Татьяна Селиванова

Чем отличается "гурмэ" от "гурмана"?

Ответы
Надежда Просто

ГУРМЭ (фр. gourmet). Человек, разбирающийся в тонкостях кулинарии, кулинарный эксперт, ценящий вкусные блюда, но вовсе не обжора, не гурман. К сожалению, этот правильный термин у нас почти не известен.

Татьяна Селиванова

да, это так.

Надежда Просто

Гурма́н (фр. gourmand) — ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков, в том числе и вин — энофил.Слово часто используется в названиях многих блюд, магазинов и ресторанов, чтобы подчеркнуть не только их изысканность, но и принадлежность к французской кухне.Любопытно, что во Франции слово гурман означает прежде всего любителя обильно и вкусно поесть, в то время как знаток, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, называется гурмэ (фр. gourmet).

Татьяна Селиванова

вкусно не всегда изысканно

Надежда Просто

я так и написала

Schahmarz Arsaliev

pervi ras slishy takoe slovo

Татьяна Селиванова

гурман тоже, что "обжора" ест много и все подряд, гурмэ-только изысканные блюда.

Schahmarz Arsaliev

spasibo

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю

Татьяна Селиванова

Гурман ест много и все подряд, гурмэ только изысканное.

Просто Кот

то это

Татьяна Селиванова

первый знаток и любитель изысканных блюд, второй просто -обжора)))