Sebastian Pereira

Шахматы придумали индусы и русские?

Ответы
Галина

Никто не знает как появились шахматы .настольные игры известны ,по меньшой мере,уже 6 тысяч лет..однако первые сведения об игре ,которую мы называем шахматами ,относятся к Индии ,600 г. н,э, Но корни ,возможно уходят в более седые времена ,Предтечей шахмат,возможно ,была обрядовая церемония ,посвящённая взаимоотношению добра и зла . Из Северной Индии шахматы быстро распространились в Персию ,а после арабских завоеван седьмого века ,с ним познакомился и мусульманский мир ,а дальше еще интересней .

Sebastian Pereira

Ты кладезь знаний!

Галина

так это настольная книга . никак не заставлю лентяйку сесть за шахматы ,спрашивалька пересиливает все мои хобби .

Татьяна Черненкова

Родиной шахмат считается Индия, в которой не позднее конца VI века н. э. была известна игра чатуранга....предшественник шахмат.

Sebastian Pereira

Спасибо

Ѻлегъ

спроси любого монаха на севере Индии, он тебе скажет что веру и язык им принесли Белые Боги севера 😉🤷‍♂️

Леонид Леонидов

Всё что есть в мире, это изобретения украинцев))) Во всяком случае они так думают.

A Lina W

"Хорошую религию придумали индусы, - что мы, отдав концы, не умираем насовсем"

Ar
Ari

Когда индусы придумали шахматы, русских не существовало и в природе))

Ar
Ari

В голосе?))))) Вы слишком впечатлительны

Sebastian Pereira

Я очень наблюдателен

Ar
Ari

Выводы поспешные только не стоит делать

Sebastian Pereira

Да ладно , чего уж там оправдываться

Ar
Ari

Чушь

Вера Гудкова

ничего про шахматы и не знаю. всё некогда было...

Николай Шляхов

По легенде индусы

Вера Гудкова

Спасибо, Николай!

Тетя Фрося

ну какая же разница, ведь придумали

Alex Dark 🇷🇺

сложный вопрос, китай маджонг

Анжелика Железняк

русские придумали только мат

Sebastian Pereira

Неее, это древние укры..Не смей у них отбирать первенство в чем либо

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А хохлы то где были??🤔😂😁

Sebastian Pereira

Точно, не порядок какой то)))

Эн

Китайские интереснее)

Sebastian Pereira

Зачем ссылку. Я люблю вживую

Эн

Да, ))) в кафе в 17 встретимся))) 🤣

Sebastian Pereira

Обязательно) и проверим друг друга тщательно)

Эн

🤣😂👍

Олег

Индия родина шахмат

Io
Iosef

И даже не индусы.

Татьяна Юрченко

Это не ты админ?

Sebastian Pereira

Почему

Татьяна Юрченко

Ты всегда на виду, ты можешь , Вежливый ты спутник наш по теме?Я не думала о тебе... Ты нейтральный, если я загоняю кого то, ты не добиваешь а мог бы... Дадите разместить контент поддерживающий русских?✌️

Sebastian Pereira

Столько лестных слов)) Я задавал вопрос про админа, тут писали что он украинец из Польши . Лояльно относится к укропсихам которые тут с ума сходят сутками. А мои вопросы он удаляет. Да я за Россию. Хотя сам не из России

Татьяна Юрченко

Никакой лести

Sebastian Pereira

Жму

Ольга Ивашиненко

А шашки кто?

Sebastian Pereira

Чапаев же

Ваша Маша

Не знаю 😳

Sebastian Pereira

Эхх

Слуга Государев

Украинцы

Sebastian Pereira

Древние укры

~Восточная Сказка ~

Индусы

Sebastian Pereira

Индусы придумали шахи, а русские маты😁😄

~Восточная Сказка ~

Уф точно 😁ты там был ?

Sebastian Pereira

Где

~Восточная Сказка ~

Ну там где злые волки 🤣

Иг
Игоревна

Индусы