Ак
Ак-Кам

Что значит: "Честь имею"?

Ответы
Ирина Eльцова

Почему-то сейчас слова «Честь имею!» воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один Русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно написать в конце письма: «Ум имею», «Совесть имею», «Деньги имею», «Жену имею»... К чему этот хвалебный самому себе пафос? Мало ли кто что имеет? Зачем этим хвастаться?В беседе или в письме офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам», «Честь имею откланяться» и т.д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, автора сих слов, было честью встретиться или распрощаться с другим. А сейчас почему-то военные и казаки решили в конце письма ставить совершенно дикую фразу «Честь имею»...
Да никто, вообще-то, про его честь и не спрашивал. Ну, имеешь, так имей на здоровье, зачем напоказ-то свою честь выставлять? Мало ли чего кто имеет? И что, про всё это в конце письма обязательно писать? Я, например, имею хороший слух, кто-то имеет антикварную мебель, кто-то язву, недюжинную силу или красавицу-любовницу... Вот Абрамович чести не имеет, зато имеет деньги... И главное: если у человека есть честь, то надо её наличие демонстрировать делом, а не хвастовством о её наличии. Тем более, что слова «У меня есть честь» должны быть оценены в большей степени окружающими, а не самим собой...

Наталья Владимировна

Популярное в XVIII - XIX веках учтиво-официальное приветствие при прощании честь имею кланяться существовало параллельно с целым рядом формально похожих выражений с компонентом честь: почту за честь; оказать честь; пора и честь знать и т. п. Честь имею или имею честь употреблялось не только с глаголом кланяться, но и с представиться, поздравить, явиться, оставаться и т. д., а также с быть вашим (покорным слугой).
Современные значения слова честь: "совокупность морально-этических принципов" и "уважение" соответствуют двум, по времени возникновения, основным уровням понятия "честь". На первоначальном уровне честь - это "почет, уважение, почтение"; "чин, звание, должность"; "достоинство", а также "предмет поклонения, почитания", "святыня".
На следующем уровне честь - это "требования к образу жизни и действиям социальной группы лиц", историческое понятие, получившее развитие в западноевропейской рыцарской культуре, а затем и в профессиональной армии (поле чести, суд чести, долг чести, честь воина и т. п.). В качестве внешнего выражения военно-профессиональной солидарности в рыцарской среде зародился и ритуал отдания воинской чести, до сих пор существующий во всех армиях.
Понятие воинской чести, послужившее основой формирования идеалов западноевропейской рыцарской культуры, проходило свое становление в XI - XII веках. Древнерусское понятие "честь" влияния рыцарской культуры не испытало, поскольку в XIII веке волна распространения рыцарства останавливается встречным движением кочевников, занявших территории Древней Руси. /// Е. А. БЛИНОВА

Лариса Антонюк

Здравствуйте,!! ​Я зарабатываю в компании "АВТОИМПЕРИЯ" !!! ​Вход к нам составляет 1650 рублей с Киви кошелька или 25 евро !! ​Доход в три этапа от 25 евро до 750 евро !!! ​Нужно пройти 3 семиместные неделимые матрицы​ !!! ​ Презен​тация проекта здесь
​Для регистрации в проекте Вам нужно иметь ​УДАЧУ), ЯНДЕКС ПОЧТУ И КИВИ КОШЕЛЁК, остальному я Вас научу)! Приглашаю к сотрудничеству , пишите в Скайп: lorka.lorka1999 с пометкой "Работа", Удачи и всех земных благ!)

Владислав Крайслер

да не по адресу учение быть богатым

Анютка Хохлина

имею честь ,Значит что и поступки будут благородными и честь свою при этом не уронит. не зря же говорили:"ваше благородие".(это говорило не только о благородном происхождении ), Это. было присуще особенно офицерам царской армии. В противном случае-стрелялись.
В нашей армии понятие чести поистёрлось,..Да и словосочетание "честь имею" уже не услышишь. А только " есть!","так точно",...и т.д.

Ольга Шеянова

В царские времена в одном из общевойсковых уставов оговаривалось, что офицер при прощании может использовать фразу "честь имею" как формальное выражение. "Здравия желаю". "Рад стараться". Некоторые формулировки дошли до нашего времени, некоторые нет. Изначально фраза означала, что офицер ручается за свою честность, верность долгу

Владислав Крайслер

верно. но это описание, а что само слово честь означает - побуквенно?

Лидия Михайлович

По моему " Честь имею " это не просто слова общего значения , в этом затронута его верность , долг отечеству , защита народа которому он служит. Сейчас эта фраза, по отношению к нашим офицерам , совсем не подходит. Тогда ,думается, был заложен другой по духу смысл верности и долга. Мне кажется за эти слова даже были дуэли.

