Настя Андриенко

бесплатный сыр бывает только в мышеловке, можете привести примеры из истории и литературы к этой фразе? пишу эссе, не могу придумать пример?

Ответы
Владимир Сушков

В прессе много объявлений о потребительских кооперативах граждан,где обещают годовой доход до 30-40% и много судебных процессов по подобным кооперативам...

Настя Андриенко

нужно что-то более давнее..из истории...или произведения какого...

Владимир Сушков

Если говорить об этом условно и приближенно,а исторические примеры именно таковы,то можно подвести под эту пословицу и легенду об укусе райского яблочка...

Валер Валерыч

Так напишите опровержение. Как можно писать о том, что кругом ложь и обман? Вас же не просят доказать истинность этого утверждения.

Настя Андриенко

нет, не в том суть что все вокруг ложь и обман, суть в том, что бесплатно ничего не бывает. за все придется платить,если не нам, то кому-то другому

Валер Валерыч

Попробуем разобрать по смыслу в данном контексте. Если что-то берешь, то непременно придется вернуть что нибудь в замен. А вот есть ли разница между тем, что когда что-то даешь, то тебе непременно воздастся? Думаю нет. Суть то одна, просто взгляд с другой стороны. Так зачем так негативно описывать эту суть? Вот мне больше нравится как в песенке - Поделись улыбкою своей и она еще не раз тебе вернется. То-же самое, только как-то человечнее что-ли. Порассуждайте на эту тему в своем эссе? 🙂

Настя Андриенко

да я уже написала с другой стороны, но этот взгляд мне тоже нравится)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну наверное в истории войн много подобных примеров. Отвлекающие маневры. Ну например Ледовое побоище

Настя Андриенко

а причем тут бесплатный сыр? не понимаю..

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

приманка. Противник видит малый отряд, идет в наступление, ввязывается в бой и тут попадает в засаду и терпит поражение

N` Angel

Бесплатного сыра нет даже в мышеловке, ведь мышке приходится платить за него своей жизнью!

Настя Андриенко

да, это мне и нужно доказать, только нет примера, нужен из литературы и истории

N` Angel

Из истории. Вспомните Лжедмитрия 1-го и 2-го - самозванцы, которые объявились после смерти сына Ивана Грозного Дмитрия и назвались его именем. Они жаждали власти, хотели управлять государством. Думали, придут уже на всё готовое и ничего им за это не будет. А поплатились за это своей жизнью, когда их разоблачили.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Простейший пример - Троянский Конь))

Настя Андриенко

алилуя! спасибо вам огромное!!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Пожалуйста)) Удачи!!))