Олег Улько

Кто жил и мыслил, Тот не может, В душе не презирать людей? Кто чувствовал, того тревожит Призрак невозвратимых дней?

Ответы
Раиса Рындина

О, я хочу безумно жить:
Всё сущее - увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!

Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне,-
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет обо мне:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество! (А.Блок)

Олег Улько

Здорово. Спасибо.

Мария Лапшина

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;
Кто чувствовал, того тревожит
Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору.

Олег Улько

Здорово. Помните, знаете.

Мария Лапшина

Не знала, благодаря вам узнала.

Роза Стальмашевская

Нельзя так категорично жить, надо сочувствовать а не презирать. Не нужно тревожиться о том что уже прошло, лучше с расстояния прожитого возвращаться в то чувство, что было так прекрасно и радоваться, что оно было

Олег Улько

Да. Спасибо.

Татьяна Рогачёва

"Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;."... 🙂

Олег Улько

Спасибо. Красиво.

Татьяна Рогачёва

Всё тот же роман, что и у Вас строки! 🙂

Олег Улько

Онегин - энциклопедия русской жизни.

Татьяна Рогачёва

Красивая вещь! 🙂

Олег Улько

Бесспорно.

Татьяна Рогачёва

Всего доброго!

Олег Улько

До свидания.

Lora V Донецк Запорожье

Будь прост, как ветр, неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас.

Lora V Донецк Запорожье

Волошин Макс

Олег Улько

Здорово. Спасибо.

ОК
Ольга Кузнецова

Избавляйтесь от меланхолии. Кругом много прекрасного, добрых людей, интересных дел! Р.S. Я не из семьи миллионеров, много работала, было время рассчитывала только на себя.

Олег Улько

Я всегда рассчитываю только а себя.

Людмила Балицкая

Эта догма не отвечает духовности! Презрение унижает себя самого, тревога говорит о не уверенности в себе, а призрак неотвратимых дней - это всего лишь ПРИЗРАК.

Олег Улько

Спасибо. Очень хорошо ответ.

Людмила Балицкая

Очень много мне помогла чтение Библии и самообразование. Спасибо и вам.

Олег Улько

Здоровья вам и благополучие.

Людмила Балицкая

И Вам того же!

Татьяна Федоренко

Напротив, больше понимаешь людей, сопереживаешь вместе с ними и легче прощаешь...чем больше прошлого за плечами, тем вкус и жажда будущего ощущается острее...

Олег Улько

Интересная трактовка.

А7
Айя 77777

Призрак невозвратимых дней:
Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору

Олег Улько

А вы одна из немного кто знает. Браво.

Светлана Бурачковская

Не обязательно презирать людей, даже если в течение жизни попадались люди с плохими помыслами. Прощать и жить легко, без груза на душе, лучший лозунг.

Олег Улько

Спасибо Светлана! Последую вашему совету.

О.
Ольга .

Презирает людей только тот человек, который сам не достоин уважения.... А у кого мысли направлены в правильное русло, тот людей презирать не будет....

Олег Улько

Вот как. Понятно.

Любовь Москаленко

Цените тех, которые умеют видеть в Вас три вещи: печаль, скрывающуюся за улыбкой, любовь, скрывающуюся за гневом, и причину Вашего молчания.

Ольга Осиик

В самом деле, наша жизнь полна несправедливости, предательства и жестокости. Но скоро со всем этим будет покончено. Знаете кем и как?

Людмила Лукина

Это одна сторона медали, а другая- любить некоторых людей тоже есть за что. а благодаря "невозвратимым дням" получен бесценный опыт.

Татьяна Меренюк

Когда начинаешь жить и мыслить... то уже не презираешь... а любишь!... Кто чуствует и кого тревожит... тот не сделает ни кому больно!!!...

Олег Улько

Спасибо за ответ.

Татьяна Меренюк

Удачи Вам!....

Олег Улько

Это строки Пушкина из Евгения Онегина.

Татьяна Меренюк

))))))))))

Елена Бурдина(Бабаева)

дни тревожат.....людей презирать глупо....мы все разные.....в каждом есть и хорошее и плохое....значит мы и себя не любим и не уважаем....

Мартина

презирать можно падаль,что лишена людского сострадания и человечности,страдать по призракам-удел начинающих экзорцистов

Мартина

а умеете ли вы обсуждать.если формулировка строк поэта не только не ваши мысли,но и сумерки мышления собственного мировоззрения?)

Олег Улько

Нет . Не умею.

Мартина

а что вам интересно еще?

Олег Улько

Ничего.

Мартина

мило

Ольга Задоркина

Тому уж нет очарований,
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Все это часто придает
Большую прелесть разговору.

Ольга Задоркина

инет засосал..и видно навсегда..

Олег Улько

Будь он неладен.

Олег Улько

Зато запросто общаемся.

Ольга Задоркина

общение -это роскошь..не всем позволительная..))

Sl

Тому уж нет очарований.
Того змия воспоминаний,
Того раскаянье грызет.
Всё это часто придает
Большую прелесть разговору.....

Олег Улько

Спасибо. Порадовали. 🙂

Sl

Благодарю...)

Олег Улько

Редко кто знает. Некоторые говорят что Лермонтов.

Sl

Нда...) Прав был Пушкин и здесь.))..Мы все учились понемногу...

Олег Улько

Чему-нибудь и как-нибудь. 🙂

Sl

Вот, вот..Так и живём.. 🙂

Елена Селезнёва

смотря как он жил и мыслил)))))этот человек,,,,,,,пусть лучше тревожиться а завтрашнем дне ,,,если он действительно мыслит)))))))))

Олег Улько

Ну ладно. Пусть тревожится...