Rishat Dosmukhamedov

Знаете ли вы что Православная церковь был крупнейшим владельцем крепостных крестьян то есть по сути крупнейшим рабовладельцем своего времени?

Ответы
Петр Романов

Не бери греха на душу бес оккояный, чур тебя чуррррр )))) А если серьёзно то увы увожаемый вы тут Америку не открыли. В се мы люди и звери в этом мире под невольные. Суть только в том кто и как содержит своих послушников. Церковь и сечас имеет столькоже послушников и за это они получают свою благодать. И заметь всё на добровольной основе.. Хотя что говорить у некоторых послушников случается порывы усердия и этому есть свое имя и своё место службы во имя исправления и становления на путь истиной веры.

Юрий Воробьев

Конечно же Церковь ни когда не была жестокой в отношении людей-это видно из того как Господь омыл ноги своим ученикам,показывая каким должен быть пастырь-смиренным,любящим порою и рабом.

Евгения Луткова

более того, религия и по сей день остается самым влиятельным и успешным зомбированием масс, причем легальным и очччень выгодным для определенных кругов

Meganhell Cat*|Dixon

естественно знала, ну по сути дела она очень долгое время была рабовладельцем, хоть и пыталась это описать как по сути блогородное дело

Ремилия Скарлет

А я и не хожу в церковь. Кожу жжот, не оч приятное чувство. Но зато эта инфа мне пригодится

Татьяна Тёкина

по-моему и сейчас это не мешает ей манипулировать верующими, по сути дела, так и осталось

Ольга

Да и сейчас тоже. Но попробуй объяснить это рабам Божьим. Сатаной обзовут и т.д.

Александр Рубцов

😞 тогда были такие дикие времена,а сильно ли они отличаются от нынешних?

Марина Болотова

Ну и ЧТО???????????????????????????? Даже в БИБЛИИ написано "нге желай чужого раба!"

Федор Сизоненко

я знаю давно ,что любая религия-это способ порабощения себе подобных.

Лина Ушакова

Светскость Церкви-это то, что мало имеет отношения к вере моей лично

Дашута К.

да и в принципе не только рабовладельцем ,а в целом предстовляла

Дашута К.

всю власть

Елена Колпакова

Да так оно и сейчас. Это самая богатая и безжалостная Власть.

Лариса Павленко

Заповеди и вера - это одно, люди при церкви это другое...... 🙂

Лара Кайнен

Любая структура имеет ресурсную базу. Вот удивили :)))

Ольга Малых

Естественно! она и сейчас имеет своих крепостных!

Игорь Я!!!!

Подумаешь.... Статуя Свободы построена рабами....

Брутальный.

она и сейчас не плохо живёт,прикрываясь богом.

Цыгиль Татьяна

это когда было....хотя сейчас всё возвращается

Иришка Александровна

спасибо за информацию теперь буду знать