Борис

Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в Европу, — как много там на улицах инвалидов. Они уверенно маневрируют в толпе на своих колясках, самостоятельно делают покупки в торговых центрах, общаются с друзьями в кафе. Особенно поражают та свобода и дружелюбие, которую проявляют здоровые дети и подростки в отношении сверстников с проблемами здоровья. А у нас не видно инвалидов, их нет?

Ответы
Гелена Полховская

у нас куда выйдешь? сама 3 месяца была на костылях...до автобуса далеко..такси дорого..только в травмопункт и назад..один раз зашла в магазин то все так смотрели..а кто на колсках тем совсем капец..с этажа как спустится?

Борис

Да, и инвалидам давали самые плохие этажи, верхние, как будто в издевку...

Гелена Полховская

в лифты коляски не влезают..а если 5-ти этажка то совсем капец...у нас живет мальчик..ему уже лет 18..то мама его таскает..хоть он и сам немного старается..посадит на скамейку а потом за коляской подымается..хорошо хоть лифт..то он сидеть сам хоть может..дцп

Борис

Большинство 5 этажек совсем без лифта, а мама без папы, и сидит он дома, и ничего не видит...

Гелена Полховская

как правило увы..папы не выдерживают..хотя младший сын у них умница..но еще малый 12 лет..но вижу помогает. хорошо у них хоть дед есть..приходит часто

Татьяна

У нас их распихали по домам и приютам, чтоб не портили интерьер. Зачем тратить деньги на больных, когда есть олимпиады, саммиты, крымы, сирии.

Борис

Да и по квартирам на 5 этажах их сотни тысяч, которые существуют без права выхода на волю...

Татьяна

увы!

Ленка

Просто перемещаться у нас не реально трудно. Я не говорю уж о тех, кто в колясках инвалидных. Даже на костылях - это невероятно опасно.

Борис

У нас, в крупных городах, колясочники создают, и распространяют карты, где указано, как им можно передвигаться по городу...

Ленка

Капец.(

Надежда Савельева

По нашим тротуарам и со здоровыми ногами тяжело А вмагазины кафе на коляске вобще без помощи не въедешь.

Борис

Зарубежные коляски нам не по карману, из квартиры выехать, даже при наличии коляски, невозможно, никто съезды делать не будет, как они так живут, им и так досталось от жизни?

Галина Мамаева

Там с детства прививают отношение к инвалидам, а у нас оскорбления,насмешки.

Stormbringer

да , это так...но меня всегда поражает дружелюбие и улыбки на лицах людей....

Дайлова Надежда Гомель

А у нас для них условий нет.Да и смотрят как на невидаль какую.

Борис

Ужасно, всю жизнь просидеть в 4 стенах... И злость поднимается, что мордатым всё равно...

Дайлова Надежда Гомель

Так им же и внимания никакого со стороны властей и часто родных.Мне это известно как никому.Насмотрелась.

Дилмали Грегори

У нас только законы принимают об облегчении жизни инвалидов.

Надежда Генералова

Инвалидов полно,нет условий для перемещения и общения.

Борис

Да, они никому, кроме родителей не нужны...

Надежда Генералова

Вы правы.

Валентина

если бы! они заперты дома и ведут нищенский образ жизни

Борис

Да, похоже бомжам и то веселее..

Крысанов Андрей

да полно, только они сцуки на мерсах разъезжают... уроды

Angelina Goncharova

А сколько стоит коляска - и у нас дороги несовершенны

Борис

У нас вроде коляски не выпускаются, не слышал, а зарубежные- по их доходам, и нам, тем более инвалидам недоступны... Посмотрел- 8-20 тысяч, электрические- примерно 50. За восемь можно и наскрести, но не сломается ли такая через неделю?

Та
Танита

они мало кому нужны и интересны..к сожалению

Борис

У нас они просто никому не выгодны, за исключением тех кто крышует попрошайничество.

Lady Winter 🇷🇺

Есть. Но им трудно даже выйти из дома.

Борис

Да, невозможно...

Иван Молестерман

помирают от голода c веселой пенсией

Иван Молестерман

а еще не каждое кафе или заведение общественно пандусами обладает, так что воооооот хыхыхыхыхыххы веселуха у наших инвалидов

Борис

Да, максимум- выглядывать с балкона...

Ольга Витковская

Инвалиды есть, культуры не хватает

Домохозяйка

Ну страна дураков! Чего вы хотите?

Борис

Это не дураки, просто, жестоко это...

Леди Мила

Они не могут выехать на улицу.

Борис

И в союзе они, можно сказать гнили по домам...

Леди Мила

да, сейчас не лучше..

Борис

Да, у нас только один парень, на весь город, на коляске ездит. А в союзе и его даже не было...

Светлана Радуга

Они есть, но сидят по домам

Суфия Каримова

есть-они сидят по домам....