Александрович

В чём разгадка желания продолжать жить?

Ответы · страница 6
Людмила

люди так устроены

Александрович

Согласен. Человек - существо, наделённое разумом, а он - разум - ге желает уйти в небытие, растворившись во времени и пространстве...

Оле Луковое

рефлекс,привычка

Александрович

Привычка жить... Вы не находите, что эти слова трудно сочетаемые? И рефлекс - понятное явление - не может же функционировать постоянно в отрезке времени длинною в жизнь?

Оле Луковое

самоубийство совершать что ли?

Александрович

Ну зачем же ... Мой ответ таков: Наверное, всё-таки интерес к предстоящей жизни - что там за поворотом?

Оле Луковое

да нет никакой другой жизни,перестаньте себя сказками кормить...хотя...если вам так легче-верьте)

Александрович

Может быть, я как-то неточно выразился, что вы меня не поняли? Наверное, следовало вместо слова "предстоящая" следовало бы употребить слово"последующая"? К сведению, я не только не верю в жизнь после смерти, являясь воинствующим атеистом, но и не верю ни в каких дьяволов, чертей, бесов и в других представителей небесного зоопарка...

Оле Луковое

а я уж подумала,что вы из "ёшкиных детей"-это маленький сын моей знакомой так свидет4лей иеговы назвал)))

Сергей М

тысячи вариантов

Александрович

Зачем тысячи, ты хоть одну назови!

Александрович

И мне тоже... Иначе, зачем бы я я стучал по клавишам посреди ночи?

Александрович

Наверное, я действительно глуп, хоть и имею высшее образование...

Александрович

Ты дура, или представляешься таковой?

Сергей М

грубить не стоит уважаемый!..пока я не вставил стоп в гору по самые немогу.

Галина Семенова

А кто хочет гнить

Александрович

Тоже верно. Но ведь есть же некая смысловая разница между между тлением и анабиозом.

Галина Семенова

Ну не все же такие грамотные и заниют про анабиоз

Людмила Хоменко

В СТРАХЕ УМЕРЕТЬ.

Александрович

Интересный ответ на сложный вопрос!

Милашка

А есть разгадка??

Александрович

Так это я спрашиваю... Хочу своё понимание этого вопроса сравнить, так сказать, с гласом народа.

Милашка

Я иногда думаю что после жизни есть другая жизнь.....но не меня именно а только души. Ну как то так)) а иногда кажется что жизнь только одна......

Александрович

Извините, но беседовать на метафизические темы я не склонен...

Офелия Нагуар

смотря как жить))

Александрович

Как - это уже другой вопрос...

Александрович

Так и говорить о нем нужно отдельно - в отдельной плоскости, что ли...

Виктор Синельников

увидеть будущее

Александрович

Наверное, это интересно. Но на пути к будущему вам бы ничего не хотелось?

Лариса Мельникова

интерес к жизни

Александрович

Это слишком общё, а конкретей?

Лариса Мельникова

просто надо найти какой то интерес, чтобы хотелось жить

Александрович

Мудро, но не всеоблемуще... Разные ситуации могут произойти на пути к этой цели...

Лариса Мельникова

у каждого человека происходят всякие ситуации , но плохие надо оставлять позади

Светлана Андрейкина

в познании мира

Александрович

... и в наслаждении увиденным, услышанным и осмысленным.

Светлана Андрейкина

Какое может быть наслаждение от увиденного , там где идет война . люди гибнут.

Александрович

Каким образом вы нащупали связь между "познанием мира" и войной? Что, кроме войны и познавать-то нечего?

Светлана Андрейкина

От познания приходит понимание, , вот тогда и восхищаешься ,и удивляешься , и наслаждаешься, и печалишься.

S V

Мир прекрасен!)

Александрович

Это ваше отношение к нему... А он-то к вам благосклонен?

S V

Всё познаётся в сравнении и в отношении ко всему!)

Марина

Это инстинкт!

Александрович

Я говорю о желании, так что инстинкт тут ни при чём...

Марина

А инстинкт самосохранения?! А желание может быть только одно. ., любовь!

Наталья Солодилова

Любопытство.

Александрович

Давно сказано: если ты потерял интерес к окружающему тебя - ты уже умер.

Наталья Солодилова

Интересы с возрастом меняются,но количество их не уменьшается.

Галина

Когда всё ок.

Александрович

Ну, тут вопросов нет. Я же говорю о присутствии желания продолжать жить, когда совсем не всё "ок"

Галина

Валерий, причина у каждого своя.Как тут ответить?

Татьяна Рогачёва

В привычке...

Александрович

В привычке осознавать своё местопопожениеяе в иреархии места в жизни.

Татьяна Рогачёва

В привычке ощущать вкус к жизни!

Люция*******

В любви!😃

Александрович

К представительницам ( представителям) противоположного пола, или ко всему сущему?

Люция*******

Лучше к животным,там надёжнее!😃

Ольша Мироно

Любопытство

Александрович

Действительно, любопытно узнать, куда приведёт зигзагообразная траектория истории нашей страны...

Ольша Мироно

Это мне уже не любопытно...это страшно!

Antonida Ivashkina

любопытство

Александрович

Наверное, да: а что же там, за поворотом?..

Лера

После чего?

Александрович

Наверное, после осознания факта, что мы продолжаем ещё жить...

Лера

И почему это нам вдруг жить расхотелось? Не задумывалась ранее

Надя *****

влюбиться

Александрович

Влюбиться может мальчик или девочка, но не умудрённая жизнью женщина.

Надя *****

это буде стимул жить ....можно ведь влюбиться во что угодно , главное что бы это было красиво и нравилось ....

Александрович

Вынужден поправить: влюбиться можно лишь в кого то , но никак не чего то...

Надя *****

а в музыку ,картину , книгу ?))))

Александрович

Вот и я говорю: любовь - это сложное понятие...