Константин Крылов

Уважаемые жители нашей славной Спрашки! Вот не кажется ли вам удивительным явление какого-то там прощёного воскресенья, когда знакомые, друзья, родственники и вообще незнакомые люди просят друг у друга прощения? Вопрос - за что, за какие такие высосанные из пальца грехи? Думаю, что прощения следует просить здесь и сейчас в момент осознания ошибки. А может это спецом устроенный механизм для создания перманентного чувства вины? Виноватым ведь легче управлять. Как думаете?

Ответы
Галя

Ну не знааю. Я сегодня пошла по маг-нам. Навстречу попалась пара- папа и сын. У младшего,видимо ДЦП. Я ему улыбнулась,т.к.они наверное мало это видят. Я мысленно попросила у них прощения. Иду обратно встречаю сем.пару,хороших своих знакомых,у кот.сын тоже с ДЦП. Обнялись,попросили прощения. Вроде,ритуал. Они верующие и такие светлые. Едут из храма. Как вы думаете,два подряд ребенка встретились случайно? Вы скажете,не наша вина. Но,думаю,и не их. Я шла и радовалась весне и солнцу, а мне напомнили: дорожи тем,что видишь,слышишь,любишь,не ропщи,не осуждай. Сидим тут и тычем пальчиком,вопросы задаем.

Константин Крылов

Вы не поняли сути - глубже по времени залегания прошлого.

Галя

Да,я думаю,виноватыми легче управлять. Но вы не позволяйте управлять. Если вы не виноваты ни в чем,то и хорошо,просто замечательно. И не слушайте чье то мнение,не копайте. Советую жить своими жизненными наблюдениями и ощущениями. Кто он там,ваш рекомендуемый оратор? Истина в первой инстанции что ли? Не осуждайте то,что людям хочется делать. Вот на Пасху,например, в крашеном яичке больше смысла,чем во всех глубокомысленных высказываниях.

Константин Крылов

Галя, я у Вас просил совета? Нет. А совет, как и воду, дают тем, кто просит. Я уже давно вышел из того возраста, когда мне нужны поучения, которыми сквозит Ваше, вроде бы, благожелательное послание. Рассуждения-рассуждениями, а поучения давайте оставим.

Галя

Да ладно,я так,извините. Просто много сейчас чего пишут про религию,батюшек. Пыжиков, Чижиков. Вы же тоже предлагаете их мнение изучать. А я привыкла свое иметь. Есди мне наш батюшка не по душе,я туда не иду. В голове свои мысли есть о грехе,прощении, тд и тп. Посмотрю на досуге вашего чижикова. И еще вот что. Не обижайтесь,но ни один народ так не осуждает религиозные обычаи,обряды и прочее, как русские. Понятно,скажете,что навязаная религия и тд. И все же.

Константин Крылов

Вот внимательно послушаете исследования историков, тогда и сформируете своё мнение. А пока оно сродни детскому: не вижу - не верю.

Наталья

Перед Великим Постом лучше со всеми близкими помириться. А то полуголодные, без мяса люди будут злые очень)))))) Не надо просить у всех в подряд. Только у самых близких. Смешно, когда тут просят. У кого? За что? Не понятно.....

Светлана Мейтина

Дело в том,что мы все грешим,не обязательно с этим человеком,Просто человек просит прощения за всех и ничего в этом нет плохого... 🖼

Константин Крылов

Ну ну. Совсем как в басне у моего однофамильца "Ягнёнок и волк", где ягнёнок виноват уж тем, что появился на свет. Мудрым был и Эзоп, и Иван Андреевич Крылов, изобразив для слабоумных сии образы.

Светлана Мейтина

Ну басни и Эзопа и Крылова знаем---но никто из них не пытался назвать незнакомого человека "слабоумным!.Считайте,что самый умный здесь---только ВЫ.

Константин Крылов

Заметьте - Вы это сказали, я лишь обобщил.

Ли
Лия

Я считаю ,если это обычай твоей страны,то нет ничего страшного в том ,что это все происходит.Это сближает людей .И не важно верующий ты или нет🤷‍♀️

Константин Крылов

Важно и очень важно - раб ты, овца/баран или самодостаточный человек.

Ли
Лия

В этом празднике нет никакого рабства,где вы его узрели?если вы в целом о религии,то это очень личное дело каждого человека🤷‍♀️

Константин Крылов

Что ж, ваше право праздничать. Если мозгов хватит, задумайтесь.))

Виталий Галко

Нет.. Прощёное Воскресенье это большой религиозный праздник,после которого начинается Великий пост... - Отец,прости им,ибо не ведают они,что творят

Виталий Галко

Я всегда осторожен и внимателен...а вам просто можно посочувствовать...

Константин Крылов

Дитё вы неразумное! Из детсада выйдите с достоинством с начала.

Виталий Галко

Да... Не зря говорят о вас,русских,что вы дикари... В праздник ругаться... Бог вам простит...

Константин Крылов

Ооо, вот грязь церковная и полезла! Наконец-то!!!

Виталий Галко

Это не церковная грязь... Грязь у вас в душе

Это Все Еще Я

Мне становится легче на душе, когда я прошу прощения. Независимо от того, какую реакцию это вызовет)) Да, и в таком настроении легче держать пост.)

Константин Крылов

Всё с вами ясно.

Это Все Еще Я

Что именно? )))

Маша Безмедведя

Не заморачивайтесь, это просто православный праздник для облегчения души. Все просят прощение и ты попросил.

