Ма
Марина

Как проверить, вода просто а трубе перемерзла или трубу провало? Или это ждать, когда тепло придёт? Может есть способы? У подруги, всю зиму воды нет. Запитана от соседей. У соседей есть вода, у неё нет.

Ответы
Колосова Наталья

Если бы трубу прорвало, вода за зиму где-то бы уже наверх вышла. Скорее всего вода замёрзла. Глубина закладки водопроводных труб не менее 2 м. должна быть. В этом году земля промерзла за зиму на 1,5-1,7 м. Поэтому если глубина залегания труб менее 2м., то вода будет замерзать.

Ма
Марина

У неё в прошлом году трубы меняли. Говорит пока старые были, не перемерзала. В этом году, всю зиму почти без воды. И колонки в городе все закрыты. Хорошо соседи воду дают набрать.

Колосова Наталья

Не выдержана норма закладки труб. В ЖКХ сразу надо было обратиться. Они могли отогреть. Но отогревать сразу нужно. В этот же день.

Колосова Наталья

А ещё трубы надо было утеплить.

Колосова Наталья

В том месте, где труба из-под земли в дом заходит. На этой границе тоже часто перемещает из за перепада температуры.

Нептун

никак, как потеплеет и растает сверху лёд, то если не течет вода из крана, то пробило, или например насос шумит, а воды нет, то разорвало трубу, либо оторвало шланг от насоса в воде или сам насос неисправен стал.

М.
Максим .

похоже заморозили воду в трубе....если труба металическая то возможно даже разорвало.

Ма
Марина

И это пока земля не оттает не узнать да?

М.
Максим .

Скорее всего скоро проявится.

Константин

Порывы обычно зимой " вылазят"может у соседей стоит кран для нее и закрыт?

Ма
Марина

Всё может быть

Константин

Проверить

Виктор Маркин

трубы сгнили напрочь.😁

Go
Goosha

труба то где под землей?

Владимир Кравцов

сосед перекрыл воду...