Татьяна Саламатова

Почему на Мамаевом Кургане 200 ступенек?

Ответы
Лавр Латф

На Мамаевом кургане в Волгограде 200 ступеней, ведущих от подножия холма до вершины. Ровно столько дней продолжалась Сталинградская битва. За 200 дней погибли сотни тысяч советских солдат и офицеров, на Мамаевом кургане их похоронено 35 тысяч. Перед бойцами стояла задача: не допустить фашистов к Волге. Шли ожесточенные тяжелые бои. Немцы рвались вглубь нашей страны. Река была красная от крови, но советские войска стояли насмерть, и враг Волгу не перешел. Сталинградская битва была решающей в Великой Отечественной войне. Немецкие войска, не знавшие поражений, сдались в плен, а наша армия перешла в наступление.

Лавр Латф

возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!»

Лавр Латф

длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков

Татьяна Саламатова

Спасибо вам большое такое действительно хотел бы да не забудешь.

Лавр Латф

не за что сейчас много чего в инете можно найти.да не все помнят и не хотят помнить что и как было.свыстики накалывают маршируют под фашистов.ублюдки уроды.как их земля мать носит.хороший фильм есть на эту тему ( мы из будуещего) их три фильма про войну посмотрите как всё таки люди меняются когда войну видят своими глазами.

Татьяна Саламатова

Да вы правы совсем субординацию потеряли

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Саша Российский

От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней высотой 15 см.
Количество ступеней соответствует количеству дней, в течение которых шла Сталинградская битва.

Уральская Рябинушка

столько дней длилась битва. Сражались за каждый дом, за клочок земли. Наверно слышали про дом Павлова?

Елена Акимова

Столько дней длилась Сталинградская битва. Недавно была в Волгограде, в Панораму ходила...

Татьяна Саламатова

отлично, я бы тоже хотела

Елена Акимова

В чем же дело? Поезжайте!

Татьяна Саламатова

ой что вы и так концы с концами еле сводишь а то ради удовольствия вы что такое в жизни не позволительно

Елена Акимова

А там кроме Мамаева Кургана и Панорамы смотреть больше нечего...

Татьяна Саламатова

понятно в интернете посмотрю, спасибо

Иван Агеев

Я думою как тяжело долась победа так как тяжело поднятся на верх кургана

Татьяна Саламатова

200 дней сражения

Иван Агеев

Да я потом когда отправил падумол и про это Спасибо !!!🙃 🌹 🌷 🌺

Галина Азадалиева

А Вы знаете,что Родина-мать одна из трёх составляющих общего комплекса?

Андрей Шишкин

а чем он виноват пред вами сей курган сколько захотел столько поставил

Татьяна Саламатова

извените я чей то ответ нечаянно удалила он был правильный 200 дней шел бой

Андрей Шишкин

я не знал

Вадим

не имеет значения - сколько.....есть время подумать...зачем - война?

Татьяна Саламатова

война для тех кто её развязывает -БОЛЬШАЯ НАЖИВА!

Вадим

именно...

Angelina Goncharova

наверное 200 дней оборону держали . а дату прорыва - помните ?

Николай Фролов

сколько дней шла битва за Сталинград столько и ступеней

Ирина Жаркова

Ровно столько дней продолжалась Сталинградская битва.

Алевтина

Потому что высокий, а может 200 тысяч погибших там лежат

Татьяна Саламатова

200 дней сражение шло

Алевтина

Ясно

Владимир Воробушков

Ровно столько дней продолжалась Сталинградская битва

Светлана Усова

Ровно столько дней продолжалась Сталинградская битва

Николаич

Полегло три миллиона солдат...за двести дней битвы!

Николаич

Высота ступенек 15 сантиметров....это примерно пятнадцать тысяч жизней каждый день в Великой битве!

Александр Васильевич

200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва.

Андрюшка

Думаю угадал битва за сталинград длилась 200 дней!

Татьяна Саламатова

да вы правы

Андрюшка

честно не знал просто осенило

Bob Chelpachenko

На остальное денег не хватило. В смету не влезли.

Bob Chelpachenko

А история тут причем?

Татьяна Саламатова

Говорится о сталинградском сражении

Bob Chelpachenko

Ну и что?

Bob Chelpachenko

Чего тут мутить, можно было и объяснить.

Анатолий Мюллер

Столько дней продолжалась Сталинградская битва