сад, в который я не ходил, школа, институт, армия, техникум, медицина) сделала из меня больного идиота и сливала уже почти на кладбище. Внезапно нашлись кудесники, которые мне помогли очень интересными и очень альтернативными способами. Вот им я и обязан: я получаю пенсию и делаю что-то для них. Прямо буддизм: умереть для сансары. И Гурджиев говорил, что нужно "пробудиться, умереть и вновь родиться в ином качестве".
Постскриптум - фантастический: есть закон, который предписывает работать инвалидам не более 4 часов и получать з/п не менее 4500 р. (сколько сейчас не уточнял, это было в 2011 году, но не суть). При этом полностью сохраняется пенсия и не берутся никакие налог - ничего не урезается. Логично, что инвалид больших денег не заработает, но какой-никакой приработок к пенсии.
А вот механизм реализации этого закона государственными людьми - это далёкая абстрактная фантастика!!!👽🤖🌚 В реале я ничего близко не видел.
Устройство по блату, разумеется, - отдельная тема. Оно тоже незаметно, но реально, как невидимые биополя.

Анатолий Грачёв

Ещё один P. S. Всякие ревнители общественного долга, поборники справедливости не представляет, какой ёмкий и уникальный спектр эмоций и ощущений пришлось в своё время испытать мне...😭🥶😨

Владислава Мека

Я просто восемь месяцев на бирже получала по 12000 руб. просто потому, что вообще по звонку на нее попала

Анатолий Грачёв

Я в каком-то ролике видел, что технологии к середине 1960-х годов подошли к такому уровню, что уже тогда можно было организовать труд каждого человека по 3-4 часа и ему хватало бы на всё необходимое. Финляндия несколько лет назад хотела организовать всем без исключения своим гражданам ежемесячную выплату около 600 евро, чтобы они не страшились завтрашнего дня, но эту идею заморозили, опасаясь, что будет наплыва халявщиков из других стран. А пионером в этом начинании, если не изменяет память - является Швеция: в конце 80-х или начале 90-х (тоже не помню точно когда) уже было закреплено пожизненное маленькое пособие всем, кто закончил местный институт и получил диплом высшего образования (разумеется для граждан только Швеции). Я лично знаю бывшего военного, который имеет боевые ранения, прошёл 3 войны, рисковал жизнью - и за Чечню ему дали пожизненную пенсию всего лишь 2 700 руб. Сколько это в пересчёте на доллары и евро? 35 евро или 55 баксов? Мне просто пересчитывать лень.

Годана

С учётом того, что Вы живёте в другой стране, я дам Вам скидку на незнание закона. Во первых платят МРОТ только тем, кого сократили с рабочего места. Во вторых, если не сократили , а человек по собственному желанию пришёл на биржу труда, ему будут платить 3000₽ . При этом он обязан приезжать каждую неделю и отмечаться на бирже. Затраты на дорогу и еду не покроют эти несчастные 3000₽ . Вывод делайте сами! И да пособие, даже при сокращении платят только 12 месяцев. Дальше будут платить как всем 3000₽.

Сергей Стекольников

Не хочешь работать, не иди. И не ищи оправданий своей лени. Майданутые с Украины также рассуждали.Посмотри на обещанную жизнь Западом на Украине и подумай, все ли так плохо..Если ничего не делать, ничего и не будет. Не будет налогов и пособие платить не будут. Первая орать будешь, что денег нет. Пусть либералы скидываються .Вряд ли , ты на Бирже была. У них интерес, чтобы Вы вышли на работу или переобучались с трудоустройством на другую профессию.

Александр

Стоит.Я вообще давал бы бабло из бюджета всем, кто не хочет работать. И не те копейки, а достаточные суммы для пожить скромно.Вреда меньше,когда все сыты, и мест для тех,кто хочет что-то делать по настоящему станет в разы больше.Меньше косяков, лучше качество, чем плохо? Не работаешь - живи за счёт работающих, но у них уровень жизни будет выше многократно.

Лора

нее, не стоит, стоит чиновников содержать с зарплатой в 400 тр, машины им покупать импортные, ну не могут же они на ладах ездить, а людям зачем помогать ?Во всем мире помогают , и машины не покупают, а у нас не надо

Михаил

Их по любому содержать придётся, не воровать же им идти, рабочих мест нет, а если и есть то зарплата мизер. Виноваты не они, а Государство.

Игорь Крайнов

Влада , да мы не думаем об этой хер..не 🤣Как Вам удобно так и устраивайтесь . Все остальные так же делают ))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

А для тех кто вообще не работал , пособие 890 р,так из за карантина сейчас не дают направление на работу

Валерий Горатёнков

С каких пор агент ЦРУ, проживающий в Ереване озадачен проблемами жителей Иркутской области?

Владислава Мека

Это что было?

Виталий Вяземский

Как так? Путин же говорит что средняя зарплата по России то ли 35 то ли 45 тыщ. А Вы пишете 14-16.

Виталий Вяземский

я не знаю сколько получаете, я уверен что Путин лжет.

Владислава Мека

Я плачу своим продавцам 30, они как оказалось, думают. что я благодетель, а я думала, что мало плачу.

Виталий Вяземский

Вот Вы молодец! Вы уважаете своих работников.

Владислава Мека

Не совсем, я просто понимаю, что булка хлеба стоит 50 р.

Виталий Вяземский

что-то у вас дороговато) у нас в районе 35-ти

Тихий Ужас

Чет и меня заинтересовали подобные темы ... И свой налогово-пенсионный стаж я выработал ...

Владислава Мека

Это просто странность, которую мало кто не знает, но предпочитают не видеть.

Тихий Ужас

Может уже пора не обращать внимание на "белую" зарплату ...

Майя Петрова

Вообще-то 3-4 тыс. - это для малообеспеченных деньги. Тупые у вас там работники на бирже...

Та
Татьяна

вот а потом с такой зарплаты пенсию выплатят тыс 10-12.

Майя Петрова

Вот у меня пенсия 9 тыс. руб. Прибавили бы мне 4 тыс. - извините, это для меня увеличение почти в полтора раза!!! Разве не деньги?

Та
Татьяна

да, Лена

Гасоян Аркадий

Добрый день, солнечному Еревану) вопрос актуален, но тут есть много подводных камней

Ты Это, Заходи, Если Что!

При таких ЗП смысла работать нет. Но и биржа перестаёт платить через какое то время

Ты Это, Заходи, Если Что!

Получается, можно жить два месяца работать и год на бирже?

Владислава Мека

Ага, ну серьезно. Я стала официально безработной и проверила, если жить скромно, как все, можно и работать только два месяца в году.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Это если есть где жить хотя бы

Владислава Мека

За 1000 можно в этой стране дом снять)

Ты Это, Заходи, Если Что!

Про путешествия пенсионеров слышал, про дом - нет

Виктор Томейчук

пока не вхожу в число нахлебников? хотелось бы приуменьшить их количество№№№№№

Юрий Мартыщенко

Ваши "нежелания", Ваши извращённыет хотелки. А быть "нахлебником" всегда позорно.

Александр Климов

Как вы можете бороться когда живёте в Армении а писать от другого имени?

Алексей Лушин

Пёсик служебный в МВД получает 15, а выплаты за передержку 7. А?

Хочу В Париж

Если от государства можно получить деньги,то почему бы и нет

Михаил Самойленко

будешь чужие деньги считать, и тебе посчитают. Закон жизни