Виктор Шаламов

У Сергея Есенина в стихотворении "Москва" есть такие строки: "... и с бандитами жарю спирт". Что бы это могло означать на современном языке? Что такое - "жарить спирт"?

Ответы · страница 2
Ва
Валера

ханку бадяжат, на спиртовой горелке ацетон жгут

Майя Петрова

Жарит - то есть пьёт так, что жарко становится

Виктор Шаламов

Можно и так сказать. Верно.

K*
Katerina *

Может спирт поджигают перед приемом внутрь))

Виктор Шаламов

Ну да. И пьют как пунш, горящим.

nataly_usachova

процесс распивания горячительных напитков

Виктор Шаламов

Процесс распивания спирта с опытными в этом деле людьми. И это - воровской жаргон.

nataly_usachova

ну,.. я на зоне не чалила, не знаю чей это жаргон...

Realistka

Это значит пить спирт с жаром (увлечением)

Виктор Шаламов

Верно. И ещё - это воровской жаргон.

Ида Зырянова

Разогревает что нибудь на спиртовке

Виктор Шаламов

Спирт жарить на спиртовке? Оригинально.

Александр Попов

разговаривать с ворами на равных ...

Виктор Шаламов

​Жарить спирт - уголовное, описывает процесс распивания спирта опытными людьми. (Лучший ответ)

Александр Попов

как Вы переведёте тогда это , ты что мне жаришь ???

Виктор Шаламов

такого не слышал. Слышал - ты что мне впариваешь?

Александр Попов

🙂 впариваешь - вводишь в заблуждение , Сколько пузырей жарить? (Из скольких пузырьков лекарственного средства мы будем удалять летучие соединения для производства наркотика?).
Жаргон наркоманов

Виктор Шаламов

Это ближе к истине. Нашёл, что жарить спирт - это уголовный жаргон и означает - пить спирт с опытными ворами.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Жаришь и жаришь и не только спирт....

Виктор Шаламов

Понятно. И баб тоже жарят.

Лю
Люся)

Думаю что речь идет о сухом спирте)

Виктор Шаламов

Так сухой спирт нельзя внутрь употреблять, это - яд.

Лю
Люся)

Не употреблять,ни в коем случае!)

Лю
Люся)

Вероятно тогда было такое понятие жарить,жечь...а сухой спирт можно жечь,как известно))

Владимир Ефимов

Пить в неограниченном количестве.

Olya Soyl

пил с бандитами в Москве кабацкой

Виктор Шаламов

Та
Татьяна

пью в неограниченном количестве

Виктор Шаламов

Это уголовный жаргон, означает пить спирт с опытными ворами.

Зинаида

Но всю ночь напролёт до зари, Я читаю стихи проституткам И с бандюгами жарю спирт".

Виктор Шаламов

"С бандюгами" - так поют песню на стихи Есенина группа "Монгол Шуудан" А у Есенина написано в стихотворении "Москва" - "...и с бандитами жарю спирт."

Кт Мпо Ду.

Пили похоже не разводя и много....

Виктор Шаламов

Было дело. А жарили поджигая. Так проверяли качество. Чистый спирт горит синим еле видимым огнём, а грязный - жёлтым.

Кт Мпо Ду.

Воон че..! Чистоган любил Серега...

Раиса Алёнкина

...наверное пить не разведенным...

Виктор Шаламов

То что пить - это понятно. Иначе что можно со спиртом в кабаке делать? Но вот жарить - это жаргонное. Пошло наверное от того, что спирт раньше выжигали из горючего, которое было смесью спирта и бензина. Или проверяли качество спирта поджиганием.

Гадкий Койот

Пить в неумеренных количествах.

Виктор Шаламов

Нет. Это уголовный жаргон означает пить спирт в компании опытных воров. Которые умеют проверить спирт поджиганием и пить его не обжигая глотку и не задохнувшись.

Ve
Vera

Пить наверное. А как по другому?

Виктор Шаламов

А по другому -можно спиртом протирать что либо для дезинфекции.

Ve
Vera

Но Вы же про конкретный случай.

Виктор

Пить, а не то, что Вы подумали.

Виктор Шаламов

А я грешным делом подумал, что протирать спиртом отдельные органы для дезинфекции. (Шутка)

Ра
Раиса.

может с норкотой связано ?

Виктор Шаламов

Нашёл в И-нете: ​Жарить спирт - уголовное, описывает процесс распивания спирта опытными людьми.

Ра
Раиса.

СПАСИБО .Я ДУМАЛА ЧТО -ТО ВАРЯТ С ДОБАВЛЕНИЕМ ЕЩЁ И СПИРТА ....

Галина Осташко

Пить в большом количестве

Виктор Шаламов

Это жаргонное уголовное выражение означает распивать спирт в компании опытных уголовников.

Ольга Прохорова

Ну , естественно , пить ...

Виктор Шаламов

Это само собой понятно. Не об этом речь. А почему именно жарить? А не бухать к примеру или не вмазать?

Ольга Прохорова

Ну видимо он это так видел ... ведь шпилют тоже не только булавки