}{Отт@бы)Ч

Интересно, а почему в сказках: Василиса премудрая, и Василиса прекрасная - это два абсолютно разных персонажа?

Ответы
Галина Генералова

Не так-то прост Иванушка-дурачок.. ! По некотрым версиям имя Иван-дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, опирающегося на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.
Неужели Василиса Премудрая совсем разум потеряла, полюбив Дурака?! А Ивану-царевичу только красивости подавай да сытую жизнь!

_Принцесса_ ..._-_...

В сказке «Василиса Прекрасная» героиня обладает волшебной куколкой, которая помогает ей справиться со злой мачехой и в конце сказки выйти замуж за царя.
В сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая превращена в лягушку злым волшебником Кощеем Бессмертным за то, что отказалась выйти за него замуж. Она поймала стрелу Ивана-царевича и становится его женой по велению царя.

Алла Кучумова

С начала времён люди понимали, что ты: либо умная, либо красивая. Можно, конечно сделать красивую начитанной, но умной она никогда не станет. Также как умную можно сделать привлекательной, но красавицей она не станет.

Leysan Sirazieva

хоть Василиса и сказочный персонаж, но дать ей второе имя премудрой и прекрасной может только мужчина, т.к. только мужчины никак и не поймут, что женщина может быть такой и другой одновременно...

Таня Гончарова

Хоттабыч,ты как маленький. Бог дает всем понемногу. Если есть красота,то ум не обязателен. Красивого /вую и так полюбят. А если с красотой проблемы,то нужен ум,чтобы выжить и чего-то достичь.

}{Отт@бы)Ч

😃 😃 😃 А Вы: больше прекрасная, или премудрая? ))) Ну, так: на самооценку вопросик... 😛

Таня Гончарова

До 30 была прекрасная,с30-50 интересная,с60-70 приближаюсь к мудрости. А там ,как Бог даст.

Валентина Михайловна Иванова

Один бокал шампанского превращает Елену прекрасную в Елену премудрую, второй бокал в Елену прикольную, третий бокал в лягушку- путешественницу.....Скоро Новый год....Дамы помните об этом..

Роза Воробьёва

Василиса Премудрая, персонаж русских народных волшебных сказок. .... В некотором царстве жил-был купец. Двенадцать лет жил он в супружестве и прижил только одну дочь, Василису Прекрасную.

Ольга Макарова

Наверное потому что издревле пошло, что мудрость и красота не могут быть вместе. Мудр становишься с годами, получив к набору знаний опыт. А прекрасны женщины только когда юные.

Оля Блохина

Потому что чаще всего мудрость и красота - вещи несовместимые 😄
Я сейчас не имею ввиду, что все умные уродины, а красивые - тупые. просто чаще всего "куколки" просто избалованы

Виктория Южакова

Думаю, что в давние времена фамилии отражали какие-либо качества человека. Демьян Бедный, Василиса прекрасная. Следовательно Прекрасная и Премудрая-это фамилии.

}{Отт@бы)Ч

А Вы: больше прекрасная, или премудрая? )) Вопрос на самооценку)))

Виктория Южакова

Распрекрасномудрая

Realistka

Скорее - разное восприятие одного и того же. Одни сказители видели в ней ум, а другие только красоту. А вообще-то - это образ богини Лады, перешедший в сказки.

Lily Glaby

Мне кажется, что все это из-за прихоти автора, либо переводчика на свой лад)), каждый пишет то, что хочет подчеркнуть в персонаже. Главное то, что близко вам)

Диана Мавлютова

наверное потому что премудрая - это умная девушка с перспективой карьерного роста, а прекрасная - топ модель без мозгов 😄 а если серьезно, то не знаю ))

Оля Филатова

Ну пока молодая была - то прекрасная,а постарше стала,то премудрой сделалась...) А вообще забавный вопрос.. Надо в школе деткам задать..))) 🌹 🌹

Ляля Билалова

наверно,очень сложно быть одно временно умной и красивой, иначе это получиться обезьянка,которая не знает куда встать: к красивым или умным

Кобра 13*****

Персонаж один - но мужа у нее 2 -- Иван-царевич и Иван-дурак. С царевичем Прекрасная, с дураком Премудрая. Надо же как-то приспосабливаться....)))

Гога Гога

Один хрен --ДВА ИВАНА,КАЩЕЙ,делят одну Василису....

Кобра 13*****

Это уже не русская нар. сказка -- а немецкий нар. фильм... 😞 😛 😄 😄

Гога Гога

По русской народной "сказке")))

Кобра 13*****

щассс.... прежде чем читать название -- надо смотреть производство фильма - какая студия ТАКОЕ... наснимала)))))))))))

Танча

Потому, что только в анекдоте, когда Лев велел зверью разойтись налево-умные , а направо- красивые, обезьяна металась, боясь разорваться

Елена Максимова

Премудрая--дочь царя Ния,он же Нептун(легенда времён Атлантиды,кстати,сказка о Садко--так же ,из той эпохи),а Прекрасная--дочь царя Руси.

Людмила Кривцова

Уж не намекаете ли вы на то что присутствие милой картинки подразумевает отсутствие мозгов и наоборот,молодой человек?...)

}{Отт@бы)Ч

Суровая правда жизни... ))))

Людмила Кривцова

В общем-то такое бывает.Но могу сказать вам вот что:лично знакома с разным возрастным контингентом девушек и женщин(25-65 лет).Они могут осилить обе роли...)

Наталья Курикова

потому что в те времена Василис было много, а называть их Василиса первая, Василиса вторая и т.д. как-то... не по-сказочному

}{Отт@бы)Ч

А Вы: больше прекрасная, или премудрая? ))

Наталья Курикова

я скорее презанудная)))

}{Отт@бы)Ч

Чего вдруг? ))

Наталья Курикова

сужу по мнению моей подруги))) она меня частенько занудой называет 😛

}{Отт@бы)Ч

Обосновано? )))

Наталья Курикова

думаю, вполне оправдано... периодически)))