Цветущий Май

Почему прижилось слово простолюдин, а просточеловек нет? Чем они отличаются?

Ответы
Семён

Градация произошла скорее всего после того, когда поменялась модель экономике, а мы ментально не в состоянии и до сих пор осознать в полной мере её негативные и позитивные стороны, полное непонимание смысла демократии и продвижения в направлении вседозволенности и вот из за этого и произошло это разделение ...

Виталий

Потому что "человек" - понятие возвышенное, оно подразумевает наличие нравственности, интеллекта, культуры. Следовательно, к слову 'человек" не подходит характеристика "просто". А "людина" - подразумевает заурядность и усредненность. Отсюда и причина, почему не прижилось)

Алексей Генералов

Полагаю потому что во время обращения ко множеству говорят "люди", а не "человеки", обсуждают кого -"людей", а не человеков или человек, в каких - то ситуациях, да и во многих используют слово "люди" и его производные.

Се
Серж!!!!

человек это общий статус определения жителя земли -- а простулюдин -определеного значения и социального статуса - и определенного человека и рода занятости -!! так трактуестя в словаре ожегова

Анатолий

Ага, слово "нелюдь" тоже "почему-то" прижилось... а вот "нечеловек". "нечел", или ещё нечто подобное - не прижилось. Не знаете, собственно, в чём же отличие всех мною указанных слов?🤔

Цветущий Май

пишите

Ѻлегъ

наши Пращуры, Света, делили всех живущих, в зависимости от уровня развития душы, на Асов, Человеков, Людь (людей), Жить, Нежить, Нелюдь и Бесов.

Ѻлегъ

эпоха Лисы закончилась на стыке 12-13 годов. но, система имеет инерцию. для ощутимых перемен должно пройти не менее Круга Жизни (144 Лета)

Zmey_Ua. Слава Україні!

Верно, это один из циклов.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Света, ты шо, в теме?

Цветущий Май

в близколежащих темах

Игорь Скугарев

Человек пишется с большой буквы, а люди - с малой. Людей много, а человеком можно назвать единицы.

Де
Дерсу

Потому, что просточеловек, это уже личность, а простолюдин, просто часть серой, беликой массы.

Niemand Против Войны

Думаю, што это потому, што сначала появилось множественное число (простолюдины).

Виктор Поздняков

Но почему же люди
Простые и цари
Так ищут с тобой дружбы
Пожалуйста, скажи?

Виктор Поздняков

Чувствуете разницу между царем и простолюдином? (ЛЮД - народ в прошлом)

Цветущий Май

думаете. пройденный этап?

Виктор Поздняков

Со времен Пушкина. Русский словарь претерпел изменения, так что мы говорим, уже на другом языке. А наши внуки, будут говорить на своем

Владимир Беккер

Потому что человек -означает мужчина а людина это человек на старорусском.

Юрий

оборот речи, появившийся на той территории, где эта речь использовалась.

Мо
Молекула

ай... просто не просто.... сегодня ты директор, завтра бомж.... как это?

Цветущий Май

слепой случай

Alex Gruzinski

добрый день ! замечательного незабываемого лета желаю Вам ! (love)🌹

Alex Gruzinski

приятного уютного летнего вечера желаю Вам ! (love)🌹

Цветущий Май

благодарю взаимно ))

Alex Gruzinski

благодарю милая Светлана ( по грузински Натела ) ! прекрасного настроения 😍

Alex Gruzinski

🌹🌹🌹

Валерий Шилов

Чем отличается существующее слово от того, которого нет?😏

Виктор Поздняков

ПРОСТОЙ ЛЮД - НАРОД. Простолюдин - представитель из народа

Сергей Богатов

Потому что поганец всегда себя выше человека ставит.

Сергей Иванов

В зависимости где используете..уместно и то и другое

Алекс Венцель

По смыслу ничем, а первое по произношению проще...

Владимир

чтобы унизить, а просточеловек это звучит гордо