Артур Гусев

Как по ,Вашему, могла-ли Петровская Россия называться Империей ???.........

Ответы
Геннадий Антропов

По факту величия и силы - обязана ! По этимологии слова - не знаю .

Артур Гусев

первый честный и почти правильный ответ - Петр НЕ МОГ ПО ЗАКОНУ переименовать Царство в Империю ( всего-то)..........

Геннадий Антропов

Как в нашей стране повелось : " Закон , что дышло - куда повернул , туда и вышло ! "

Артур Гусев

абсолютно ага ......... 😉

Alexander Hurgel

Но, ведь, называлась же!

Артур Гусев

Так он сам её и назвал, а мог-ли т.е. имел-ли право ( в смысле по закону).........

Alexander Hurgel

А законы-то в России, тоже, он устанавливал!

Артур Гусев

в России, таки да, а в Европе ,таки неееет, ему нужно было, чтобы Европы и прочие немцы Россию Империей почитали ..............(без кавычек )

Alexander Hurgel

Петр Первый - это был человек неимоверной силы и силы воли! Он мог кого угодно заставить признать то, что он установил в России!

Артур Гусев

насчет силы это,Вы, погорячились.Просто дядька был достаточно силен и страдал припадками во время которых себя вообще не контролировал, а по скольку алкоголизм способствует учащению и усилению эпилептиформных припадков, то такое случалось не раз в день и разной силы.......... а заставлять признавать за собой разные права и т.п. ему приходилось потому, что он Романов, а не Рюрикович - половина боярства была знатнее его и имела больше прав на царствование чем он сам, и тем более его дети.........

Валерий Балык

Он ее создал!

Артур Гусев

он таки её создал? это , пардон, как? какие такие наследные земли он завоевал ,присоединил, взял в приданое и т.д. Я не умаляю роли Петра в развитии России, просто получается некий исторический анекдот .................

Nazira Orazbekova

да наверное

Татьяна Черагина

могла

Артур Гусев

почему?

Татьяна Черагина

потому что Петр был своего рода революционером!он поднимал Россию с колен до европейского уровня,и Россию уважали и стали считаться с ней.....а вообще то не знаю....но могла

Артур Гусев

по Законам тогдашнего времени (правда Европейским) империя есть производное от слияния (любым способом - наследование, завоевание,добровольное) , объединения нескольких королевств (царств) т.е. земель имеющих статус рекс патриума, а Петртогда таких не воевал "это было до него"..........

Татьяна Черагина

очень интересно....

Артур Гусев

на самом деле этот вопрос который я задал не совсем корректен т.к "заточен" под историков и знание тогдашних Европейских законов, просто тоскливо смотреть на вопросы ответ на которые лежат просто в поисковой строке браузера - набрал и получил ответ............

Татьяна Черагина

иногда встречаются интересные вопросы и можно узнать что нибудь,что не знала...и собеседники интересные тоже встречаются 🙂

Артур Гусев

бывавет, и не так уж редко, но большинство вопросов не выдерживают никакой критики ..........