Константин Крылов

Вы уверены, что с такой фамилией человек может писать что-то стоящее о славяно-арийских ведах? Однажды Сталин спросил у Берии: "Кого ты, Лаврентий, поставил для работы с населением в ОГПУ?"
- Джапаридзе!
- Ты что!?! В России и с такой фамилией!?!

Маша Безмедведя

Константин, хорошая и умная передача 👍 Я поставила на паузу и сейчас досмотрю. Запад украл нашу историю, присвоил себе, но зависть к нам осталась и теперь они стали р

Маша Безмедведя

стали русофобами

Регина Гром

Я поэтому и спрашиваю у вас. Набрала сейчас в гугле и выдало мне вот его. Он утверждает что это все якобы переведено с золотых таблиц которым 40000 лет. Вот его морда 🖼

Константин Крылов

Истинно так, Магдалена!!! Ваши слова, как бальзам! БлагоДарю!)))

Я Счастливая

Традиция. И просят взаимно. Так что вряд ли речь о манипулировании. И я прошу всегда сразу. Не жду этого дня)

Константин Крылов

Хреновая традиция. Басню И. А. Крылова "Волк и ягнёнок" помнишь? Мудрым был Эзоп и пошедший по его стопам Иван Андреевич, написав эту басню для недоумков, думающих, что всё нормально. Это идеологические действия. Это следует понимать и осознавать. Послушай, что говорят учёные

Я Счастливая

Да нормальная традиция. Просто мало кто искренне просит...

Константин Крылов

Тут ты права.

Я Счастливая

Задумывалось то изначально с хорошими намерениями. Я про традицию. Только просят обычно те, кто особо и не виноват. А для очень дурных людей отличная отмазка для очистки совести.

Константин Крылов

Кать, всё гораздо глубже. А вот народ в целом, полушутливо отнёсся к сей затее.))

Я Счастливая

Ну да

Th
Theodore

Прощения следует просить у Бога, прежде всего. А это не механизм, а заговение на Великий пост.

Th
Theodore

Не сравнивайте, христианам такой пост неприемлем.

Константин Крылов

Обе религии, как и буддийская, иудейская - авраамический проект.

Th
Theodore

Вот это сказанул! Блеск

Константин Крылов

А что, не так? Везде один характерный принцип - разделяй и властвуй.))

Th
Theodore

Мда

Роза Строгова

Не согласна.Мы, женщины, в грехе родились и всю свою жизнь будем просить Прощения. Не так ли ?

Константин Крылов

Что за глупость?!?

Роза Строгова

Почитайте Библию. И на все вопросы свои найдете ответ.

Константин Крылов

Сказки даже на ночь не читаю, тем более, перекроенные.))

Роза Строгова

Ну для Вас наверное только сказка на ночь " 1001 и одна ночь ".

Adelya Alkenova

Во всем есть свой смысл...согласна, что в этом " прощенном дне" тоже есть какой то смысл...

Константин Крылов

Конечно! Создание постоянного (перманентного) чувства вины.

Adelya Alkenova

Вряд ли! Это - скорее даеь традиции...

Галина Смирнова

Я не считаю себя виноватой перед кем бы то ни было и прощенья просить не буду.

Константин Крылов

Великолепно, Галина!))

Кsюnя (Оксана)

Почему это высосанные из пальца?

Кsюnя (Оксана)

Что значит не на своем пути? Ошибка когда вместо белого хлеба купил бородинский, а грех он и есть грех, не надо подменять понятия в угоду своей спящей совести

Константин Крылов

Так дайте ж определение греха в вашем понимании. Чего словоблудничать-то?

Кsюnя (Оксана)

Ну я же не теолог, не богослов, грехов много, почитайте о них сами, для меня это то что выходит из рамок морали

Константин Крылов

Понятно. Пусто.........

Кsюnя (Оксана)

Да считайте как хотите

Сварожич

Полностью с Вами согласен.

Константин Крылов

Гляньте, Сварожич, каой интересный диалог:
Виталий Галко онлайн +друг
Я всегда осторожен и внимателен...а вам просто можно посочувствовать...

Константин КрыловКонстантин Крылов онлайн
Дитё вы неразумное! Из детсада выйдите с достоинством с начала.

Виталий ГалкоВиталий Галко онлайн +друг
Да... Не зря говорят о вас,русских,что вы дикари... В праздник ругаться... Бог вам простит...

Константин КрыловКонстантин Крылов онлайн
Ооо, вот грязь церковная и полезла! Наконец-то!!!

Сварожич

Весело))))

Константин Крылов

Слов нету!)))

Сварожич

Оба хороши))))

Константин Крылов

Мамальна!

Ша
Шальная🇷🇺

Я не прошу. Вредная просто.

Константин Крылов

И это славно!))🙂🌷

Ольга Колпакова

не..не нами придумано

Константин Крылов

И что ж? Быть послушными овцами/баранами?

Ольга Колпакова

прощенное воскресенье....

Светлана Костина

Именно так и думаю.

Константин Крылов

Наконец-то светлые мысли! Браво, Светлана!!!🌷🌹🌷

Светлана Костина

Благодарю🙂

Константин Крылов

И я Вам тоже благоДарю.))

Александр

никак не думаю

Константин Крылов

Бывает.....

Mарина

10 баллов!!!!

Константин Крылов

Здравствуйте.)) 🌷Славно, Марина!))🌹А по какой шкале?

Mарина

Да по любой!!!!

Константин Крылов

По стобалльной?))))))))

Mарина

!!!!

Константин Крылов

Тоды маловасто........(((

Ника

обычай

Константин Крылов

Навеленный религией.

Ника

да

Ника

😊