недостаток. Притча:
Однажды ученик спросил у своего учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Обида -это скрытая агрессия -5. Вад.Ч5.8:8 "Обида - это и есть злое пожелание, только не оформленное определёнными категориями"..обида – это удел предателей. Обижаться нельзя, это страшный порок человека..14. Вад.ч14.11:73 Обида вынуждает вас осудить человека, другого осудить, то есть считать, что он не прав. Это значит – он виновник в ваших каких-то несчастьях, в том, что вам стало нехорошо. То есть вы в этом случае сразу стремитесь найти виновного... итд....
Недостаток. Черчилль: "Вы никогда не достигнете пункта назначения, если будете останавливаться возле каждой лающей собаки, чтобы бросить в нее камень."
Обидеть можно по разному... У меня обижалась на то, что вовремя не обратил на неё внимания, не так посмотрел... Я купил ей билет и отвёз в аэропорт!
многое..зависит..от..того,кто..нас..обидел..От..одних..обиды..вообще..мимо..ушей..проносятся,а..от..других..никак..не..ожидаем..))
думаю ДА,но это пройдёт с возрастом,обиды закалят я лично не была и в молодости не обидчива,я за них умела ответить
Я обидчива. Можно сказать что это и недостаток и плюс в тоже времени. Обидчивость показывает чистоту твоей души
Это мешает в жизни, надо закалять себя и характер. Я не обидчива и уже не очень ранимая, как была в молодости.
Это станет недостатком, если обидчивость не приведет к взрывам и потрясениям.
я тоже точно такая же)) ну больше, наверно, недостаток, но мне норм с ним
И я была такой в молодости. Говорят, это недостаток. С этим трудно жить.
а я выросла из этой детской эмоции , наверное это проходит с возрастом
Это недостаток. зачем обижаться, если человек показывает свою суть.
Немного веселья ,щепотку куража ,полложечки смеха и обида ушла ))))
Это нормально для девушки . Я иногда обижаюсь но быстро отхожу
Сенситивнось никогда ещё не мешала радоваться прекрасному!!!
Обида - детская позиция. Я как-то с рождения без этого живу.
Давно уже нет. Смысла нет обижаться ни на что ни на кого..
не считаю это недостатком. но таким людям тяжелее жить.
если окружающие от этого страдают то это недостаток
