Олег Марченко

Хозяин комнаты в коммунальной квартире имеет право сдавать комнату без согласия проживающих хозяев других комнат?

Ответы
Ви
Виктория

Согласие требуется...В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Ви
Виктория

Нет нужно согласие всех хозяев

Олег Марченко

Ссылаться на статью 246 ГК?

Олег Марченко

Теперь вооружён, спасибо! Вы очень милая, Виктория!

Юльча Рей

Думаю, что если эта комната приватизирована, то да. Но лучше к такому вопросу к юристам!

Олег Марченко

Спасибо, обращусь неприменно.

Олег Марченко

Обязательно. Спасибо за участие. 🙂

Сильва

но только комнату, насчет туалета и кухни в общее пользование речи и быть не может))

Олег Марченко

Спасибо , я понял, укрепился.

Alex@ndr**

Да, ведь это его собственность. Но вредные соседи куда-нибудь настучат....

Anna Malykhina

да имеет такое право но надо встать в налоговую службу и платить налог

Марина Байметова

Если докажет что денег не берёт и живут родственники.

Олег Марченко

Как можно выселить жлобов, которые снимают у соседа неживущего? Подскажи.

Марина Байметова

Заявление к участковому. Сейчас строго с этим. А тем более если не официально.

Марина Байметова

Удачи,а лучше отдельно жить. Стремитесь.

Олег Марченко

Коммуналка имеет свои плюсы.

Олег Марченко

Поддержка, и экономия, порой.

Марина Байметова

Я живу 25 лет в коммуналке и кроме минусов не вижу. Какая поддержка,какая экономия? Сосед бесхозяйственный , а я за всё плачу. И убираю за него. А он смеётся в лицо. Но это ему вернётся....

Олег Марченко

Конечно, Вы будете отомщены. 🙂

Валентина Фрышко

и все таки нужно чтобы соседи были довольны жильцом

Нина Соболева

да, если договор зарегистрирован в налоговой

Л Т

Конечно, это же его собственность

Валерий Бабенко

Да,если он платит налоги с аренды

Анна Король

Если комната приватизирована.

Vyacheslav P.

Кто-то ещё живёт в коммуналке?

Виктория Бородина

да,если она преватизированна

Ол
Олесья

может, если соседи не сдадут

Женя Никулин

если собственник, то да. По договору соц найма нет.

Мария Максименко

Я С ЭТИМ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ ...

Мария Максименко

Я С ЭТИМ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ ...

Элена Холодова

не знаю даже

Натаツ Ли

Извините, мне лень ходить на Вашу страничку. В какой стране комната?

Олег Марченко

В СССР. А куда ходить не лень? 🙂

Закир Мулахметов

конечно нет

Виктор Миткалик

разве нет?

Олег Марченко

Может сдавать, но должен зарегистрировать жильцов.

Виктор Миткалик

но хозяева других комнат к этому не имеют никакого отношения!!!

Олег Марченко

Выгодно сдавать без регистрации. Зарегистрировал жильцов- плати налог. Но постоянным жильцам других комнат не интересно видеть посторонних в местах общего пользования. Решает проблему: звонок в милицию, или договор со сдающим площадь.

Виктор Миткалик

или просто хорошие отношения со всеми!))

Олег Марченко

Зависит от снимающих. Реже показываться на глаза.

Miss Ledyanoe Цarstvo

Конечно.

Miss Ledyanoe Цarstvo

А я и не гадала! Я знаю.