Виктор Кулаков

Это значит что человек живет по совести -по чести! в царской России представить было не возможно чтобы офицер солгал или как-то принизил свою честь! В эмиграции Русские офицеры этим вызывали уважение так-как говорили правду и в лицо! и при встречи - расставании говорили (честь имею)

Инга Кораева

Я думаю, что честь-это значит есть понятия определенные, есть слово, еоторое держишь, и есть лицо, которое не стыдно показать и есть что потерять,Уважение к себе в первую очередь и далее и ко всем остальным,Как то так.

Владислав Крайслер

национальность играет роль в этом случае, или социальный статус? Урки в тюрьме тоже за базар отвечают

Инга Кораева

Не знаю, я же так, от себя пишу, как мне видется, знаете, так говорит тот, кто имеет представление вообще о том, что такое честь

Владислав Крайслер

надо не представлять а побуквенно изложить значение слова

Владислав Крайслер

Честь - Человецы СоТворяша. есть.. значит пребывать в Духе... или другими словами С нами БОГ

Татьяна Логвиненко

Человек, произнося эту фразу, заявляет о своей причастности к обществу или группе людей, свято соблюдающих определённые каноны поведения – кодекс чести. Значит все поступки его будут благородными.

Владислав Крайслер

порядочность, в соответствии с диверсионными планами врагов нынче высмеивается... честность - есть признак бедности, правда - качество дурака... о как!

Татьяна Логвиненко

Печально - ничего не скажешь, но каждый имеет право на свое мнение

Владислав Крайслер

а вот про мнение - считаю, что есть только два его вида - правильное и неправильное...каждый имеет либо так либо эдак, по другому не получится

Татьяна Логвиненко

Да я и не спорю, имею в виду, что не откажусь от своего мнения о главенстве порядочности

Владислав Крайслер

считается, что со временем человек меняет свое мнение и убеждение, кто то из признанных глаголит кто его не меняет - тот идиот... это я к тому, как понимать порядочность

Genadi Kibardin

Это из лексикона многочисленных профессиональных военных, офицеров в царской армии, которые дорожили своей Честью и Родиной. Защищали то и другое. В наши дни - это редкость.

Нина Макар

Пока не служил спал спокойно, знал,что охраняют.Во время службы спал плохо, охранял. После службы вообще не сплю... знаю кто охраняет.

Владислав Крайслер

согласен, с охраной .. а вот что такое слово честь?

Нина Макар

Внутренние качества человека - долг, достоинство, нравственность, благородство, совесть...

Пошли На Хуй

раньше люди как то это познавали как возможность.по моему,а точный смысл другой я это знаю,но к сожалению не могу вспомнить

Саша Аут

Суметь не опуститься в лесть и злобу, бессилие и прочие грехи сиюминутным веяниям в угоду, желаньем доброхотов вопреки...

Анатолий Сухаржевский

А то и значит, что один человек имеет честь, а другой не имеет. Второе гораздо чаще встречается, хотя повторяется часто

Олия Нежная

способ обращения, это просто словосочитание, а что значит это у каждого в подкорке головного мозга, у всех по разному

Владислав Крайслер

неверно... просто так в русском езуке ничего не бывает

Наталья Атлашкина

Принадлежность человека к определённой социальной группе общества, наличие у него определённого кодекса чести.

Юрий Куракин

Не путайте кислое с белым...Есть понятие чести.... А "иметь честь" это знак уважения присудствующим...или знакомым...

Nikola- Us

Честь это комплекс качеств, в ней патриотизм и любовь к Родине и людям! Верность Отечеству и идеалам жизненным!

Елена Козырева

,Значит что и поступки будут благородными и честь свою при этом не уронит. не зря же говорили:"ваше благородие"

Ак
Ак-Кам

ЧЕСТЬ - ЧЕ(человек)+СТЬ(суть)...Либо у тебя человеческая суть,либо её нет...

Ак
Ак-Кам

Я просто перевожу с древнерусского...

Елена Козырева

Да, согласна, я то определение написала а не перевод

Ак
Ак-Кам

Пра-язык состоял из букв-образов,и слогов из двух-трёх букв,которые со временем стали корневой основой почти всех известных языков...

Елена Козырева

Я подозревала, но не углублялась

Ак
Ак-Кам

)))))))))))) СИЯЙ СОЛНЦЕМ!!!

I.
Inna .

значит что человек говоря эту фразу относит себя к группе людей соблюдающих определенную норму поведения

Ак
Ак-Кам

Ак
Ак-Кам

)))))))))))) СИЯЙ СОЛНЦЕМ!!!