Александр Ткаченко

Доброе утро - это вопрос, пожелание, или навязывание собственного мнения?

Ответы
Lana

В употреблении этикетных фраз огромную роль играет -интонация,выражение лица ,жесты и телодвижение.Смотря какая поставлена цель,задача общения?!Жаль утрачены свое первоначальное значение (например, ‘спасибо’ – спаси тебя бог; ‘пожалуйста’ – пожалуй, приди, войди в мой дом; ‘благодарю’ – дарю тебе благо). (приношу вам свои извинения; разрешите откланяться; не знаю как отблагодарить вас; не судите меня строго). Хочу перенестись во времени где-то 18-19 век.Пусть не надолго)...Где не будет сомнения в определении пожелания с добрым утром!)

Юляшка

ну в свой адрес я воспринимаю это как сарказм,потому что для меня утро добрым не бывает)

Ксюшка

Не заморачивайся. Скажи чтоб тебе писали привет как лела

Оля

Каждому свое...я вопросов вообще не задаю...

Лиза Малахова

Это просто пожелание, и ничего большего)))

Юлия Ефимова

Это фраза ставшая превычкой в обществе.

Она

а что этим можно навязать?

Наталья В

Смотря как произнести.

Ход Конем.

Это констатация факта!

Светлана Терефе

от интонации зависит)

Светлана Терефе

куда ещё подробнее? Это либо вопрос с вопросительной интонацией, либо утверждение, либо пожелание в повествовательно-восклицательной форме

Надежда Марченкова

скорее пожелание

Анжела Мирзаева

Откровение

Та
Танита

пожелание

Александр Ткаченко

не интерестно, а поспорить

Pe
Petp

А друзья познаются в бидэ))))

Елена Ефимович

пожелание

Александр Ткаченко

уже не интересно, хоть кто-нибудь дал бы другой ответ

Елена Ефимович

это еще может быть приветствие.Какой вопрос такой ответ

Айман Аксимова

Пожелание