Сергей Кафтаненко

А на медовый спас пчёлы крестятся? ... При чём здесь христиане ?!

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Медовый Спас

В разгаре август – месяц урожая.
И наступил уже Успенский Пост,
И солнце благодатью поливает
С небес, суля нам процветанье, рост…

Медовый Спас – у православных праздник!
И тянется с утра к церквям народ,
Чтоб освятить продуктов всяких, разных,
Но главное, конечно ж, это – МЁД!

Мёд – символ чистого достатка - в меру,
А хлеб, как символ дома и семьи.
И хрен, как крепкий, прочный символ веры,
А соль – готовность трудности пройти.

Ещё и собирают маковейчик –
Букетик – оберег из трав, цветов.
В нём смыслом каждый стебелёк отмечен,
Чтоб было больше добрых, тёплых слов.

Калина – символ женского начала.
Подсолнух – символ веры и надежд.
А ноготки – здоровья, без печали.
Полынь, как примирение в беде.

И мята – тут покой и мир душевный,
И мак – он плодородию поклон…
И люди верили в их чистый смысл – волшебный, -
Из давних это к нам пришло времён…

Что значит Спас? Спаси себя, во-первых!
А, во-вторых, будь добр и чист душой!
И людям помогай, стань всем примером.
И будет жизнь счастливой и большой!

2017г 14 августа 8:00 – 8:30

Сергей Кафтаненко

Вот именно. Из давних. При чем здесь христиане?

Иринка Осенняя

Почитала все ответы. По ходу, народ не в курсе. Медовый, яблочный , ореховый (хлебный) спас- это народное название праздников. 14 августа Православная церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. 19 августа - Преображение Господне. 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы. Подробнее об этих праздниках Вам расскажет Википедия.

Сергей Кафтаненко

Вот только , ни пчёлам , ни яблокам , Животворящий крест. Ни одним боком не подходит. В разных зонах по разному, и определённое число месяца ставить, нонснес!

Иринка Осенняя

Вам годков-то много, а разума не хватает. Я Вам подробно объяснила, что есть народное название праздников, а есть церковное значение. И эти три праздника отмечают 14, 19, 28 августа.. Никакие тут зоны не причём!!!!!!

Сергей Кафтаненко

Христиане , как были тупыми Так ,тупыми и останутся. Язычник аз! Куш болам!

Иринка Осенняя

Хаить чужую веру большой чести Вам не делает.

Сергей Кафтаненко

Веры чужой не бывает , она или есть , или нет . А вот религий не признаю.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

При том, что всякая религия идет издревле. Человечество урожаи и неурожаи, удачи и неудачи всегда привязывало к благоволению или гневу богов. А спас, яблочный или медовый... Слово говорит за себя. Спасение от голода. Когда не родились хлеба, но были урожаи яблок, когда удавалось добыть мёд. Это было спасение от голода.

Сергей Кафтаненко

Христиане здесь, каким боком?!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы что, читать не умеете?

Сергей Кафтаненко

А кому на спас дары приносили?

Елена...

Медовый Спас – христианский праздник с языческими корнями. В этот день пасечники откачивают последний мед. Люди с букетами из душистых трав, цветов и маковых головок отправляются в церковь, чтобы освятить воду, мед и сделанные обереги, которые будут защищать дом от нечисти, а людей – от болезней целый год.

Сергей Кафтаненко

И заплатят деньги!!! -За что?

Елена...

Бредишь?

Валентина Рязанова

Церковь всё под себя "подмяла". Есть яблочный спас и много других и в разные дни , чтобы люди несли в церковь эти продукты освящать, конечно , не бесплатно. Пожива .

Сергей Кафтаненко

Уж они-то без прибытка не останутся 😁

Лина

христианство это иудейство разбавленное ведами)) иначе не приживалось...стоко народу поубивали, пока нового Бога втюхивали ну и подравнивали под контингент))

Сергей Кафтаненко

🤝 👍Ладу не помнят .

Александра Шампанова

У МYЖA СТАЛЬНОЙ
ХРЕН ПО 4 ЧАСА -
ЛИШЬ 1 КAПЛЯ И
ОН ШПИЛИТ МЕНЯ
Жаркая Hочь Обеспечена
ufhgdfjd.blogspot.com )))) И у вас есть такая реклама здесь на сайте?на сайте

Сергей Кафтаненко

Ненавижу рекламу, пока не встречалась )

Александра Шампанова

Вот сейчас есть рекламный ролик или только у меня?

Сергей Кафтаненко

Пока бог миловал!☺️

Александра Шампанова

Это таким образом модераторы зарабатывают себе зарплату?

