Al
Alex-Krasny

Очень меня интересует сама технология скрепления клееного бруса, кто просветит? где лучше посмотреть?

Ответы
Сергей Лукьяненко

посмотрите на сайтах топовых контор, которые строят такие дома из клееного бруса. Мы заказывали в прошлом году на www.вуд-групп.рф . Там сама ехнология предусматривает создание специальных замков на углах брусков и глубоких пазов, расположенных на определённом расстоянии друг от друга. Также сооружаются сквозные замки для скрепления внутренних и наружных стен. Система «паз-гребень», используемая при отделке верхнего и нижнего венца, обеспечивает плотное соединение. В итоге при сборке достигается практически полное монолитное соединение без щелей и просветов.
Сама сборка клееных брусьев путем вставки в специальные пазы уже обеспечит дому высокую степень надёжности и долговечности. Сейчас применяют еще и – нагели. Это своего рода шпильки или стержни, которые монтируются в сквозные отверстия брусьев. За счёт них существенно повышается плотность соединения и обеспечивается точное
вертикальное расположение поверхностей. В результате никакие нагрузки не смогут повлиять на целостность строения. В процессе производства клееных брусьев мы используем металлические стержни с длиной 1 метр и диаметром 14 мм. Соединяются они посредством гаек. Такая технология отлично себя зарекомендовала на рынке, поскольку с её помощью можно увеличить срок службы и повысить надёжность и без того прочного дома из клееного бруса.