Сергей Казаков

Как вы относитесь что из современной школьной программы исключили произведения Радищева,Чернышевского,Толстого,Фадеева,Островского ... но зато включили произведения предателей таких как Шмелёв и Солженицын ?

Ответы
Наталья Нестерова

Против Шмелева и Солженицына вообще ничего не имею, эти произведения так же заслуживают внимания, а вот классиков вообще обожаю, очень не довольна новшествами.

Сергей Казаков

А с какой позиции заслуживают внимание эти авторы?

Наталья Нестерова

Их конечно не стоит учить подробно, в младших классах и т.д. , но взрослые люди должны эту литературу читать. Это только мое мнение, никому не навязываю.

Сергей Казаков

Согласен с вами ... но многое зависит от подачи материала ... а в педагоги сейчас молодые не иду и скоро места старых учителей займут учителя из Азии Закавказья и Кавказа ...

Наталья Нестерова

Это очень печально.

Yts - 62

Плохо отношусь. В школе надо изучать советскую литературу. Ведь Пушкин, Толстой, Достоевкий вне времени, но они носители языка,

Сергей Казаков

👍 полностью с вами согласен ... школьников нужно учить правильно говорить и правильно читать ...

Yts - 62

Даже у Фадеева в "Молодой Гвардии", несмотря на исторические ошибки, очень интересный сюжет и отличный язык. Он так видел

Сергей Казаков

главное подача материала ... а старых преподавателей все меньше ... молодые девушки не идут в школы работать и их места занимают учителя из Азии Кавказа и Закавказья

Yts - 62

Слава Богу, у нас в Питере этого нет и молоденьких учительниц полно. Сам преподаю, только в музыкалке.

Сергей Казаков

Мама 30 лет преподавала английский язык в школе - окончила Ленинградский университет имени Жданова ... моя дочка имеет педагогическое образование ...после 10 лет работы официантом,кассиром,барменом она наконец то нашла работу по призванию - работает в библиотеке ...

Yts - 62

👍

Юлия Алексеева

Теперь могу откровенно признаться, что Солженицина и не начинала читать ни разу...

Сергей Казаков

Пытался Архипелаг Гулаг читать ещё в 90-е годы ... засыпал после 3 прочитанных страниц ... белиберда не смысла ни логики ... пустой набор слов

Юлия Алексеева

Откуда же такое "признание"?

Сергей Казаков

А вы в курсе что его изучали ведущие университеты и институты всего мира ? ... Он был в их программе по тематике "СССР" ...студенты на примере Солженица воспринимали нашу страну ...

Юлия Алексеева

У них то как хотят, а нам то на кой?

Златка Золотая

Теперь не изучают Войну и мир и Каренину?? Солженицин предатель????

Сергей Казаков

У Толстого исключили Петр I произведение Каренину то же не изучают ... а вы в курсе что писал Солженицин ?

Златка Золотая

В курсе... Так с Война и Мир как дела обстоят?

Сергей Казаков

Вы путаете Льва с Алексеем ... Войну и мир не исключили из программы ... исключили Петра I

Златка Золотая

А вы не уточнили о каком Толстом идет речь. По этой причине вам назвала все от Толстого. Кстати Петра и в мои школьные годы не изучали. А Солженицин был. И хорошо, что был.

Сергей Казаков

А я рад что в мои школьные дни его не было ...

Галина

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО РУКАМИ РАЗВОДИТ, каков поп ,таков и приход .

Сергей Виноградов

я слышал там вроде и Мёртвых душ уже нет..

Сергей Казаков

Русские писатели - на их произведениях весь мир изучал русский язык ... новые программки видимо пишут в Госдепе для Министра образования

Сергей Виноградов

грустно все это.......

Ирина Отставнова Кочнева

Плохо отношусь