Сергей Кафтаненко

Это вам прямо в чате?

Александра Шампанова

Да! Где (добавить комментарий) и (пропустить) под ним сразу.

Сергей Кафтаненко

У меня тоже какая-то фигня выскакивает, просто не обращаю внимания )

Наталья

Это люди придумали.Для себя.Открытие сезона.Потом будет и яблочный Спас.Можно будет есть яблоки нового урожая.А природе пофиг на наши праздники)

Сергей Кафтаненко

Вера это вера! А когда люди одной религии друг- другу глотки режут , только за то, сколькими пальцами ты крестится! О какой вере разговор?

Наталья

Это уже фанатизм.Придурков во всех сферах хватает

Сергей Кафтаненко

Это религия, в ней каждый на себя одеяло тащит. Вера, гораздо выше. Потому и язычник.

Наталья

Я Вас поняла.

Viktor Timofeev

На медовый спас пчелы наполняют соты медом, им некогда креститься. И его можно вкушать потому что появился излишек.

Viktor Timofeev

Лижет, но не руку.

Сергей Кафтаненко

Моет , в смысле.)

Viktor Timofeev

Нет, все таки лижет но другое место.

Сергей Кафтаненко

Вот честно, замены не вижу.(((

Viktor Timofeev

Тем более надо всю эту кодлу чохом отправить мясти улицу.

Леонид Кудрин

Пчёлами крестятся и приговаривают- Ах ты собака, хорошо! Затем на другое плечо и опять- Ах ты собака, достала!😁

Сергей Кафтаненко

Ещё и на спинку, на спинку! Со всех сторон крещёный ! 😜

Елена Закатова

Не они собрали мед и созрели яблоки. чтобы их раньше не ели люди и хватило и пчелам появился медовый спас

Данил Кокшаров

нет, пчелы не крестятся, христиане освещяют мед, потому что он лечебный а освященный да это вообще класс

Сергей Кафтаненко

Ценообразование?!

Юрий Неизвестно

А если мед под святыми мощами трое суток продержать, то силушка в нем неимоверная родиться.

Сергей Кафтаненко

Простите, сказки дедушки примуса, лож.

Юрий Неизвестно

А почему нет, ведь в другие чудеса все охотно верят.

Сергей Кафтаненко

Да пусть им😂

Василь Трачук

НАДО ПЕРЕЙТИ В ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ.ТЕБЯ КРЕСТИТЬ НАДО.ТУРКИ НЕ ПОЙМУТ.ЭТО ДЛЯ ВАС ТЯЖЕЛО.

Сергей Кафтаненко

Пчёл тоже?!

Василь Трачук

ТУРКИ И В РОССИИ -ТУРКИ.

Сергей Кафтаненко

В России ТАТАРЫ

Владимир Горшков

Иоанн Креститель,40 дней жил в пустыне,питался только диким медом и кузнечиками.

Владимир Горшков

Марина,о чем разговор плетете.????

Ма
Марина

о том когда люди начнут самостоятельно думать...

Владимир Горшков

Люди думают,делятся прочитанными произведениями,жизнь не стоит на месте.

Ма
Марина

ну и хорошо

Vasilisa

недавно поняла выражение яблочный спас.... на даче яблок хоть убейся...спасите )))

Сергей Кафтаненко

А вас , святить не обязывали?

Vasilisa

не религиозная я

Vi Za Vi

Это традиция освящения земных плодов . По моему хорошая, добрая традиция

Улугбек

Таковы нюансы всех религий... Каждая конфессия тянет "одеяло" на себя....

Сергей Кафтаненко

Это ТОЧНО! Всем денег на халяву хочется.🙌

Александр Самуйлович

Может, я не прав, но мне кажется - пчелы этого просто не знают...

Сергей Кафтаненко

До нас инфа не долетает, был, был и исчез. По ЦТ не показывают.

Александр Самуйлович

Слишком жестко вещает, вот и остались ролики в сети. А на ТВ его с такими суждениями никто не пустит

Сергей Кафтаненко

Поищу! Он сразу залупастым был, Ещё с 90-х, тогда всё показывали, у нас позже свой канал перекрыли. Тоже лишнего болтали, сотоварищ, журналист , в Москву подался.

Александр Самуйлович

Да сейчас не тише

Сергей Кафтаненко

СПАСИБО!!! Раньше не подумал, Ну и на старуху... )

И Так-Она Звалась Татьяной.

пчёлы не крестятся, а христиане не жужжат. у каждого свой бог

Епифания

Это языческий праздник, которой православие вобрало в себя

Сергей Кафтаненко

На мэрс не хватало 😂